Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.12.2015, 21:56
Lera25 Lera25 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.12.2013
Город: Запорожье
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Lera25 *
Мальчик 2,2г., истерики и боязнь чужих, ЗРР

Здравствуйте! Моему сыну Пете 2г.2мес.. Беременность первая, без особых проблем, родился на 40й нед., в родах гипоксия, вакуум-экстракция, неврологи ставили диагнозы пирамидная недостаточность, ММД, к году их сняли. Моторное развитие с некоторым опоздание-начал переворачиваться в 5,5 мес, сел, пополз в 8 мес, встал у опоры в 9 мес, пошел в 1,1г. В настоящее время умеет сам есть густую и твёрдую пищу ложкой и вилкой, пить из чашки, пользуется горшком (пока есть промахи), частично одевается. Речь-несколько слов и немного больше лепетных, звукоподражаний, опишу подробнее дальше. На ГВ, совместный сон. Живёт с мамой, папой, прабабушкой и тремя котами.

На данный момент меня волнует три вопроса.
1. Петя в принципе очень позитивный ребёнок, но довольно нервный, некоторые ситуации его выводят из равновесия. Сейчас у нас есть проблема с посещением новых мест и общения с новыми людьми. Когда приходим, например, в поликлинику или в гости начинает плакать, лезет на руки, не хочет раздеваться. Если в гостях мы просто оставляем его в покое и даём привыкнуть к новой обстановке, то в некоторых ситуациях ждать нельзя, например, если требуется осмотр врача. Приходится раздевать насильно, ребёнок плачет и вырывается, все нервничают. Дома заранее проговариваем, куда пойдём, что там будем делать, но всё без толку. Отмечу, что круг общения у ребёнка очень узкий, с домашними общается свободно, остаётся с папой и прабабушкой на несколько часов без проблем, с бабушками и дедушками, которых видит периодически тоже спокойно взаимодействует в присутствии родителей. Но на улице к детям относится с опаской, играть с ними не хочет. Близких знакомых с детьми подходящего возраста у нас нет. Когда гости приходят к нам домой ребёнок спокоен. У меня вопрос-стоит ли пытаться водить ребёнка на развивающие занятия с целью социализации, если это скорее всего вызовет у него дискомфорт или ждать естественного развития событий? Муж говорит отстать от ребёнка, что не нужны ему другие дети и ладно, что мы сами не сильно общительные оба, откуда ребёнку быть общительным и т.п. Но меня этот вопрос волнует, т.к. осенью подойдёт наша очередь в сад и я боюсь, что это будет слишком большой стресс для ребёнка. Конечно, будет время на адаптацию, в крайнем случае сможем не водить вообще в сад (я буду в декрете со вторым ребёнком).

2. Ребёнок с самого рождения очень требовательный, не может ждать и терпеть, если чего-то хочет, будет громко звать маму, пока не дашь желаемое, на отказы реагирует бурно. Запрещаем то, что опасно и если может испортить что-то, остальное разрешаем по возможности. Не терпит ограничения своей свободы, если пытаемся удерживать его силой получаем длительную истерику. Мы настаиваем опять же в тех случаях когда касается здоровья (нужно принять лекарство, провести процедуру). Сейчас встал вопрос о чистке зубов, стоматолог считает, что нужно чистить насильно. Сам ребёнок чистит только передние зубы и жуёт щётку, от помощи родителей категорически отказывается, пару раз чистили насильно, получили громкую истерику минут на 40 (видно, что сначала кричит специально, сам себя накручивает и уже не может остановиться потом). С одной стороны понимаем, что это некоторая манипуляция с его стороны, но с другой стороны такие истерики пользы точно не приносят, да и вообще могут отбить желание чистить зубы. Не можем решить, как правильно вести себя, настаивать и чистить через истерику, надеяться, что постепенно привыкнет или ждать, пока сам научится чистить качественно?

3. Вопрос про речь, напишу тут, чтобы не создавать две темы. Ребёнок начал гулить и лепетать в соответствии с возрастными нормами, первые лепетные слова появились в 1,1-зай-зай, баба. К 1,10 постепенно добавлялись и-го-го, ко-ко, ячь (мяч), сё (всё), ам, ди (иди), хрюкает, дрр (машина), фу-фу (когда покакает), мама, папа. К 2,2 ррр (тигр и сыр), аф (собака), у-у (сова). Есть восклицания бам, опа. Фраз полноценных нет, есть "мама, ууу" или "мама, иии" и указательный жест. На себя "я" не говорит и по имени не называет, когда спрашиваешь "где Петя?" показывает на себя пальцем. Всё понимает, знает названия многих вещей, просьбы выполняет, окружающие отмечают, что ребёнок сообразительный. Я понимаю, что ЗРР у нас есть, вопрос в том нужно ли прямо сейчас обращаться к специалистам или можно пока что-то делать самим, в общем, насколько всё у нас плохо и до какого возраста можно не предпринимать решительных действий. Дома читаем, лепим, рисуем, даём перебирать мелкие предметы.

Написала как-то сумбурно, отвечу на все уточняющие вопросы, если что-то важное упустила. Буду благодарна за любую помощь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.