Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2015, 00:52
Lucia85 Lucia85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2015
Город: Минск
Сообщений: 13
Lucia85 *
Ребенок 6 лет не слушается

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, нам разобраться в сложившейся ситуации. Дочке 6 лет, и у нас с ней большие проблемы из-за того, что она совершенно не хочет слушаться родителей, постоянно грубит и повышает на нас голос. Не могу сказать, что она плохо себя ведет постоянно, такое поведение проявляется, когда к ней обращаешься с просьбой, говоришь что-либо сделать. Приведу несколько примеров:
1. Дочка гуляет на улице с подружками, я ей говорю, что пора идти домой (например, обедать или уже поздно и пора ужинать и спать, или мне нужно кормить младшего ребенка и уложить его спать, и мне не будет потом время покормить ее). Она сразу же говорит: "Не пойду! Я еще буду играть!" С вызовом или капризами. Никакие уговоры, "еще 5 минут и все" не помогают, а если все же пойдет, то дома начинается нытье, плачь, протест (я не буду есть или мыть руки). Причем дочка может ныть, плакать, ходить за мной следом, дергать за кофту или держаться за ноги и ныть беспрерывно. Я не знаю, как себя вести (не звать, пока сама не придет - это тоже не выход, не обращать внимания на капризы я не могу, т.к. есть еще один ребенок (1 год), и он глядя на эти "сцены" начинает тоже плакать и капризничать.
2. Дочка не послушалась нашего указания (мы ей одной не разрешаем уходить с площадки к другим домам без предупреждения) и ушла к другому дому. Папа из-за этого ее наказал (другие дети еще играли, а она пошла домой раньше). Дома закатила истерику: "На улиииицу! Хочууу! На улицу!!!". То есть она не просит, не тихонько плачет, не просит прощения, не извиняется, а сразу закатывает истерики с рыданиями, воплями, криками. Соответственно, пугает второго ребенка (он тоже начинает плакать от испуга ( даже если я пытаюсь уйти с ребенком в другую комнату она бежит следом с ревом). Я начинаю злится, говорить, чтобы она успокоилась, объяснять, что ее рыдания не помогут. Но ничего не помогает, она ходит за мной по пятам, цепляется за меня, кричит. Я пытаюсь ей объяснить, что мы переживали, т.к. не знали, где она, на что был ответ "Ну и что, переживайте, мне все равно". Я не выдерживаю и беру ремень, несколько раз ударяю по попе, но она будто ничего не слышит, кричит одно и то же, что она ПОЙДЕТ ВСЕ РАВНО на улицу (хотя знает, что не пойдет, мы от своего слова не отступаем, раз сказали, идем до конца). Весь вечер испорчен, оба ребенка плачут (один от страха, другой из-за истерики). Я не знаю, как мне себя вести, чтобы этого не было, ведь как-то же я должна наказать за непослушание. Когда она успокаивается, стараюсь спокойно с ней поговорить, объяснить. Вроде согласна, просит прощения. Я прощаю, но говорю, что все равно она наказана за то, что устроила такую истерику: будет теперь ходить на улицу только со мной, не будет несколько дней смотреть мультики. На следующий день как ни в чем не бывало подходит ко мне: "Я буду мультики смотреть". Отвечаю нет, ты наказана за вчерашнее поведение, она мне резко с грубостью "Буду!". Получила по губам (хотела спросить, правильно ли я делаю, что за грубость и повышение на меня голоса бью по губам). Потому что я не знаю, как ее от этого отучить, разговоры, беседы, уговоры не помогают. Если к ней обращаешься, а она не хочет, то сразу грубит и кричит. После того, как получила по губам, успокоилась, стала более ласковой и послушной Но я ведь понимаю, что это тоже не выход. Потом к вечеру собрались ехать купаться, без нее (в наказание) - опять истерика, крики, плачь: "Я поееедуууу!! В итоге все равно не поехала. Думали, что хоть лишение чего-то (мультиков, озера) заставит ее задуматься над своим поведением, а она потом мне говорит: "А я бы все равно пошла к соседнему дому, даже если бы вы мне не разрешили". Я не понимаю, почему она протестует, почему мы для нее не авторитеты, она нас ни во что не ставит? Что мы делаем не так?
Хочу сказать, что семья у нас благополучная, мы с мужем в хороших отношениях, не ругаемся, не повышаем друг на друга голос, любим своих детей. А дочка всегда была немного проблемная, своенравная, но теперь как-то стала замечать, что становится все хуже и хуже. Причем ведет она себя так вызывающе и неуважительно только с нами: в садике ее всегда только хвалят, говорят, что она послушный, хороший ребенок, как-то была в гостях у своей подружки (без меня) так мама сказала, какая у нас спокойная, положительная девочка. Но почему она дома не такая. Она боится только порицания чужих людей, очень переживает, если кто-то из взрослых (чужих) ей сделает замечание, а нас, родителей, постоянно доводит чуть ли не до нервного срыва.
Причем я понимаю, что прощение она просит не из-за того, что осознает, что она что-то сделала не так, а только потому, чтобы ее чего-то не лишали (вот я попрошу прощения, вы мне мультики тогда разрешите и т.д). То есть если бы я ей ничего не запрещала (в наказание) она бы и прошения за свое плохое поведение не просила. Я один раз так попробовала сделать: она провинилась (не хотела идти домой, грубила), я ее отругалаи сказала, что обиделась, а на следующий день она попросила мультики, потом на улицу, я ничего не запрещала, так она полдня прекрасно себя чувствовала, даже и не собиралась извиняться за вчерашнее, только потом спросила, чего я с ней так строго разговариваю, сказала, что не понимает, почему (хотя вечером об этом говорили), потом все же попросила прощения. Еще когда я с ней разговариваю, почему она себя так грубо ведет, не слушается, она отвечает, что ей нравится быть непослушной и делать все по-своему. Не знаю, что делать, боюсь, что и второй ребенок будет учиться от нее грубости и непослушанию, брать с нее плохой пример.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2015, 19:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Нужна очная семейная терапия (либо оба родителя и дочка, либо мама и дочка). Продолжительностью минимум два месяца. Лучше полгода.

Если нужны контакты психолога в Минске, могу порекомендовать.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2015, 23:32
Lucia85 Lucia85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2015
Город: Минск
Сообщений: 13
Lucia85 *
Спасибо, что откликнулись. Контакты психолога подскажите. Как Вы думаете, можно ли нам справиться без психолога, своими силами, скорректировав свое поведение с дочкой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2015, 15:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как Вы думаете, можно ли нам справиться без психолога, своими силами, скорректировав свое поведение с дочкой?
Некоторые вещи Вы можете делать самостоятельно. Например, читать литературу по воспитанию и общению с детьми и пробовать внедрять.
Но плюс к этому Вам нужна будет поддержка в трудное время изменений. Обычно в период изменений возрастает тревога, с которой придется справляться иными, непривычными способами. Со специалистом будет пережить это легче.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2015, 22:36
Lucia85 Lucia85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2015
Город: Минск
Сообщений: 13
Lucia85 *
Спасибо Вам. Будем пробовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.