Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2015, 22:27
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
подросток 13 лет, одинок?

Здравствуйте.
Вопрос про моего сына, мальчик, 13 лет (в августе будет уже 14), заканчивает седьмой класс. Он из тройни (три мальчика, два идентичных, один из них как раз он).
Возможно, где-то им не хватает моей любви в силу моей требовательности, да и мои отношения в детстве с родителями никогда не были доверительными и совсем близкими.
В целом выглядит вполне самодостаточным. Раньше хорошо успевал (шестой класс закончил с отличием), были призовые места в олимпиадах и математических играх, считается перспективным. Ходит в музшколу на хоровое отделение, ему очень нравится. В этом году "поплыл". Стал в учебе плавать. Вроде по оценкам и ничегось, но заметно, что он то "включен" в мир, то "улетел". Стал обманывать, ловила ночью под одеялом смотрящим в малюсеньком плеере какой-то японский мульт (хотя у нас строго - отбой в 22,00). Вчера узнала от учителя в школе, что он очень много читает фэнтези в школе (причем книги чужие). Всего еще много, но пока приведу пример его сказки. Это было задание по обществознанию (подбор метафоры, связанной с представлением об одиночестве).
Круг одиночества. Жил-был круг одиночества. Однажды показалось, что его стали заполнять друзья. Он почувствовал себя счастливым, растолстел, превратился в овал. Но его это не волновало, ведь он думал, что друзья принимают его таким, какой он есть. В конце концов он превратился в прямоугольник. Из этого прямоугольника друзья сделали себе крышу от дождя и снега. И тогда круг понял, что это не друзья, потому что его использовали против его воли. Нельзя доверять всем в мире.
Но потом он увидел такого же круга. Догадался, что друзей надо выбирать. Они с кругом стали лучшими друзьями и жили долго, счастливо и кругло.

Меня должна насторожить/озадачить эта сказка? Это его одиночество или все же просто выполнение задания?

Заранее спасибо за помощь. С уважением, Лариса
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2015, 01:29
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лариса!
Удивительную метафору для понятия "одиночество" выбрал Ваш сын! Я получила настоящее удовольствие от чтения.
Не вижу никаких причин для того, чтобы насторожиться. Посмотрите на финал истории!
Не думаю, что это просто выполнение задания, очень искренне написано, это - одиночество Вашего ребенка. А какое у Вас одиночество? Почему эта тема так встревожила Вас? Не обязательно отвечать здесь, просто - тема для размышления.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.