Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2015, 17:26
NataSub NataSub вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Абакан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
NataSub *
Вирусный цирроз печени - стоит лечить?

Здравствуйте. Я врач из глубинки, у нас нет гепатолога. Прошу коллег помочь советом. У меня около 15 лет гепатит С после переливания крови. Лечения интерфероном не получала.Трансаминазы и билирубин всегда были нормальные, сдавала 2-3 раза в год при хорошем самочувствии. Женщина, возраст 42 года. Рост 160см, вес 82 кг. Не пью, не курю, наркотики не употребляла никогда. В 2007 году впервые прошла анализы на генотип и выяснила, что у меня 1в генотип, вирусная нагрузку не помню, карточка осталась в поликлинике. Потом не сдавала, так как анализ этот платный, дорогой для меня. С 2013 г. сахарный диабет 2 тип. Стала принимать глюкофаж 2 раза в день по 850, иногда по 1000 мг. Кажется, от этого стала болеть печень. Последний год трансаминазы немного повышены, билирубин в норме. По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы. По совету знакомой прошла эластографию печени, выяснилось, что у меня фиброз F4, Kpa 19.1, то есть цирроз, как я понимаю. Теперь пришла в ужас. У меня двое несовершеннолетних детей. Хочется еще пожить. Попробую попасть на лечение интерфероном по региональной программе, но скорее всего не получится. У меня такие вопросы:
1. прогноз при циррозе пишут 1-3 года. У меня, как я понимаю, пока еще компенсированный цирроз. Сколько времени у меня есть?
2. Стоит ли усилий интерферонотерапия? У меня таких денег нет. Разве что квартиру продать, а где жить тогда.
Спасибо, кто откликнется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2015, 18:54
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,210 раз(а) за 4,961 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега, лечиться нужно. Цирроз вирусной этиологии обратим на ранних стадиях. В ваших краях я могу рекомендовать обратиться к проф Цуканову Владиславу Владимировичу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я готов вам помогать, насколько это возможно в виртуальном режиме.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2015, 02:28
NataSub NataSub вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Абакан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
NataSub *
Спасибо за ответ. Позвольте еще спросить.
Насколько достоверна эластография? Есть ли вероятность ошибки? Биопсию печени не хочу делать, да и нет ее у нас.
Можно ли продолжать принимать глюкофаж или надо что-то другое.
Не является ли сахарный диабет противопоказанием?
К Цуканову В.В. попасть сложно, думаю, но надо попробовать. А вообще у нас интерферонотерапией занимается местный центр антиспид. Там 2 или 3 врача, не знаю точно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2015, 17:53
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,210 раз(а) за 4,961 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эластометрия достаточно достоверно оценивает высокие и низкие степени фиброза. Но, при этом следует быть уверенным в отсутствии внепеченочных причин холестаза (обструкция).
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2015, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метформин оказался скорее защитником печени ( во всяким случае от жирового гепатоза)
Пригодилось бы сообшение о гликированном гемоглобине, о состоянии глазного дна, почек
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2015, 13:07
NataSub NataSub вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Абакан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
NataSub *
Спасибо вам, коллеги, за ваши ответы. Возникли новые вопросы. Сначала отвечу на ваши посты.
Насчет холестаза или обструкции. Дело в том, что в 1999г. мне удалили желчный пузырь по поводу механической желтухи и острого панкреатита. Причем, как медику, мне "повезло", и меня резали дважды: забыли камень вытащить с первого раза. Потому в настоящее время, думаю, холестаз мне не грозит. Я почти постоянно принимаю урсосан 2-3 капсулы в день. Камней по УЗИ больше не находили.
Про жировой гепатоз мне уже говорили не раз. Но я все не пойму: жирное мало ем, холестерин общий у меня всегда 2- 2,5, триглицериды 0,5-0,6. Алкоголь не употребляю. Откуда у меня жировой гепатоз? Ну, правда, ожирение, конечно есть. Раньше любила сладкое, пока не знала, что у меня диабет.
Гликированный гемоглобин был 12% в 2013г., последний раз (месяца 3 назад) был 6%. Сахар я измеряю глюкометром дома, на уровне 5-6.
Глазное дно ничего особенного, у меня миопия 3 степени, недавно была у окулиста, прошла полное обследование, ничего не сказали.
В почках всегда пишут микролиты по данным УЗИ. А вот анализ мочи давно не сдавала. Надо сдать.
Я тут нашла свой анализ на вирусную нагрузку. В 2007 году генотип 1в 2,9*100000 ме/мл, а сейчас от 22/01/2015 2,1*100000 ме/мл. Я так полагаю, что это очень много?
Сдавала кровь на маркеры к вирусу гепатита В, положительный результат на антиHbe 0,207/2,920. Другие маркеры не сделали - в нашей лаборатории нет реактивов. Я вот теперь думаю, что все это может значить. HbsAg - отрицательный.
В щитовидной железе гетерогенный узел размером 11-9 мм, гормоны нормальные (только что сдала).
Интерлейкин: IL28B:rs8099917 T/G, IL28B:rs12979860 C/T (вариант полиморфизма, при котором снижен ответ на лекарственную терапию интерфероном и рибавирином, в гетерозиготной форме).
Общий анализ крови от 26/01/2015 в норме.
Если есть комментарии и соображения, коллеги, поделитесь, пжл.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2015, 13:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Висцеральное ожирение - вполне уважительная причина для жирового гепатоза , увы ( см раздел цитокины и факторы медленного воспаления , или просто примите как факт )
Остальные параметры очень даже приличные. Люди с миопией реже имеют ретинопатию - отсюда интерес к микроальбуминулии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2015, 07:18
NataSub NataSub вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Абакан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
NataSub *
При ожирение все понятно. Насчет выявления микро альбуминурии работаю.
Мне тут инфекционист почему то назначила в числе других анализов инсулин. Я сделала, его уровень 15 мкЕд/мл. Норма от лаборатории до 10, а по данным интернета до 20 мкЕд/мл. Вот и не пойму, нормальный у меня инсулин или повышенный. И, если повышенный, надо часто и помаленьку есть или наоборот, редко, чтоб не поднимался инсулин?
Начиталась про антиHbe в интернете. Получается, я еще гепатит В перенесла? Прививку от гепатита В я поставила в 2003г. Ее действие кончилось примерно 2008-2009гг. Значит, в период от 2008/09 до 2013 я переболела еще гепатитом В.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2015, 09:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, не страшно- Вы одну вещь не можете понять, а я целых три -
1/ зачем был назначен анализ
2/ неужели некуда девать деньги
3/ при чем здесь частота еды
Вы врач и не знаете, чтотпри ожирении часта инсулинорезистентность ?
Чтотдробный прием пищи позволяет снижать массу тела?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2015, 12:47
NataSub NataSub вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Абакан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
NataSub *
С деньгами как раз очень туго, но раз назначил врач-инфекционист в числе многих других анализов, подумала, что это стандарт у них такой. Не стала ничего говорить, хотя знаю, что лучше было сдать гликированный гемоглобин.
Частота еды не при чем, так просто спросила. Просто прочитала вот это:

Забудьте о трех приемах пищи в день. Не стоит питаться три раза в день. Дело в том, что большие обеды и т.п. более резко поднимают уровень инсулина и сахара в крови. В группе диабетиков II типа уровень инсулина значительнее возрос после двух больших приемов пищи, чем после шести меньших. Кроме того, уровень сахара в их крови повел себя как игрушечный шарик на резинке, поднявшись на целых 64%. Еще одно исследование женщин, не страдающих диабетом, показало, что прием пищи девять раз в день понемногу вместо грех раз помногу оказывает приблизительно то же действие. Уровень холестерина у них в организме также упал на 6,5%. Если вы будете три раза в день принимать небольшое количество пищи и три раза перекусывать, уровень сахара и инсулина в крови будут гораздо безопаснее. - Доктор Аарон Виник, руководитель Института по исследованию диабета (Норфолк, Виргиния).

Взято отсюда, если есть время, посмотрите:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Извините, что пишу ерунду. Просто не с кем посоветоваться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2015, 13:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната, ну посему всякий мусор так липнет к Вам?

Смысл жизни - уровень инсулина после еды?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2015, 17:40
NataSub NataSub вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Абакан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
NataSub *
Так как я почти сама себя лечу, но не являюсь врачом-инфекционистом или гепатологом, все время возникают мысли, вопросы, на которые у меня нет ответа. Наверное, это тот случай, когда утопающий хватается за соломинку. И все же решусь спросить.
1. Надо ли в моем случае принимать липоевую кислоту, будет ли от нее положительный эффект. Применяют ли ее сейчас или это устарело? И в чем разница между берлитионом стоимостью около 700 рублей и просто липоевой кислотой стоимостью 45 рублей? Состав один и тот же. Видимо в качестве. Стоит ли оно того?
2. Видимо в моем случае, с генотипом 1в, метаболическим синдромом показана тройная терапия с телапревиром. Примерная цена телапревира почти 500 тыс руб в месяц (по данным интернета), это просто неподъемная сумма. Может, есть какие то шансы получить его бесплатно, может есть какие то программы или еще что-то. Если кто-то знает, пишите, я очень надеюсь выздороветь, мне нужно еще детей вырастить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2015, 18:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему не найти доктора ?
1/ скорее украшение истории болезни - просто украшение с разной ценой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2015, 05:07
NataSub NataSub вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Абакан
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
NataSub *
Доктора не могу найти по многим причинам. В поликлинике один инфекционист вместо 3, у нее всегда очередь большая, и хоть принимает она меня вне очереди как медика, всегда нет времени поговорить, всегда" галопом", потому что под дверью народ беснуется. Иногда прямо в кабинете очередь из самих медиков образуется. Это, картина, увы, всех поликлиник. И при том этот инфекционист женщина пенсионного возраста, сказала, что через 1 месяц увольняется, потому что больше так не может работать. Потому отношение чисто формальное. В центре антиспид занимаются только отбором больных, кому более всего показана противовирусная терапия. К профессору Цуканову пока нет возможности попасть. Это надо ехать в соседний регион, жить там хотя бы несколько дней, все обследование будет платное, пока не могу себе позволить. Потому пытаюсь тут найти ответы да в интернете.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2015, 17:50
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,210 раз(а) за 4,961 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По последним данным телапревир не должен использоваться у пациентов с циррозом печени. Много безопаснее и с такой же эффективностью можно провести лечение с использованием Совриада (симепревир), который стоит в Москве 468930 руб. на месяц.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.