Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2015, 23:01
madcap madcap вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
madcap *
У девочки 5 лет невроз навязчивых состояний

Здравствуйте, дочке 5 лет. С детства робкая, нерешительная, очень привязанная ко мне. У нас регулярно какие то проблемы бывали. То мы ветра до истерик боялись, то горшок по большому отказывались ходить целый год. Но в последний год как то более- менее благополучно вроде было. Были конечно некоторые нюансы- такие как частое хождение на горшок по маленькому, мы проверялись, вроде никаких инфекций. Но она говорит "хочу", на этом мы оставили вопрос и больше не приставали. Хочется- ходит.
Недавно были месяц в гостях у бабушки с дедушкой, которых она любит.
Еще, забыла добавить, у меня есть младший ребенок, 2,9 лет.
В последнее время дочка часто просит меня запомнить то или другое для нее, к примеру" напомни мне, что бы я потом нарисовала этот цветок, а то я забуду". Я иногда говорю хорошо, а иногда говорю, давай ты сама попробуешь запомнить, так и научишься запоминать.
Недавно перед сном случился первый случай с навязчивыми действиями, она пыталась запомнить что-то , что бы потом нарисовать. А потом стала плакать, что она забудет и ей нужно очень нарисовать прямо сейчас. Она рисовала и не могла остановиться. Сама плакала, говорила, что ей мысли лезут и лезут в голову, что то еще и еще нарисовать.
Еще стала набивать рот едой и долго-долго жевать.
Теперь такое повторяется каждый день. Мы совсем не отнимем у нее листок, он теперь каждую ночь лежит рядом вместе с карандашом, что бы она могла когда захочет порисовать. Это для ее успокоения. Но конечно пытаемся немного договариваться, что немного порисуем и все. Иначе она опять входит в состояние аффекта. Я придумала перед сном повторять считалочку:" мы писали, мы писали, наши пальчики устали, мы сегодня отдохнем, завтра мы опять начнем". Если помните -это такая зарядка из нашего детства.
Были у невролога: прописал глицин 4 таблетки- 1 раз в день,
Ноотропные препараты на 2 недели, потом на месяц Лецитин.
У него есть подозрения, что возможно была родовая травма, и осталось остаточное явление - в шее, где то нарушается может быть кровообращение. Роды были трудными для меня, но ребенку поставили 8/9 баллов Апгар.
У меня вопрос к вам, уважаемые психологи. Что в данной ситуации нам еще делать как родителям. Как себя вести в таких случаях.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.