Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2011, 08:20
eliliom eliliom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
eliliom *
Девочка 11 мес, ЗВУР, анемия, сниженный тонус в правой половине тела.

Здравствуйте, Полина Львовна!

Большое спасибо за Ваш раздел и возможность проконсультироваться. Изучив темы и прочитав книгу по гимнастике, начали заниматься. По ходу возникают вопросы.

Девочка 11 месяцев, родилась на 42 неделе с массой 1750г и ростом 46см. Имела место серьезная задержка внутриутробного развития (по мнению наблюдавших нас врачей - около 10 недель отставания). Вопрос: нужно ли корректировать ее возраст для оценки моторного развития или это делается только для детей, родившихся раньше срока?

До 5 месяцев догоняла ровесников по весу. Тогда же освоила переворот со спины на живот через правый бок, делая это очень медленно: поднимала ноги и крестец, наклоняла их вправо и потихоньку переворачивалась. После этого почти не было прогресса (немного крутилась на животе по кругу и, если что-то сильно привлекало, садилась из полулежачего положения). Как позже выяснилось, у нее развилась анемия. Переливание крови сделали в 8.5 месяцев и сейчас продолжаем лечение препаратами железа. Гемоглобин сейчас 122. Понятно, что анемия вызвала еще большее отставание. Вопрос: как теперь ориентироваться по срокам развития? Имеет ли вообще смысл смотреть в таблицы или лучше следить за относительным прогрессом за месяц, два и таким образом оценивать динамику?

Теперь по развитию до начала упражнений.

1.Лежа на спине тянется за игрушкой ( предплечье лежит на опоре, рука вытянута полностью, но опирается о корпус, может водить вытянутой рукой за игрушкой без опоры на корпус) - Все это умеет
2. Лежа на спине поднимает ноги (если да, то одну за другой или одновременно, отрывает ли крестец от поверхности) - Отрывает крестец и даже в рот умудряется пальчики засунуть
3. Присаживание (голова отстает от корпуса, на одной линиии, опережает) - Голова опережает корпус.
4. Перевороты (блоком или есть перекрут верхней части туловища, относительно нижней) - Переворачивается по-разному. Но только через правый бок.
5. Поза на животе. опора на руки (выпрямлены, согнуты в локтях, может ли перенести вес на одну сторону и другой взять игрушку.) - Руки согнуты в локтях. Игрушку взять может. Чаще всего берет левой рукой, при этом ее корпус заносит вправо, но удается не упасть.
6. Самостоятельное передвижение по поверхности (любое, включая перекаты) - Ползает по-пластунски, но будто хромает. Левая сторона активнее,а правую отрывает с бОльшим трудом. Руки опираются по-разному: левая - на ладонь, правая - на предплечье (выставляет ее перед собой). Тем не менее, передвигается быстро. Освоила это недавно, в 10.5 месяцев.
7. Поза сидя. Усадить на ровной поверхности, помочь упереться руками с пол или свои ноги и отпустить. Сможет ли несколько секунд удержать позу. - Позу может держать. Отклонение от позы (за игрушкой, например) переносит хуже, заваливается. Сама умеет присаживаться из положения лежа на боку, опирается на выпрямленную правую руку. По моим ощущениям ей не хватает силы в правой руке, чтобы еще чуть оттолкнуться и сесть нормально.
8. Поза стоя с опорой. Может ли стоять у поры (дивана) самостоятельно и сколько. - Может стоять больше минуты, левой ногой опирается лучше.
9. Ходьба с опорой. Может ли переступать стоя у поверхности. - Нет

Из гимнастики выбирала то, что могло бы помочь правой стороне догнать левую, а также развить позу на четвереньках. Что попробовали (занимаемся неделю):

1) Мяч: перекатывания в стороны, назад до опоры, переминания с ноги на ногу. Получается.

2) Для активизации правой стороны давала игрушку в правую руку справа. Сначала неохотно брала, потом старалась увильнуть: повернуться и взять левой. Тем не менее, стала замечать, что она часто или держит игрушку двумя руками, или берет в руки по игрушке, или одной держит, другой - играет.

3) Для стимуляции в качестве предмета, напоминающего волосы, взяла чистую кисточку для румян. Правую половину стимулирую больше и дольше. Не знаю, это ли повлияло, но дочка уже 2-3 дня стала периодически переворачиваться со спины на живот через левый бок.

4) Четвереньки через ногу - получается, может играть какое-то время так, иногда пытается приподняться в вертикальное положение (видимо, ей легче, когда ноги немного фиксируются)

5) "Седло" никак не могу освоить. Может быть, бедра у меня крупноваты для ее ножек. Дочку чуть ли не на шпагат надо было бы посадить, чтобы она в "седле" удержалась... Или я не поняла позу. Может быть, лучше найти альтернативу?

6) Учимся вставать возле опоры с моих колен. Снова вопрос моих бедер: мне кажется, что ей высоковато сидеть. Заменить чем-нибудь другим?

Нужно ли что-то еще добавить?

С уважением,
Лиза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2011, 18:04
eliliom eliliom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
eliliom *
"Седло" до нас только что дошло (увидела более подробное описание в одной из соседних тем). "Как на горшке" - ключевой момент, который я упустила, пытаясь усадить, как на лошадку. Так что этот вопрос снимаю. Будем пробовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2011, 16:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Лиза. Я из вашего описания не поняла может ли девочка вставать к опоре.
По поводу остальных показателей двигательного развития впечатление очень неплохое. Девочка умеет:
передвигаться по поверхности
переворачиваться
сидеть
садиться
стоять.

На мой взгляд, отставание в два месяца нужно учитывать и смотреть динамику девочки. Например, отставание может нарастать, сокращаться, оставаться стабильным.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2011, 17:08
eliliom eliliom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
eliliom *
Добрый день, Полина Львовна. Большое спасибо за ответ.

Девочка пока сама не встает к опоре. Я начала ее учить со своих колен, как Вы описывали в темах. Получается так: ножки выпрямляет, но корпус отклоняется назад (кстати, точно так же встает с горшка), и мне приходится подтолкнуть ее вперед, к опоре. А стоит хорошо.

Вчера утром я описывала, что ей чуть-чуть не хватает, чтобы сесть нормально. А вчера вечером у дочки получилось сесть прямо, правда, на несколько секунд. Теперь нужна стабильность в позе.

По динамике так:
8.5 месяцев (сразу после переливания крови) - уверенные перевороты со спины на живот и обратно
9 месяцев - поза на правом боку с опорой на правое предплечье, иногда поднимается повыше, но еще не садится; в конце периода начался лепет
10 месяцев - четвереньки (качается), ползание;
11 месяцев (пока начало периода) - села из положения лежа на боку, сама переползла через препятствие (лежащего папу)
Мне кажется, что отставание уж точно не нарастает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2011, 22:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Девочка пока сама не встает к опоре. Я начала ее учить со своих колен, как Вы описывали в темах. Получается так: ножки выпрямляет, но корпус отклоняется назад (кстати, точно так же встает с горшка), и мне приходится подтолкнуть ее вперед, к опоре. А стоит хорошо.
Продолжайте учить вставать с наклоном вперед.
Цитата:
Вчера утром я описывала, что ей чуть-чуть не хватает, чтобы сесть нормально. А вчера вечером у дочки получилось сесть прямо, правда, на несколько секунд. Теперь нужна стабильность в позе.
Постепенно появится. Можно заниматься в "седле."
Цитата:
По динамике так:
8.5 месяцев (сразу после переливания крови) - уверенные перевороты со спины на живот и обратно
9 месяцев - поза на правом боку с опорой на правое предплечье, иногда поднимается повыше, но еще не садится; в конце периода начался лепет
10 месяцев - четвереньки (качается), ползание;
11 месяцев (пока начало периода) - села из положения лежа на боку, сама переползла через препятствие (лежащего папу)
Мне кажется, что отставание уж точно не нарастает.
Судя по описанию, девочка выходит из задержки. Контролируйте гемоглобин - как видите, это очень важно.
Помогайте сесть из позы бокового сидения.
Цитата:
поза на правом боку с опорой на правое предплечье, иногда поднимается повыше, но еще не садится;
Нажмите на левую ногу чуть ниже паховой складки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2011, 15:22
eliliom eliliom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
eliliom *
Полина Львовна, большое спасибо за советы!

Рассказываю о наших продвижениях. Дочка теперь и через левый бок переворачивается в обе стороны: на живот очень часто, на спину - реже, через правый ей легче пока. Чуть больше недели назад девочка начала сама сидеть без опоры. Села "своим" способом, из положения лежа на боку, но за несколько дней освоила переходы с четверенек в позу сидя и на четвереньки из позы сидя.

Упражнения продолжаем. Активно перелезает через препятствия в виде моих бедер.

Сейчас меня больше всего волнует то, что поза на четвереньках редко бывает симметричной: или левая сторона на четвереньках, а правая практически лежит, или правая на четвереньках, а левая - почти на прямой ноге (с высоко задранной попой). В статичных позах, где я могла бы контролировать симметричность, не хочет находиться. Нужно ли что-то делать, чтобы все-таки добиться симметрии?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2011, 15:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не нужно. Статичность и симметричность украшает только сфинкса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2011, 17:22
eliliom eliliom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
eliliom *
Полина Львовна, рассказываю о наших продвижениях.
Сейчас девочке 14 месяцев. Научилась:
- Сползать с дивана на животике в позу стоя на ножках с опорой на этот диван.
- Вставать из положения сидя на горшке к дивану, выпрямив обе ножки. Причем, устав, она так же чинно усаживается назад на горшок.
- На днях "встала" к опоре (подлокотнику дивана) из позы "на одном колене". Но опора была не очень высокая, поэтому стояла не вертикально, а согнувшись почти под прямым углом.
- Пока что вертикальные позы у опоры такие: на коленях и на одном колене (вперед выносится пока только сильная нога)

Волнует то, что, странная опора на ноги получается. Если обе сразу выпрямляет, они оказываются широко расставленными (так и стоит дальше). Если сползает на животе, то становится правым боком с опорой на правую ручку, и ножки не стоят ровно, а перекрещиваются (правда, ценно то, что она пытается вес переносить с одной ножки на другую, а если падает, то на попу)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2011, 18:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда ноги стоят широко, качните на одну из них, чтобы девочка могла приставить вторую ногу ближе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2012, 16:23
eliliom eliliom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
eliliom *
Полина Львовна, большое спасибо за помощь. Сейчас девочке 1 год и 5 месяцев. Продвижения у нас такие:

- Научилась вставать к опоре (в 1 год и 2 месяца).
- Стала ползать на четвереньках (в год и 2 месяца). Теперь это самый скоростной способ ее передвижения.
- Стала ходить возле опоры. Сначала держалась руками, потом - одной рукой. Любит ходить без рук, опираясь попой или бедром (если боком к опоре).
- Совсем недавно научилась забираться на диваны. Может переползти с дивана в придвинутое к нему вплотную кресло, преодолев препятствие из двух подлокотников.

Пока не получается стоять совсем без опоры. Хоть чем-то (бедром, коленкой, рукой) ей все равно нужно опереться. Бывают попытки оторваться от опоры. Иногда привстает, принимая позу на полусогнутых ногах с наклоненным вперед корпусом. В любом случае, стоять может пока несколько секунд. Несколько раз видела ее сидящей на корточках, это может чуть дольше, но все равно меньше минуты.

Как я понимаю, следующим шагом может быть освоение вставания к нестабильной опоре. Попробовала дать мяч, но дочка хитрит: одной рукой держится за него, а другой - находит опору понадежнее. Как еще я могу помочь ей освоить вставание и стояние без опоры?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2012, 23:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь вообще не концентрироваться на этом. ваше внимание может пугать ребенка. Забудьте про ходьбу и вставание, например, на неделю. А там посмотрим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.