Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2016, 02:14
Uliyach Uliyach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Uliyach *
Ревакцинация по прошествии 16 лет с момента вакцинации?

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Ознакомившись с темой, поняла, что вы не рекомендуете поголовную ревакцинацию при наличии вакцинации от гепатита В, а рекомендуете оценить напряженность иммунитета и ревакцинироваться лишь в случае необходимости.

Могли бы вы ответить, почему? Понимаю, что возможно, глупость скажу, но, чисто в техническом плане, гораздо проще пройти ревакцинацию через n-ное количество времени и лет 10 жить спокойно, чем раз в год (или чаще?) сдавать анализ для оценки иммунитета.
Конкретно в моем случае вопрос о ревакцинации возник в связи с тем, что дочь прививаю в настоящее время по схеме 0-1-6 и паралельно задумалась об остальных членах семьи. Если б не это обстоятельство, навряд ли озаботилась данной темой (просто "руки бы не дошли" в суете повседневных дел).

А ситуация следующая:
Муж не привит, соответственно, привьется трижды.
Я и сын привиты по схеме 0-1-6, но времени с момента вакцинации прошло довольно много.
Сыну 17 лет, курс вакцинации был 16 лет назад .
Я прививалась в 2008, то есть 8 лет прошло.

И так как предстоит в ближайший месяц визит в центр иммунопрофилактики с дочерью и мужем, подумала о ревакцинации сына и себя.
Причем, врач центра говорил, что ревакцинация желательна каждые 5 лет.. Поэтому и кинулась искать информацию, решив, что сроки у нас с сыном упущены и "все пропало".
Прочитав тему, поняла, что попало не все
Но вопрос о ревакцинации остался актуальным. Так как на сайтах нескольких разных центров, специализирующихся на вакцинации, информация о том, что иммунитет от гепатита В при вакцинации не пожизненный и рекомендована регулярная ревакцинация.

Буду вам благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2016, 15:32
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет оснований менять свое мнение. Вы же не относитесь к группе риска (наркоманы, лица с множеством половых партнеров, медицинский состав и т.п.)
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2016, 17:52
Uliyach Uliyach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Uliyach *
Честно говоря, больше меня волнует защищенность сына . Парень он отличный, однако 17 лет- возраст безрассудств и экспериментов... нынешняя молодежная среда - одна большая группа риска ... Ну и через несколько лет, скорее всего, армия.
Сама я, теоретически, к группе риска по гепетиту В не отношусь. Но последние несколько лет регулярно посещаю косметолога (и сбираюсь продолжать), а там инвазивные методы: мезотерапия, электроэпиляция.. весной еще пришлось поставить зубной имплант.
Юсиф, могли бы вы прокомментировать мои опасения, особенно относительно сына?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2016, 17:55
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ознакомившись с темой, поняла, что вы не рекомендуете поголовную ревакцинацию при наличии вакцинации от гепатита В, а рекомендуете оценить напряженность иммунитета и ревакцинироваться лишь в случае необходимости.
Вы уверены, что поняли?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2016, 20:20
Uliyach Uliyach вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 11
Uliyach *
Поняла, поняла
Но эта рекомендация для простого смертного трудно выполнима: одократно, конечно , можно, но до конца жизни держать это в фокусе сознания и регулярно (с какой периодичностью?) сдавать кровь для контроля напряженности иммунитета... Проще поставить прививку и забыть о гепетитеВ на несколько лет. И если данный вариант не чреват серьезным вредом для организма, то я бы поступила так.

Просто я нашла ваш ответ на вопрос, "как" нужно поступать, но не нашла ответ на вопрос "почему" нужно поступать именно так.

И лирическое отступление. В реалиях нашего современого российского общества и процессов, происходящих в нем (маргинализация населения, иммиграция из стран "ближнего зарубежья", ухудшения качества медицинской помощи и просто отсутствие у некоторых слоев населения возможности ее получать, распространение наркомании, и т.п.) понятие "группа риска" для многих заболеваний, таких, например, как гепатит и вич, требует пересмотра.

В любом случае, спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2016, 23:23
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Просто я нашла ваш ответ на вопрос, "как" нужно поступать, но не нашла ответ на вопрос "почему" нужно поступать именно так.
Не нужно чинить то, что не сломано.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.