Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.07.2014, 17:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня бы более тревожило, если бы родитель не испытывал подобных чувств при наказании своего ребенка, а испытывал, например, удовольствие или равнодушие. На мой взгляд, Ваши чувства очень человеческие, они дают Вам возможность думать и становиться лучше.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.07.2014, 18:41
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Я подумала и решила, что мое чувство вины было продиктовано и тем, что и я сама во всей этой истории принимала неправильные решения. Отпустила младшую дочь со старшей, чем сама усугубила. А своим уходом на пляж из наказания средней тяжести сделала наказание, несоразмерное проступку. ((
Перед тем, как объявлять о конкретном наказании, следовало бы подумать о том, как не оказаться при этом в ситуации, в которой придется принимать сложные решения. Это мне урок.
---

Сегодня в разговоре с мамой затронули вопрос необходимости наказания. Она считает, что наказания вообще не нужны. Что нужно разговаривать и все.
Я была не согласна, в качестве аргумента приводила свою убежденность в том, что наказание дает возможность ребенку оценить именно тяжесть своего проступка и задуматься над ним. Невозможно в некоторых ситуациях отделываться просто разговорами. Я вообще лояльно отношусь к разного рода детским проступкам, но когда своими действиям ребенок ставит под угрозу свою безопасность, считаю, что наказание должно быть.
Тут важен не сам факт того, что ребенок не послушался меня. Важен факт того, что она подвергла свою жизнь и здоровье опасности. Может быть, я не права? Что говорят психологи о необходимости наказания?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.07.2014, 18:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У психологов нет единства по этому мнению. Честно. В психологии то ли 200 направлений, то ли 600, и у каждого свои взгляды. Психология - молодая наука.
Вряд ли, кто-то или что-то Вас избавит от необходимости каждый раз думать, испытывать разные чувства по поводу принятых решений.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.07.2014, 19:09
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно Вы правы. Неуверенность в себе и даже недоверие к себе - это моя проблема. Все время сомневаюсь и ищу внешние подтверждения правильности или неправильности моих действий...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.