Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2010, 22:09
natasha72 natasha72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
natasha72 *
Контрактура Дюпюитрена

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня псориатический артрит, который привел к контрактуре Дюпюитрена 4ых пальцев на руке. В России мне предлагают только операцию, которая скорей всего просто сделает палец прямым, но несгибаемым. При этом я буду больше месяца носить на руке железки, что меня пугает, так как я работаю на компьютере, и значит долго не смогу работать. Решила поинтересоваться, что с этим делают на западе. И с удивлением узнала, что есть некая методика, которая была придумана во Франции и в частности практикуется в Hôpital Lariboisière, которая по-английски needle aponeurotomy или percutaneous fasciotomy. Вот как это выглядит на фотках: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Американские врачи изучили это во Франции и тоже начали практику. Возвращают руки людям, у которых контрактура была по 20 лет. При этом операция делается под местным наркозом и занимает 20 минут и стоит не очень дорого. Вот статья в Нью-Йорк Таймз. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Скажите, есть ли у нас где-то что-то такое? И как эта процедура называется по-русски? Заранее спасибо! С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2010, 22:23
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"...У меня псориатический артрит, который привел к контрактуре Дюпюитрена 4ых пальцев на руке."

Скажите, пожалуйста, а кем было сказано, что псориатический артрит явился причиной Дюпюитрена?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2010, 22:29
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делают такие операции и в России. Я сам делал и не раз. Уверен, и другие тоже.
Только есть несколько уточнений ... сам псориаз к контрактуре Дюпюитрена непосредственного отношения не имеет, этиология ее не выяснена. Во-вторых, что за "железки" Вам предложили?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2010, 23:21
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natasha72 Посмотреть сообщение
У меня псориатический артрит, который привел к контрактуре Дюпюитрена 4ых пальцев на руке.
Также хочется уточнить, насколько верен диагноз именно контрактуры Дюпитрена (что в контексте псориатического артрита вызывает некоторые вопросы) и что именно означает фраза "4ых пальцев" - это четвертых пальцев на обеих руках или четырех пальцев на одной руке?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2010, 08:25
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natasha72 Посмотреть сообщение
Американские врачи изучили это во Франции и тоже начали практику. Возвращают руки людям, у которых контрактура была по 20 лет. .
А вот это весьма сомнительно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2010, 11:56
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natasha72 Посмотреть сообщение
У меня псориатический артрит, который привел к контрактуре Дюпюитрена 4ых пальцев на руке... что меня пугает, так как я работаю на компьютере, и значит долго не смогу работать.
Любопытно, а сейчас Вы видимо работаете без ограничений? Или контрактура наступила внезапно? Лучше будет, если Вы предоставите выписку от врача и фото пораженной кисти (или кистей).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2010, 18:25
natasha72 natasha72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
natasha72 *
Простите. Возможно я поспешила с выводами. Дело в том, что мне всегда говорили просто "контрактура". Говорили, что это из-за псориатического артрита. Названия никто никогда не давал. Я, не будучи медиком, ествественно, не знала, что есть много разных вариантов контрактур с разными названиями. А вчера появилось время я решила почитать про контрактуры рук на западных сайтах. И мои руки в разный период времени выглядят именно, как контрактура Дюпюитрена. Я просто ни у кого никогда не видела таких рук, как у меня, даже в больнице - а тут на фотографиях точные копии. А когда я прочитала про этот метод с иголками, то я так обрадовалась возможности решить свою проблему, что решила сразу написать на этот форум, чтобы найти возможность сделать это. Конечно, я поспешила. : \ Просто появилась надежда, которой давно не было, и я решила сразу узнать подробности. Естественно после праздников пойду ко врачу и уточню Дюпюитрен это или нет. И как называется моя контрактура.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2010, 18:30
natasha72 natasha72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
natasha72 *
Я не врач, и не знаю, как называются железки. Но мне предлагали просто распрямить пальцы без возвращения функции. А для этого на них надевают такие железки, типа тех, которые надевают на ноги, когда удлиняют их. Извините за ответ профана, но я правда не знаю их название.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2010, 18:31
natasha72 natasha72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
natasha72 *
Извините, не очень точно написала. Именно четвертых пальцев, а не четырех.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2010, 18:33
natasha72 natasha72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
natasha72 *
По поводу того, что в Америке исправляют контрактуру, которая была 20 лет, тут я не могу утверждать, конечно. Прочитала статьи и форумы - оттуда и взяла эту информацию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.01.2010, 18:34
natasha72 natasha72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
natasha72 *
Сейчас работаю без ограничений. Работаю на компьютере. Печтаю 4мя пальцами из пяти.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.01.2010, 18:38
natasha72 natasha72 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
natasha72 *
Еще раз прошу прощения у всех ответивших мне врачей. Спасибо вам большое за ответы! Но, наверное, я вчера правда просто слишком эмоционально отреагировала на найденную информацию и возможность исправить свою ситуацию. Сразу захотелось узнать о возможностях в нашей стране. Но самодиагнстика (по фотогорафии ) - это не метод. Конечно, я должна была сначала проконсультироваться с врачом, все уточнить, а потом уже задавать вопрос. Еще раз извините.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.01.2010, 20:37
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natasha72 Посмотреть сообщение
Естественно после праздников пойду ко врачу и уточню Дюпюитрен это или нет. И как называется моя контрактура.
Абсолютно верное решение. Лучше всего идти на консультацию к хирургу кисти. И еще, маленькие ремарки. Статья в Нью-Йорк Таймс - раздутая рекламная статья. Ничего пионерского в этом способе лечения контрактуры Дюпюитрена нет. Эту операцию применяют уже много-много десятилетий. Для подкожного подсечения тяжа ладонного апоневроза используют различный инструментарий и методики. Суть от этого не меняется. Это просто рассечение тяжа и все! И результаты операции не зависят от того, чем подсечь тяж: иглой или, допустим, серповидным скальпелем. Пытаются даже лазером или есть методика химической-инъекционной апоневротомии. Да, операция требует наличия у хирурга определенных навыков, чтобы не повредить сухожилий сгибателей и пальцевых нервов. Но в книжках пишут, что подкожное подсечение тяжа апоневроза имело распространение в доантисептическую эру. Сейчас же можно сделать эту операцию через небольшой разрез и под контролем зрения, что более безопасно. А небольшие раны на пальцах и кисти возникают даже тогда, когда операцию делают инъекционной иглой, так как при насильственном разгибании-редрессации пальца кожа зачастую рвется. Поэтому рана все равно появляется. Специально ехать во Францию, обучаться этой методике, получать лицензию на эту операцию - это все, простите, западные "заморочки". Отечественные хирурги давно и успешно выполняют апоневротомии без всяких этих излишеств. Эксклюзива здесь никакого не было и нет. И, кстати, апоневротомия является самой паллиативной из всех методик оперативного лечения контрактуры Дюпюитрена.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2010, 09:46
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем им регенерировать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2010, 11:35
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом и смысл операции - иссечь рубцы, чтобы они не дай Бог не регенерировали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.