Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2008, 19:25
elenboyarskay elenboyarskay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Житомир
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
elenboyarskay *
Первичный иммунодефицит

Моему ребенку 3г.10м. поставили диагноз Первичный иммунодефицит.Сдавали анализ крови на иммуноглобулины .Вот результат : А - следы 0,5 ; М -2,35 ; G -9,0 .Оперировали в 3-х месячном возрасте артериальный проток.Часто начал болеть когда пошел в садик.Сейчас не ходим и не болеем.Что нам делать ,что принимать?Посоветуйте что-нибудь,когда читаю об этой болезни -просто страшно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2008, 23:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Требуются уточнения:

1. Точный возраст, когда выполнялось исследование иммуноглобулинов, единицы измерения, метод исследования. На каком фоне (здоровье / нездоровье, прием лекарств) выполнялось исследование.

2. Результаты повторных исследований иммуноглобулинов.

3. Общий анализ крови.

4. Результаты иммунофенотипирования лимфоцитов (CD-маркеры).

5. Чем именно, сколько раз "часто болел", чем лечились.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2008, 01:55
elenboyarskay elenboyarskay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Житомир
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
elenboyarskay *
Спасибо огромное ,что ответили.
1.Сейчас сыну 3г.10м.Сдавали анализ крови из вены на иммуноглобулины 12 ноября 2008.результат А - следы 0,5 ; М - 2.35 ; G -9,0. Иммунологическое исследование : лейкоциты-8,7
лимфоциты-4.3(49%)
Тобщ(Е-РОК)-1.3(30%)
Ттр-0.77(18%)
Ттч-0.43(10%)
Инд.Ттр-Ттч -1,8%
Фагоцитоз-55%
фагоцитарный индекс -8-11%
(извините. могут быть ошибки-переводила с украинского)
Еще внизу анализа от руки написано:Титр гетеро...(не разобрала дальше)антител-4 ед.
Делали анализ когда ребенок был здоров.До сдачи анализа принимали Бронхомунал по схеме.

2.Повторно еще не сдавали.После праздников едем в Киев.(сдавали в Житомире)

3.Общий анализ крови: гемоглобин -136
эритроциты-4,35
лейкоциты-7,1
оседание эритроцитов-3
Э(?)-7
палочки -2
сегменты-24
лимфоциты-61
моноциты-6
4.Больше никаких анализов пока не сдавали.
5.Наши болезни:
Родился с весом 2,800.Первые дни не хотел брать грудь,плохо ел,была гипоксия.Где-то через две недели все наладилось.В1 месяц поставили диагноз порок сердца,в 3 месяца прооперировали открытый артериальный проток.Наблюдались у невролога-повышенное внутричерепное давление.В остальном развивался нормально -в 6 м. сидел , в 9 м. начал ходить .Простудными заболеваниями начал болеть где-то 1.5года назад.В основном после садика.За это время раз 5 - обструктивный бронхит.Лечились 1 раз без антибиотиков,остальные с антибиотиками+сиропы от кашля.Алерголог еще назначала аэрозоли для ингаляций:фликсотид и бередуал.

Вот вкратце наша история , буду благодарна за ответ.

С наступающим Новым Годом!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2008, 07:49
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока ничего не понятно. Проведенное обследование неадекватно. Убедительных данных за первичный иммунодефицит по приведенным анализам нет, нужно дообследование.
Что нужно сделать:
1) Общий анализ крови на геманализаторе с эритроцитарными индексами
2) Повторный анализ иммуноглобулинов в сертифицрованной лаборатории, причем нужно смотреть не только IgG, IgA и IgM, но и обязательно IgE, а также подклассы IgG
3) Иммунофенотипирование лимфоцитов на проточном цитометре

Цитата:
За это время раз 5 - обструктивный бронхит.Лечились 1 раз без антибиотиков,остальные с антибиотиками+сиропы от кашля.Алерголог еще назначала аэрозоли для ингаляций:фликсотид и бередуал.
Опишите подробно клинические проявления того, что Вы называете "обструктивный бронхит".
Приведите дословно заключение аллерголога и его назначения (в т.ч. обследование).
Когда были назначены фликсотид и беродуал? Имейте в виду, что беродуал НЕ РАЗРЕШЕН к применению у детей младше 6 лет, т.к. его безопасность и эффективность в этой возрастной группе не установлена!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2009, 21:56
elenboyarskay elenboyarskay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Житомир
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
elenboyarskay *
Чесно говоря я в шоке,как можно ставить диагноз не имея на руках всех нужных анализов?Цель какая - запугать?Получается хорошо.Мы ,мамы ,конечно сильные и все переживем,но зачем заранее готовить к худшему,неужели просто нельзя сказать,что нужно сделать дополнительные анализы.Извините за отступление,но просто слов нет.
Диагноз аллерголога :"рецидив. обструктивный бронхит".Клинические проявления:сухой кашель,бывало ,что хрипы со свистом слышны приложив ухо к спинке,насморок,температура 38-39.Обследование никакое не проводили,только слушали.По моей настоятельной просьбе взяли выделения из носа на риноцитоскопию.Результат показал ,что есть аллергия(точные данные написать не могу-не разборчиво).Когда я попросила сделать какой-то анализ чтобы узнать на что именно,мне сказали что еще рано,лутше делать его в 5 лет.На что я ответила как бы не было поздно,но меня заверили что все будет хорошо(хорошо так рассуждать когда речь идет не о твоем ребенке).Назначение :антибиотики(флемоксин и др.)+сиропы от кашля(амброксол ,бронхорил,разные были)+кетотифен.Бередуал и фликсотид был назначен 6 мая 2008.Бередуал я давала не долго (неделю-две),когда хрипы ушли сразу перестала давать именно потому что инструкция к применению мне очень не понравилась.Фликсотид мы применяли 1,5 месяца.Об этих ингаляторах я тоже спрашивала у аллерголога:может их лутше не применять...Мне сказали что есть программа,инструкция(не помню точно как называется) по лечению таких больных по которой она следует(а я думала есть такое понятие как индивидуальный подход).Ну и еще проходили процедуры:галатерапия,МРТ на БАТ.
Очень жалею что в свое время не связала свою жизнь с медециной.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2009, 00:02
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рискнул предложить Вам пройти обследование в специализированном аллергологическом детском центре. В таких центрах обычно есть возможность выполнить иммунофенотипирование лимфоцитов, определить уровни иммуноглобулинов и пройти адекватное клиническое обследование.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.