Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2015, 22:51
Menolly Menolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2015
Город: Спб
Сообщений: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Menolly *
Старшей 2 года, младшей 3 месяца. Старшая требует соску до истерики получасовой

Здравствуйте. Понимаю, что не первая и не последняя с такими проблемами. В семье появился второй ребенок. Старшая приняла вроде хорошо. Маленькую целует, обнимает, пытается угостить чем-нибудь. Но игрушками делиться не любит. Что у младшей - старшей тут же надо. Игрушки у нас по кругу ходят - я младшей одну, старшая забирает, я младшей другую и тд.
А недавно появилась еще с соской проблема. Старшей тоже надо, причем не отвлечь никак. Может в истерике биться прямо. Пока что-то делает, играет, рисует, мкльтик смотрит - вроде не надо. А в какой-то момент ребенок начинает бегать по дому со словами "гдее соска". То же бывает в моменты переживаний или расстройства. Иногда даже ночью просыпается с этим "гдее соска".
Читала, что соска портит детям прикус и речь. Так ли это?
И то же с бутылкой со смесью. Ей тоже надо моооокааа, до истерики. Из-за этого плохо есть стала.
Не знаю как себя вести, чтобы не сделать еще хуже.
Буду очень благодарна, если Вы ответите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2015, 19:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
А в какой-то момент ребенок начинает бегать по дому со словами "гдее соска".
Понаблюдайте, что за момент?
Цитата:
То же бывает в моменты переживаний или расстройства.
Как думаете, что ей нужно в такие моменты?
Цитата:
Не знаю как себя вести, чтобы не сделать еще хуже.
А что делаете?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2015, 21:50
Menolly Menolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2015
Город: Спб
Сообщений: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Menolly *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Понаблюдайте, что за момент?
Понаблюдаю дня два три и потом напишу о результатах.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как думаете, что ей нужно в такие моменты?
Моё внимание? Участие? Соску начинает вспоминать, когда проснулась саша (младшая) и я рядом с кроваткой с ней здороваюсь. Ищет соску, залезает в кроватку, ложится рядом с маленькой. Я их одеялком укрываю, соне (старшая) предлагаю подушечку. Рассказываю, что у меня есть два моих малыша - соня и саша и я их очень люблю. И соню люблю, и сашу люблю. И все в таком роде.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А что делаете?
Рассказываю, что большие девочки с зубками как мама с соней не сосут соску, иначе зубки будут некрасивые. Но запрещать - не запрещаю. По началу пробовала, а сейчас просто рассказываю, что с соской разговаривать не удобно и я ее не понимаю, и что с соской некрасиво и что зубки могут испортиться. Если продолжает просить - даю.

В эти выходные ездили с мужем и старшей на дачу - закрывать дачный сезон, убирать там все. С младшей осталась дома бабушка. Старшая про соску всего один раз вспомнила и то вскользь. Сегодня тоже не часто вспоминали. Наверное, ей больше внимания было уделено, как раньше?

Вобще стараюсь все делать все вместе. Младшая просыпается - мы все на дмван в другую комнату перебазируемся. Там гимнастику делаем - старшая тоже рядом пристраивается и надо одновременно делать (одной-второй-одной-второй). Там лежим на пузе, старшая рисует рядом, или мультики там смотрит а меокая у меня на животе рядом и я читаю. И тд...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2015, 19:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb

Цитата:
Моё внимание? Участие?
Да. Как подтверждение, что она любима.
Цитата:
Соску начинает вспоминать, когда проснулась саша (младшая) и я рядом с кроваткой с ней здороваюсь. Ищет соску, залезает в кроватку, ложится рядом с маленькой.
Вот яркий момент конкуренции, за которой строит желание получить доказательства "меня так же любят".
Цитата:
Я их одеялком укрываю, соне (старшая) предлагаю подушечку. Рассказываю, что у меня есть два моих малыша - соня и саша и я их очень люблю. И соню люблю, и сашу люблю. И все в таком роде.
Звучит так, что Вы со спокойствием принимаете Соню, даете ей поиграть, получить любовь в той же манере, что и младшая.

Цитата:
В эти выходные ездили с мужем и старшей на дачу - закрывать дачный сезон, убирать там все. С младшей осталась дома бабушка. Старшая про соску всего один раз вспомнила и то вскользь. Сегодня тоже не часто вспоминали. Наверное, ей больше внимания было уделено, как раньше?
Похоже на то. У нее было только ее время с мамой/папой. Если есть возможность, делайте нечто подобное без выездов за город, в "домашних" условиях.

Второй Ваш пост, в отличие от первого, более спокойный, и он показывает, как Вы справляетесь с ситуацией.
В первом Вы были очень растеряны. Сориентируйте меня, чем Вы обеспокоены?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2015, 22:32
Menolly Menolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2015
Город: Спб
Сообщений: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Menolly *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Второй Ваш пост, в отличие от первого, более спокойный, и он показывает, как Вы справляетесь с ситуацией.
В первом Вы были очень растеряны. Сориентируйте меня, чем Вы обеспокоены?
Вы правы. Сейчас я постаралась не то, что справиться со своей растерянностью, просто махнула рукой. Надеюсь, пройдет со временем, а мы будем жить и развлекаться здесь и сейчас, и решать проблемы возможно испорченных зубов в будущем.
Правда, такого убеждения не всегда хватает и опять вылезают мои страхи:
как бы не испортить отношения между сестричками, между мной и одной или двумя девочками, чтобы не сказалось не здоровье старшей сосание соски.

Вобще, мне всегда хотелось, чтобы мы с детьми были подругами. Из-за этого, я старшей очень многое позволяю, как мне кажется (по крайней мере моя мама мне уже весь мозг на эту тему выела). Сейчас у нас чуть что не по соне - скандал, рев, не отвлечь никак. Может минут 20 так убиваться.

Например, сегодня была ситуация. Муж взялся разбирать семейный архив фотографий (старых, черно-белых, еще бабушкиных). Соня пристроилась смотреть с нами. В какой-то момент началось разбрасывание карточек. Просто делала замечание. Но особой реакции не следовало. Она смотрела на меня, вроде прекращала, а через минуту опять по новой.
Последней каплей стало, что она попыталась на фотографии нарисовать. После этого мы все собрали и убрали. Был рев. Я ее пыталась обнять и спокойным голосом объяснить, в чем она была не права, изза чего я забрала фотографии, а Соня теперь расстараивается. Но соня меня как не слышала, обниматься не хотела, вырывалась, бросалась на пол. Попробовала отвлечь игрушкой, улицей в окошке, завлечь убегающим капризунчиком - тоже не сработало. Мне иногда кажется, что слишком уж я прыгаю вокруг сони и она просто не будет меня слушаться в дальнейшем.

Читала про переломный момент 2-3 лет, про самоопределение, становление характера и прочее. От этого еще страшнее, как какое-либо мое действие отразится на будущем еще не сформировавшейся личности. Ведь хочется не убить интерес к исследованию и инициативность, а с другой стороны - должны же быть какие-то рамки у ребенка.

Вот такие философские размышления на тему что такое хорошо, а что такое плохо и что можно разрешать/запрещать ребенку, чтоб не посадить себе на шею меня и мучают постоянно.

Кстати, мой муж, уже давно выросший 35-летний мужчина, до сих пор помнит, что мама в детстве не дала ему пылесос рассмотреть.....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2015, 23:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вобще, мне всегда хотелось, чтобы мы с детьми были подругами.
Не надо быть им подругами. Для этого есть сверстники. Вы им мама, это иерархические отношения, где Вы - главная, защищающая, знающая, ведущая. Более равные отношения строятся позже.

Цитата:
Сейчас у нас чуть что не по соне - скандал, рев, не отвлечь никак. Может минут 20 так убиваться.
Это может быть кризис 2 лет. Не факт, что Сонины слезы связаны с тем, что Вы плохая мама. Тут нужно понаблюдать.
Цитата:
Но соня меня как не слышала, обниматься не хотела, вырывалась, бросалась на пол.
Даже когда Вы все объяснили и она поняла, у нее может оставаться недовольство. Фотографии же забрали. Пусть попереживает. Это нормально. Не надо срочно делать из нее довольную девочку. Если срочно делать довольную, то это будет "прыгать вокруг нее". Ей нужно пережить свои ограничения, Вам - ее недовольство Вашим решением. У мам вот такая роль: принимать, что дети ими недовольны. У подруг такой привилегии нет.

Цитата:
Ведь хочется не убить интерес к исследованию и инициативность, а с другой стороны - должны же быть какие-то рамки у ребенка.
Не убивали: дали посмотреть фотографии, делали это вместе.
Рамки должны быть: фотографии можно смотреть, рисовать на них - нет.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2015, 03:41
Menolly Menolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2015
Город: Спб
Сообщений: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Menolly *
Я поняла, спасибо.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Пусть попереживает. Это нормально. Не надо срочно делать из нее довольную девочку. Если срочно делать довольную, то это будет "прыгать вокруг нее". Ей нужно пережить свои ограничения, Вам - ее недовольство Вашим решением
Подскажите пожалуйста, а как тогда было бы правильнее вести себя в такой ситуации? Обычно, когда ребенка бурно расстраивается из-за запрета, в какой-то момент она подходит ко мне. Я кладу руку ей на плечо, или приобнимаю и мы так сидим/стоим (в зависимости от ситуации). И подруга, и мама говорят, что я таким образом ее стимулирую к дальнейшему плачу, аргументируя, что скандалу нужны зрители. Я иногда действительно ловлю моменты, когда соня вроде начинает гудет, в ответ на что-то, а сама глазом на меня косит)

По наблюдала за нашей соской - сейчас у нас это приобрело вобще тотальное нашествие. Практически весь день не расстается. Изредка удается отвлечь внимание и изъять.
Причем младшая во время бодрствования соску не сосет. А соня пытается соской всех угостить - у нас тх три. Одна сашина, вторая теперь сонина, третья запасная. Так вот соня, сама с соской во рту, старательно пытается нам с сашей тоже соски в рот засунуть.
Не понимаю, как надо реагировать. Иногда я в шутку соглашаюсь на ее предложение - получается трое с соской не считая кота)) мы немного дурачимся. Иногда начинаю объяснять, что большие девочки соски не сосут, и что мне не вкусно и я не хочу. Но ребенок при этом очень настойчиво пытается добиться своего. И я иду у нее на поводу...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2015, 19:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите пожалуйста, а как тогда было бы правильнее вести себя в такой ситуации? Обычно, когда ребенка бурно расстраивается из-за запрета, в какой-то момент она подходит ко мне. Я кладу руку ей на плечо, или приобнимаю и мы так сидим/стоим (в зависимости от ситуации). И подруга, и мама говорят, что я таким образом ее стимулирую к дальнейшему плачу, аргументируя, что скандалу нужны зрители. Я иногда действительно ловлю моменты, когда соня вроде начинает гудет, в ответ на что-то, а сама глазом на меня косит)
А в какой момент дочь подходит к Вам? Не понятно из каких соображений Вы кладете ей руку на плечо или вы сидите вместе. Что Вы этим выражаете?

Цитата:
По наблюдала за нашей соской - сейчас у нас это приобрело вобще тотальное нашествие. Практически весь день не расстается. Изредка удается отвлечь внимание и изъять.
Причем младшая во время бодрствования соску не сосет. А соня пытается соской всех угостить - у нас тх три. Одна сашина, вторая теперь сонина, третья запасная. Так вот соня, сама с соской во рту, старательно пытается нам с сашей тоже соски в рот засунуть.
Не понимаю, как надо реагировать. Иногда я в шутку соглашаюсь на ее предложение - получается трое с соской не считая кота)) мы немного дурачимся. Иногда начинаю объяснять, что большие девочки соски не сосут, и что мне не вкусно и я не хочу. Но ребенок при этом очень настойчиво пытается добиться своего. И я иду у нее на поводу...
Можно и подурачиться, почему нет. А когда Вам очень не хочется, говорите, что не хочется.
Может быть, она таким образом хочет и Вас "накормить", утешить, поделиться тем, что получает от сосания соски.Предложите ей обняться или погладить, поцеловаться, сказать друг другу "люблю", как вариант нежности.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.