Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2015, 19:58
AZakharova AZakharova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AZakharova *
Несколько вопросов по развитию ребенка 1 года

Здравствуйте, Полина Львовна!

Я мама чудесной девочки. Сейчас ей год и две недели. Родилась в 39,5 недель, 8/9 по Апгар, 2880, 50 см.

Первый год жизни дочь развивалась, на мой взгляд, даже с небольшим опережение графика. Умеет сейчас все, что и должен уметь ребёнок её возраста: ходит самостоятельно с 10,5 месяцев, показывает предметы, приносит игрушки, которые я прошу, с интересом рассматривает книжки и тычет пальчиками картинки, машет ручкой, посылает воздушный поцелуй, имитирует разговор по телефону, пытается самостоятельно есть ложкой, откликается на имя, приходит, когда зову на прогулке, подражает действиям взрослых, сама катается с горки.
Ребёнок очень общительный, всем улыбается, просится на ручки, обнимается, целуется, с интересом общается с детьми-ровесниками и детьми постарше.

В общем, все замечательно, кроме нескольких НО:
1. С остервенением, закрывая глаза от удовольствия, и до трясучки в прямом смысле вгрызается в игрушки и предметы (банка с кремом, кроватка, ложка, книги, шарики от сухого бассейна, этикетки у игрушек и тп).
Зубов 8, чесаться спереди уже нечему.
Электронные игрушки использует по назначению, причём со всеми разобралась сама. С мягкими игрушками играет (медведя укладывает спать, кукле даёт соску, петушка целует в клюв). Но что касается пирамидок, кубиков - разбирает, ломает и с остервенением грызёт. Предлагает погрызть взрослым, сгрызает наклейки с банок с кремом.

Что я делала, чтобы отучить:
- На время игры с этими игрушками давала пустышку. Выплевывает и грызёт.
- пыталась объяснить, что это несъедобное и давала ей погрызть яблоко или грушу. Натренировавшись на пластмассе, откусывает от фруктов такие куски, которые не в состоянии прожевать и давится.
- показывала и объясняла назначения игрушек: собирала пирамидку, строила башни из кубиков и тп.
- пыталась переключить внимание на другую игру. Ненадолго получается, но все равно надо что-то обязательно грызть.

Мамино предложение намазать все это горчицей я отмела как негуманное и решила проконсультироваться у Вас.

2. С возраста 7,5 месяцев ребёнок плачет ночью во сне. Не постоянно. Иногда несколько ночей подряд плачет, пару дней спит спокойно. Когда плачет, не просыпаясь, забираем с мужем к себе, когда просыпается, даём покушать. До этого с двух месяцев ребёнок спал ночью по 9-10 без перерыва, не просыпаясь на кормления. В чем причина, я не знаю. Взаимосвязи с событиями прошедшего дня тоже не прослеживаю. Как понять, что ей мешает?

3. Речевое развитие. Сейчас дочь говорит:
- ням-ням, когда хочет кушать
- ам, когда берет в рот ложку
- да
- ава, когда видит собаку
- бу, когда что-то бросает
- папа, когда показывает пальцем на мужа и ма-ма-ма, когда видит меня, баба, когда видит бабушку (при этом, когда хочет нас позвать, кричит "ээээ"
- кар (птичка)
- подражает звукам, которые издаёт собака (говорит ав, когда собака лает и подражает попискиваниям)
Лепечет та-та-та, на-на-на, бе-бе-бе и тп. пытаемся с ней учить звуки, которые издают, животные, пока безрезультатно. Достаточный или это словарный запас в её возрасте? Или мне пора погружаться в методики развития речи?

4. Приучение к горшку. В моем случае это не мои мамские амбиции, а реальная необходимость. Стул у ребёнка 3-5 раз в день. После того как сходит по большому, она тихо и спокойно продолжает заниматься своими делами. Если сразу не заметили и продержали её хоть 5 минут в грязном памперсе, мгновенно разъедает кожу на попе. Пока не умела ходить, удавалось поймать в горшок. Сейчас просто встаёт и убегает. Пыталась приучать к унитазу - тоже толку нет.
Может быть Вы сможете посоветовать какие-либо методики для приучения к горшку? Жалко ребенкину нежную кожу.

Заранее прошу прощения за длинный текст и заранее благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2015, 20:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер:
Цитата:
В общем, все замечательно, кроме нескольких НО:
1. С остервенением, закрывая глаза от удовольствия, и до трясучки в прямом смысле вгрызается в игрушки и предметы (банка с кремом, кроватка, ложка, книги, шарики от сухого бассейна, этикетки у игрушек и тп).
Зубов 8, чесаться спереди уже нечему.
Электронные игрушки использует по назначению, причём со всеми разобралась сама. С мягкими игрушками играет (медведя укладывает спать, кукле даёт соску, петушка целует в клюв). Но что касается пирамидок, кубиков - разбирает, ломает и с остервенением грызёт. Предлагает погрызть взрослым, сгрызает наклейки с банок с кремом.
Проверьте гемоглобин. Извращение вкуса и желание съесть несъедобное может быть при железодефиците.


Цитата:
2. С возраста 7,5 месяцев ребёнок плачет ночью во сне. Не постоянно. Иногда несколько ночей подряд плачет, пару дней спит спокойно. Когда плачет, не просыпаясь, забираем с мужем к себе, когда просыпается, даём покушать. До этого с двух месяцев ребёнок спал ночью по 9-10 без перерыва, не просыпаясь на кормления. В чем причина, я не знаю. Взаимосвязи с событиями прошедшего дня тоже не прослеживаю. Как понять, что ей мешает?
Не буду гадать.

3.
Цитата:
Речевое развитие. Сейчас дочь говорит:
- ням-ням, когда хочет кушать
- ам, когда берет в рот ложку
- да
- ава, когда видит собаку
- бу, когда что-то бросает
- папа, когда показывает пальцем на мужа и ма-ма-ма, когда видит меня, баба, когда видит бабушку (при этом, когда хочет нас позвать, кричит "ээээ"
- кар (птичка)
- подражает звукам, которые издаёт собака (говорит ав, когда собака лает и подражает попискиваниям)
Лепечет та-та-та, на-на-на, бе-бе-бе и тп. пытаемся с ней учить звуки, которые издают, животные, пока безрезультатно. Достаточный или это словарный запас в её возрасте? Или мне пора погружаться в методики развития речи?
Достаточный. Таких слов может быть в год 7-10.
Цитата:
4. Приучение к горшку. В моем случае это не мои мамские амбиции, а реальная необходимость. Стул у ребёнка 3-5 раз в день. После того как сходит по большому, она тихо и спокойно продолжает заниматься своими делами. Если сразу не заметили и продержали её хоть 5 минут в грязном памперсе, мгновенно разъедает кожу на попе. Пока не умела ходить, удавалось поймать в горшок. Сейчас просто встаёт и убегает. Пыталась приучать к унитазу - тоже толку нет.
Может быть Вы сможете посоветовать какие-либо методики для приучения к горшку? Жалко ребенкину нежную кожу.
Нормы начала приучения к горшку приходятся на возраст после полутора лет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2015, 22:06
AZakharova AZakharova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AZakharova *
Полина Львовна, здравствуйте!

Спасибо, что уделили внимание моей теме!

Цитата:
Проверьте гемоглобин. Извращение вкуса и желание съесть несъедобное может быть при железодефиците.
Сдаём ОАК перед каждой прививкой по требованию поликлиники. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты всегда незначительно выше нормы (возможно, это наследственное, т.к. у меня и у моей мамы всю жизнь также?).

И ещё один вопрос случайно удалила вчера:

Во время игры или когда бегает, т.е. при перевозбуждении, дочь начинает себя бить по ушам и по щекам. Иногда дерётся так и со мной. При этом бьет меня и смеётся. Не могу понять, что это означает. Ребёнок у меня первый, сравнивать не с кем. Из всех детей которые росли частично у меня на глазах, никто так не делал...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2015, 15:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Рекомендую вам задать вопросы, касающиеся поведения. в соседнем разделе, где консультируют психологи. Или, если хотите, могу перенести эту тему в тот раздел (детско-родительские отношения)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2015, 15:52
AZakharova AZakharova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AZakharova *
Полина Львовна, спасибо! Напишу сама.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2015, 16:16
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не загромождайте форум. Тема перенесена.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2015, 16:19
AZakharova AZakharova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AZakharova *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Не загромождайте форум. Тема перенесена.
Извините! Не хотела никого затруднять, поэтому продублировала сама. Но, простите, за что мне начислили штрафные баллы? Самостоятельно же я тему переместимся могу, поэтому написала новое сообщение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.