Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2016, 14:01
Аватар для igorhockey
igorhockey igorhockey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
igorhockey *
Инфильтративный туберкулез

Анна Сергеевна, добрый день!

Необходим Ваш совет.

У жены диагноз инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого. Конкретнее сказать не могу, врач говорит что ваш диагноз написан в карте. Врач сказал что форма маленькая и вылечим быстро. К сожалению на данный момент снимок и КТ выложить не могу, но как только получится выпросить их у врача-фтизиатра, то сразу же это сделаю.

Предыстория. Жена родила 27.07.16 г. Все было хорошо. Но в начале апреля появился кашель. Сделали флюорографию и были направлены к фтизиатру. Прошли обследование и были шокированы как и все диагнозом.

До момента выявления диагноза ребенок был на ГВ (возраст 8 мес.) После, соответственно перевели на искусственное.

Ребенку сделали Диаскин тест - врач сказала что все хорошо, но для профилактики прописали Иозиназид - 1/2 таблетки с утра + 1/2 таблетки витамин B6 и пиразинамид 1/2 таблетки вечером перед сном + 1/2 таблетки витамин B6. Курс профилактики три месяца.

Мне прописали 4 таблетки иозиназида + 3 таблетки пиразинамида + 1 таблетку витамина B6. Это все после завтрака. Курс профилактики 2 месяца.

Первый анализ мокроты у жены был положительный (19.04.16) + отправляли еще 3 колбочки с мокротой для выявления чувствительности. Результат - устойчивости нет.

Врач сразу прописал жене стандартный список лекарств: Иозинозид, пиразинамид, Комбутол и рифампицин + B6 с каждым приемом таблеток.

Сперва разрешил лечиться дома, но через неделю настаивал на стационарном лечении. Жена еще раз сдала мокроту (кашель к тому времени уже прошел) и выделения палочки обнаружено не было.

После того как нам сообщили диагноз мы сняли жене отдельную квартиру, так как детский врач настаивала на том чтобы мать не проживала с ребенком в одной квартире и рекомендовала ей лечь в стационар. Насколько я понял, детский врач является зав.диспансера.

Уже прошел 1 месяц и 2 недели сначала приема таблеток. Сданы 4 отрицательные мокроты. Врач сказал прийти по истечении 2-х месяцев чтобы еще раз сдать мокроту (одну им, и 3 для углубленного анализа в лабораторию) и сделать флюорографию.

К сожалению, наш врач очень сдержанный и не любит отвечать на много вопросов. Собственно так я и нашел созданный Вами форум чтобы найти ответы на интересующие меня вопросы. Прочитав много Ваших советов и историй других людей с данным заболеванием мне стало многое понятно.

Почему жена отказалась от стационара: условия содержания больных мыгко говоря не очень. Предлагали палату для 3-х чел. с похожими анализами, но все удобства на этаже общие и лежат на этаже с разными степенями заболеваний. Ходят кто в масках, а кто без. На вопрос может ли моя жена подхватит чью-то более тяжелую палочку зав.диспансера сне скала: " А вам что, отдельную больницу построить". Было принято решение снять квартиру, хотя на тот момент уже жена палочку не выделяла, но узнали мы об этом спустя 1,5-2 недели так,как кто-то был в отпуске и анализ не был готов. Сказали, мол такое иногда случается.

Жена исправно пьет все лекарства, ходит в маске.

У меня есть несколько вопросов:

1. Нужно ли мне пить таблетки для профилактики в таком кол-ве?
2. Правильно ли назначена профилактика ребенку (сейчас его возраст 9 мес)?
3. Можно ли жене находиться дома с ребенком (при условии что она в маске и не целует его)?
4. Дома всегда проветривается и делается влажная уборка. Посуда у жены отдельная. Зубная щетка лежит отдельно. Нужно ли добавить еще какие-то меры предосторожности?
5. Если у человека закрытая форма (не выделяет палочку) можно ли спать вместе? а спать как муж с женой?
6. Очень хочется съездить в Крым по истечении 2-х месяцев лечения так как в отпуск уже не были почти 2 года (беременности, а теперь еще и заболевание). Читал Вашу памятку о мифах и знаю что с научной точки зрения еще не доказано что солнце противопоказано. Мы не собираемся шквариться на солнце, а просто сменить обстановку, подышать Крымским воздухом сходить с утра и вечером на пляж. Можно ли? И есть ли какие-то противопоказания или рекомендации?
7. Можно ли ей общаться с людьми без страха заразить кого-то?
8. Почему с данным заболеванием кладут в больницу минимум на 2 мес. если палочка может перестать выделятся через месяц? Зачем держать относительно здорового человека с больными которые могут его заразить?
9. Я читал американские форумы и о том, как лечат людей с данным заболеванием там. Там есть четкое описание что людей изолируют только с открытой формой и ровно до момента пока человек не сдаст 3 отрицательных анализа на мокроту. Далее человек находится на амбулаторно-домашнем лечении и может ходить на работу, в школу и т.д. Почему у нас все по другому? У нас все делают только по 109 закону?
10. В каких случаях делают промывание раствором для анализа мокроты? Если нет кашля? или это обязательно делать промывание параллельно с обычным анализом мокроты?
11. Правда ли что данное заболевание может быть следствием беременности или родов?

Хочу заранее сказать спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2016, 09:37
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, Анна Сергеевна больше не участвует в работе форума, и другие фтизиатры появляются на форуме крайне редко.

На большинство ваших вопросов ответ один, и Вы его сами озвучили:
Цитата:
людей изолируют только с открытой формой и ровно до момента пока человек не сдаст 3 отрицательных анализа на мокроту. Далее человек находится на амбулаторно-домашнем лечении и может ходить на работу, в школу и т.д.
Так и должно быть. При соблюдении гигиенических мероприятий, о которых Вы упоминали, больной человек, не выделяющий МБТ, может проживать совместно с семьей, спать с супругом в одной постели и т.д. и его активность ограничивается только его самочувствием. Всё остальное - местечковое творчество, не имеющее никаких серьезных обоснований.

Поездки на море и возможны и приветствуются. Категорически не рекомендован загар, а точнее - солнечные ожоги.

Конечно, ни беременность, ни ГВ не являются причиной туберкулеза. Но вот зачастую сопутствующий этим состояниям железодефицит может существенно ослаблять иммунитет женщины. Он требует обязательной коррекции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2016, 10:34
Аватар для igorhockey
igorhockey igorhockey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
igorhockey *
Спасибо большое за ответ.

Вы говорите: "Категорически не рекомендован загар, а точнее - солнечные ожоги". Я правильно понимаю что до 11:00 и после 17:00 когда нет солнцепека и жары можно быть в тени и пару раз зайти в море?
А когда человек гуляет на улице днем в летнее время и попадает под солнечные лучи это опасно в данной ситуации?
Чем опасны солнечные ожоги?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2016, 10:39
Аватар для igorhockey
igorhockey igorhockey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
igorhockey *
и еще, я так понимаю необходимо есть продукты богатые на железо?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2016, 11:44
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В тени можно находиться в любое время дня. Пользоваться защитными средствами: зонт, одежда, крема и т.д. УФ-излучение вообще не полезно для кожи, а ожоги могут вызывать ожоговую болезнь.

Для борьбы с железодефицитом надо, во-первых, убедиться в его наличии, а во-вторых - лечить его. И не продуктами питания, а лекарственными средствами. Об этом подробнее Вы можете узнать на форуме в разделе гематологии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2016, 16:26
Аватар для igorhockey
igorhockey igorhockey вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
igorhockey *
Скажите пожалуйста, 2 месяца профилактики иозонозидом и пиразиназидом для 10 месячного ребенка достаточно? И от чего зависят сроки профилактики?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.