Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2015, 09:30
missisfas missisfas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2014
Город: Екатеринбург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
missisfas *
Ребенок не общается в саду.

Здравствуйте!
Моей дочке 4,5 года. Родилась доношенной, 53 см, вес 3580. Развитие нормальное, рано заговорила, речь правильная. Умеет читать (научилась очень рано, в 1,5 года), писать, считать.
Семья полная, ребенок единственный, есть взрослые брат с сестрой от папиного первого брака, но живут отдельно.
С рождения жили загородом, с бабушкой и дедушкой, несколько уединенно. Сейчас переехали в город, отделились от бабушки с дедушкой.
В 3,5 года дочка пошла в садик. Оставаться стала хорошо, первые несколько дней немного плакала. Но: в садике абсолютно не разговаривала и первое время отказывалась сама есть. Потом с едой наладилось, с общением нет. С воспитателями немного общалась, по их инициативе, с детьми так и не начала играть. Часто болела. Проходили (неделю ходим, 2 болеем) 7 месяцев, затем на лето перестали.
С октября этого года начали ходить уже в другой сад (переехали). И снова те же проблемы с общением: не разговаривает, с детьми не играет. Вечером рассказывает, как прошел день, какие занятия были. Очень радуется, когда я ее забираю, говорит, что день в садике прошел хорошо. Но каждое утро говорит, что не хочет идти в сад. Спрашиваю, почему - отвечает "мне там не нравится". Садик очень хороший, в группе всего 13 человек.
Дома - совсем другой ребенок. Очень много говорит, играет игрушками и за них тоже разговаривает, любит лепить, рисовать.
Дочка всегда была зажатой на людях, стеснительной, долго привыкает к новым людям. Причем я вижу, что ей хочется играть с детьми, но что-то ее сдерживает. Если она преодолевает этот ступор, то дальше все идет хорошо - играет, общается и ей это нравится. Но без меня, видимо, не получается преодолеть себя.
Периодически у нас живет моя племянница 9 лет, они очень хорошо вместе играют, очень любят друг друга. С двоюродным братом (5 лет) тоже вдвоем замечательно играет. Но если рядом больше 2х детей - все, цепенеет, застывает. В развлекательных центрах, где много детей, но все незнакомые, чувствует себя нормально, не зажимается.
Как помочь дочке социализироваться? Может быть, я что-то делаю не так? И нормально ли такое поведение - это особенности характера и темперамента или нарушение?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.