Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2015, 00:01
Lada123456 Lada123456 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
Lada123456 *
Ребенок 5,9 лет. Угрозы суицида

Здравствуйте, у меня очень непростая ситуация с дочкой. Ей 5,9 лет. Около месяца назад она заявила, что выбросится с балкона, потому что ее никто не любит. Живем мы на 11 этаже и два балкона у нас не застеклены. Теперь я постоянно боюсь ее оставлять с открытым балконом. Периодически, когда я ее ругаю, она пытается выбежать на балкон, т.к. поняла, что я испугалась тех ее слов. Теперь это манипуляции, я понимаю, но от этого не легче. Характер у нее очень непростой. Она была своенравная с рождения, пыталась добиваться всего истериками. Даже, когда я пыталась не реагировать на них, игнорировать, она могла ходить по пятам и чего-то требовать. Я даже не могла уйти в другую комнату, она бежала, начинала стучать руками , бить ногами в дверь, дико орать и т.д. В 2-3 года у нее очень остро проявился кризис трех лет, был жуткий негативизм, неприятие всего, что ей предлагали. Не та одежда, еда, игрушки. Особенно остро было всегда с одеванием и купанием. Она не хотела купаться и все тут, одежду подобрать, это просто мука…. Да, приходилось силу применять, заставлять, кричать, потому, что отвлечь или предложить альтернативу было невозможно. Она хотела только ТАК, как она и все. Такой стиль поведения у нее закрепился, и теперь на любое предложение, что либо сделать, слышим -НЕТ. Завтракать –нет, умываться, чистить зубы –нет, купаться – нет, почитать – нет, заниматься – нет, помогать по дому – нет, убрать игрушки – нет, спать–нет. Действуют только угрозы, о лишении сладостей, мультиков, прогулки . И то не всегда. А сейчас она угрожает в ответ тем, что выйдет на балкон.
Научилась говорить сквернословные слова и пытается постоянно их употреблять, на замечания не реагирует. Недавно я не выдержала и дала ей по губам и наругала, она обиделась, но испугалась и некоторое время не употребляла их. А сейчас снова. Конечно, слова эти она услышала от меня или от папы, но это была редкость, и я объяснила, что я неправильно поступила, и я пообещала их больше не говорить. Но она прям назло сидит и начинает Б… Б ….Б….. Честно признаюсь, она иногда так выводит своим негативизмом и непослушанием, что я применяю силу, шлепну, схвачу за ухо, наору. Каюсь, нет мне прощения. Но не могу выдерживать, когда она только свою линию гнет, ничего не слушает. Ей надо убедиться на собственной шкуре, что так делать не надо.
Еще часто дочка хамит, показывает язык нам с бабушкой. Но у бабушки есть такое - она любит покритиковать, приводить в пример других "послушных"детей.
В общественных местах дочка может себя вести безобразно, везде лезть, висеть на перилах, скакать, на замечания не реагирует. (С рождения очень любопытная, всегда лезла по всем шкафам и т.д) На улице может убежать далеко вперед, никакой ор не помогает, приходится догонять ее, объяснять, как опасно, машины везде. При этом с чужими людьми она ведет себя культурно, пытается тоже свою линию гнуть, но если видит, что номер не пройдет, то дальше слушается их тихонько . Но больше с ними общаться не хочет. Есть у мамы две таких подруги, так дочка говорит, что ненавидит их. Хотя в их присутствии шелковая. В садике год назад вела себя хорошо, нареканий почти не было. Последний год не ходит в сад, дома со мной и бабушкой. Так она ведет себя со мной, папой и бабушкой.
Еще у нас есть хомяк, она иногда очень издевается над ним, бросает его, давит, тыкает карандашом. Однажды я сильно отругала ее и шлепнула за это. Она, сказала, что мне важнее жизнь хомяка, и что я ее не люблю и опять хотела выйти на балкон. Разговоры о том, что это питомец, за которого мы взяли ответственность, что он живое существо и ему тоже больно, не помогают. Теперь она это делает, когда я не вижу. Я думала отдать кому-то хомяка, но , боюсь, что она воспримет это как-то не так.
И вообще ситуация мне очень напоминает описанную здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350740
Ситуация усугубляется тем, что у нас с мужем очень плохие отношения, мы часто ругаемся, она и раньше присутствовала при ссорах, но последний год муж не жил некоторое время с нами, потом мы опять сошлись, но ничего хорошего не выходит. Последние несколько месяцев он приходит после 22.00 домой, когда она спит и уходит утром, она его не видит практически. Зато муж каждый день приносит ей шоколадки и сладости, а она отказывается завтракать или обедать, а хочет есть шоколад или втихаря, когда я не вижу съедает. И сколько я прошу не носить сладости, он продолжает. Так он внимание проявляет.
В связи с вышесказанным, у меня вопросы:
1. Волнует меня вопрос с балконом очень сильно, сегодня мужу сказала об этом. Он говорит, это вы с бабушкой довели ее до такого – два педагога. Что мне делать, посоветуйте, насколько это серьезно?
2. И еще как смягчить этот ее негативизм?
3. Посоветуйте, как вести себя с дочкой, укажите на ошибки .
4. Как завоевать авторитет? Ведь у нас просто нет его.
5. К кому обратиться, психологу или уже к психиатру? И кого посоветуете? Можно в Лс.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2015, 10:25
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
И вообще ситуация мне очень напоминает описанную здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350740
Вы правы, и рекомендации будут те же.

Цитата:
1. Волнует меня вопрос с балконом очень сильно, сегодня мужу сказала об этом. Он говорит, это вы с бабушкой довели ее до такого – два педагога. Что мне делать, посоветуйте, насколько это серьезно?
Это серьезно, очная работа с семейным психологом необходима. Если Вы проживаете вместе с бабушкой, то её присутствие на терапии обязательно.

Обращаться к психиатру не нужно.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.