Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2014, 11:45
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Ребенок сам "наказывает" себя за нарушения и тут же забывает об этом.

Здравствуйте уважаемые врачи и консультанты.
Ребенок 2,8 года, мальчик. Здоров у психиатра и невролога. Все по возрасту. Болтает, словарный запас огромный, хотя заговорил ближе к 2, смекалистый, играет, считает до 10, любит маму и папу, любит выражать чувства, ласковый, иногда резкий. Есть небольшие проблемы с горшком, но уже все в процессе освоения и очевидными результатами.
Бывают конечно не хочу, не буду.... Стараемся справляться.
Волнует вот какой вопрос. Ребенок у нас ну очень понятливый, предприимчивый и смекалистый. Нашкодит, я не успев его пожурить, сказать что кидаться в человека это не хорошо, что а если в него кинут, то ему больно будет.... он сразу говорит "все, я на тебя обиделся, пойду в угол!". И получается как таковое мое наказание не срабатывает, мол он уже себя вперед меня наказал. Постоит там секунд 20 и выходит забыв обо всем. Моя фантазия иссякла, что сказать ему в ответ, как взять на себя инициативу, и чтобы все-таки он понял, про ситуацию до угла...??? Или сделает мне больно, возможно нечаянно, я театрально заплачу, сделаю вид что больно, а ведь правда иногда больно, муж скажет сыну, чтобы попросил прощения, маме больно, но иной раз сын говорит что ОН обиделся, отворачивается демонстративно и все!!! Вот это "я обиделся" уже надоело как-то. Посоветуйте, пожалуйста, как поступать в таких ситуациях и что сын этим хочет сказать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2014, 12:07
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
И еще, совсем забыла. Мы семьей переезжаем в другой город из-за работы мужа. Здесь у сына остается много бабушек, дедушек, прабабушек.... Которых он очень любит, у которых раз в неделю ночует, они его обожают.
В новом городе нет никого, садик не посещает еще. Будет новая квартира, обстановка, даже кровать. Игрушки его конечно повезем. Как мне помочь пережить, сделать переезд для сына легче? Стоит ему объяснять заранее? Или же просто по факту? Я ему говорю, что скоро поедем в другой город, а он мне кажется не понимает о чем я. Мы конечно может раз в квартал будем сюда приезжать, есть скайп... Но 9 часов в дороге это прилично для ребенка. Стоит ли напечатать побольше фото его любимых родственников, чтобы он мог их разглядывать, беседовать с ним о них, что-то вспоминать в чужом городе, или может стать только хуже? Стоить ли найти сразу развивающий клуб там, или от этого станет хуже только? Здесь мы ходим, раз в неделю, он обожает женщину, которая ведет занятие.
Я конечно стараюсь не паниковать, но хотелось бы заранее что-то предпринять, если это возможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2014, 16:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Нашкодит, я не успев его пожурить, сказать что кидаться в человека это не хорошо, что а если в него кинут, то ему больно будет.... он сразу говорит "все, я на тебя обиделся, пойду в угол!". И получается как таковое мое наказание не срабатывает, мол он уже себя вперед меня наказал.
Что важнее: что он наказан, или чтобы он понял, что бить людей нельзя?
Цитата:
Постоит там секунд 20 и выходит забыв обо всем.
Такая длина памяти - норма для этого возраста.
Цитата:
Моя фантазия иссякла, что сказать ему в ответ, как взять на себя инициативу, и чтобы все-таки он понял, про ситуацию до угла...???
Похоже, что у вас с сыном сложился ритуал: побить, обидеться, встать в угол. И он делает это уже автоматически. При этом смысл стояния в углу ему не понятен. Как и само стояние в углу он может не воспринимать как наказание. В Вашем описании это выглядит как ритуал, вроде утреннего подъема (сходить в туалет, умыться, поесть).
Выньте ребенка из угла. Перестаньте вообще это делать. Он вкладывает иной отличный от Вашего смысл в это действие.
Когда он ударит, возможно что нечаянно, а может и со злости, перехватите его руку, остановите его за руку. Не давайте себя бить, другие взрослые тоже пусть не дают себя бить. Держа его за руку крепко, но не делая ему больно, посмотрите на него строго и с любовью скажите: нельзя бить меня, мне больно. Ты недоволен тем, что .....(тут текст чем именно), я вижу, как ты злишься.
И делайте так каждый раз. Говорите, что видите его недовольство, старайтесь понять, что не так, не давайте себя бить.
Цитата:
Или сделает мне больно, возможно нечаянно, я театрально заплачу, сделаю вид что больно,
Врать не надо.
Цитата:
Вот это "я обиделся" уже надоело как-то. Посоветуйте, пожалуйста, как поступать в таких ситуациях и что сын этим хочет сказать?
Видимо, это способ выразить свою злость. А на что он обижается из Вашего рассказа пока не понятно.
Цитата:
Как мне помочь пережить, сделать переезд для сына легче? Стоит ему объяснять заранее? Или же просто по факту? Я ему говорю, что скоро поедем в другой город, а он мне кажется не понимает о чем я.
Продолжайте рассказывать. Рассказывайте, что будет за квартира, будет ли у него комната, что возьмете его игрушки, вещи. Говорите, что бабушки и дедушки останутся здесь. Что будете их реже видеть. Если Вы будете скучать о них, тоже это говорите ему.
Цитата:
Стоит ли напечатать побольше фото его любимых родственников, чтобы он мог их разглядывать, беседовать с ним о них, что-то вспоминать в чужом городе, или может стать только хуже?
Если Вам самой помогают фото держать внутри себя связь с родственниками, то научите этому и сына.
Цитата:
Стоить ли найти сразу развивающий клуб там, или от этого станет хуже только? Здесь мы ходим, раз в неделю, он обожает женщину, которая ведет занятие.
Это не обязательно. Там-то будет другая женщина, другое место.
Я слышу в Ваших словах волнение и беспокойство, как Вам будет на новом месте.
Обратите внимание на свое волнение и подумайте, как Вы будете справляться с новым на новом месте, что Вы можете сделать для себя, чтобы Вам стало там хорошо и уютно. А ребенок будет ориентироваться на Вас. Детям там спокойно, где спокойно родителям.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2014, 11:35
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Спасибо за ответ!!! Примерно поняли с мужем куда двигаться в этих "я обиделся и пойду в угол".
Конечно смысл не наказать, а чтобы дошло, что есть плохо а что хорошо.
На счет врать не надо, хорошо, согласна, это было пару раз всего, да и то, когда сыну говоришь что больно, а он дальше продолжает, тогда решила эмоциями показать.
Обижается много на что, но он это слово кажется вкладывает просто протест. Например, садится кушать, я беру стакан наливаю сок ему, он кричит нет, оказывается сам хотел налить, а у сок уже льется в стакан, я перестаю и отдаю ему, он говорит нет, ему не надо, он обиделся. То есть обижается на то, что я изменить уже не могу.... И предвидеть не могла. Уже о чем-то знаю, стараюсь обходить углы... Иногда рассказываю почему не стоит обижаться, а иногда говорю что может пообижаться если очень хочет.
На счет переезда поняла, над собой работаю конечно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2014, 13:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Например, садится кушать, я беру стакан наливаю сок ему, он кричит нет, оказывается сам хотел налить, а у сок уже льется в стакан, я перестаю и отдаю ему, он говорит нет, ему не надо, он обиделся.
Попробуйте, когда он садится кушать, поставить стакан и сок перед ним. Вы уже знаете, что он хочет сам сок наливать. Пусть пробует. Или спросите: "Ты сам нальешь, или я налью тебе сок?".
Цитата:
То есть обижается на то, что я изменить уже не могу....
Пусть обижается. Если Вы будете спокойно к этому относиться, он увидит, что его обида никого не разрушает. Скажите, что видите, что он хотел сам, поторопились, по привычке стали наливать сами. Придерживайте свою активность, делайте паузы, спрашивайте его, будет ли он сам что-то делать. Так Вы поддержите его стремление к самостоятельности.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2014, 19:11
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Здравствуйте еще раз. То что было выше как-то переросли... Кроме одного. Сын поднимает на нас с мужем руку. Ему не нравится что-то, он может толкнуть, или как бы кулаком ударить, но не сильно, а потом еще стоит наблюдает нашу реакцию, боязно ему видно с размаху, а вот не сильно... выглядит как попробую, а что будет в ответ.... Мы конечно говорим, что нельзя, могу отвести его в его комнату, и сказать что он наказан за это...
У меня в голове вопросы есть по этому поводу:
1. Можно ли родителям давать сдачу? Один раз пробовали, а он опять ударяет, мол кто последний.... Еще раз пробовали, то может разреветься в ответ, хотя не сильно сдачу дали.
2. Если нельзя, также ловить за руку, останавливать, и строго объяснять? Если честно уже терпения не хватает....
3. Еще такой вопрос, ребенок ложиться спать в 10, еще час, иногда полтора лазит, может в кровати, может на кухню бегать, в итоге в 23-24 часа засыпает. Если в 9 вечера укладывать, то в 22-23 часа укладывается. Встать может в 6-7:30 утра. Днем спит примерно с 14-16. Но может днем разоспаться, и это не единичные случай, в 17 часов уже бужу сама. Подскажите, вот такой ночной сон нормальный? Он как-будто днем компенсирует, но я не могу же ему днем не дать спать, к вечеру иначе он очень капризный становится. Посоветуйте что делать? Я не в состоянии вставать в 6-7 утра... А он начинает скакать по мне, лазить, открывать глаза, каждый раз ругаюсь, бесполезно!
4. Выше писала про переезд. Уже как месяц живем в другом городе. Означает ли что у ребенка стресс:
- он теперь все время приходит спать к нам, есть своя комната и кровать;
- стал по ночам есть и пить, причем не единократно, не любимые блюда есть не будет конечно;
- если по началу с бабушками и дедушками разговаривал охотно по скайпу, с интересом, то теперь поведение ужасное, начинает убегать от компьютера, но не далеко, прибежит-убежит, кричать стал, сначала говорит давай им звонить, звоним - ок кричит что не будет разговаривать с ними, фразы резкие и грубые стали с ними. Причем с более любимыми бабушками и дедушками стал более резко разговаривать. И тут на днях выдал, что он их теперь не любит, они теперь у него не самые любимые. У него стресс из-за переезда и обида на дедов??? Что делать? Как смягчить?
5. Нам может помочь Тенотен или может другое посоветуете? Лучше если это рассасывать можно.... Легкое успокоительное так сказать..

Извиняюсь, что так много всего написала... Просто мозг уже взрывается от активности ребенка, от его не хочу, не буду, от его криков, истерик... Постоянно стараюсь найти правильное решение исходя из прочитанных книг... Но мне кажется последнее время какие-то тупиковые ситуации и я ничего не могу придумать как выйти из них.....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2014, 19:13
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Напомню, через 2 недели нам 3 года.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2014, 14:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1. Можно ли родителям давать сдачу? Один раз пробовали, а он опять ударяет, мол кто последний.... Еще раз пробовали, то может разреветься в ответ, хотя не сильно сдачу дали.
Не надо сдачу.
Цитата:
2. Если нельзя, также ловить за руку, останавливать, и строго объяснять? Если честно уже терпения не хватает....
Останавливать и говорить коротко.
Насчет терпения: представьте себя в три года. Вы злы на своих родителей за что-то. Сами ясно не понимаете, почему и как сказать им, что недовольны. Что Вам хотелось бы получить от родителей в таком состянии - сдачу или терпение?
Цитата:
3. Еще такой вопрос, ребенок ложиться спать в 10, еще час, иногда полтора лазит, может в кровати, может на кухню бегать, в итоге в 23-24 часа засыпает. Если в 9 вечера укладывать, то в 22-23 часа укладывается. Встать может в 6-7:30 утра. Днем спит примерно с 14-16. Но может днем разоспаться, и это не единичные случай, в 17 часов уже бужу сама. Подскажите, вот такой ночной сон нормальный? Он как-будто днем компенсирует, но я не могу же ему днем не дать спать, к вечеру иначе он очень капризный становится. Посоветуйте что делать? Я не в состоянии вставать в 6-7 утра... А он начинает скакать по мне, лазить, открывать глаза, каждый раз ругаюсь, бесполезно!
Такой ночной сон в принципе норма.
Давайте ему больше физической нагрузки днем, впечатлений.
Поиграйте утром с ним в мышей, разведчиков, шпионов. В тех, кто тихо лежит и придумывает планы, тайно рисует схемы под одеялом, не хочет разбудить дракона и пр. На какое-то время будете получать перерывы. Но! сон утром все равно будет урывками.
Цитата:
Я не в состоянии вставать в 6-7 утра..
Почему?
Днем спите?
Цитата:
4. Выше писала про переезд. Уже как месяц живем в другом городе. Означает ли что у ребенка стресс:
- он теперь все время приходит спать к нам, есть своя комната и кровать;
- Перекладывайте обратно, когда заснет. Оставляйте рядом с кроватью стакан воды.
Цитата:
- стал по ночам есть и пить, причем не единократно, не любимые блюда есть не будет конечно;
Кухню на ночь "закрывайте". Все утром. Сам встает и ест? Вы еще не спите, а он приходит просит?
Во сколько это происходит?
Расскажите, пожалуйста, конкретнее про "есть и пить ночью". Мало фактов.
Цитата:
- если по началу с бабушками и дедушками разговаривал охотно по скайпу, с интересом, то теперь поведение ужасное, начинает убегать от компьютера, но не далеко, прибежит-убежит, кричать стал, сначала говорит давай им звонить, звоним - ок кричит что не будет разговаривать с ними, фразы резкие и грубые стали с ними. Причем с более любимыми бабушками и дедушками стал более резко разговаривать. И тут на днях выдал, что он их теперь не любит, они теперь у него не самые любимые. У него стресс из-за переезда и обида на дедов??? Что делать? Как смягчить?
- Это может быть и кризис 3-х лет.
-
Цитата:
Что делать? Как смягчить?
Не паниковать. Не хочет, пусть не говорит, хочет убежать, пусть убегает. Разговаривайте Вы с дедушками и бабушками. Говорит "не люблю", отвечайте "а я их люблю, и тебя люблю".
Почитайте про кризис трех лет.
Цитата:
5. Нам может помочь Тенотен или может другое посоветуете? Лучше если это рассасывать можно.... Легкое успокоительное так сказать..
Кому?
Я не врач. Вопросы о лечении - психиатру.
Цитата:
Постоянно стараюсь найти правильное решение исходя из прочитанных книг...
100%правильных решений нет. Это так, для справки
Цитата:
Но мне кажется последнее время какие-то тупиковые ситуации и я ничего не могу придумать как выйти из них.....
Вам не хватает поддержки, а мой взгляд. Просите помощи мужа, теплых слов от всех, кто хочет поделиться, пожалеть.
В тупиковых ситуациях следите за своим дыханием. Чтобы и вдыхали и выдыхали, не форсированно, не глубже, чем обычно. Берите паузу для принятия решения.

Я рекомендовала бы возобновить терапию, если сейчас не проходите.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2014, 19:05
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Спасибо большое за столь быстрый ответ!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Не надо сдачу.
Хорошо!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Останавливать и говорить коротко.
Насчет терпения: представьте себя в три года. Вы злы на своих родителей за что-то. Сами ясно не понимаете, почему и как сказать им, что недовольны. Что Вам хотелось бы получить от родителей в таком состянии - сдачу или терпение?
Конечно терпение! Я понимаю, что он сам не знает что делать со своими эмоциями, есть злость или недовольство, но как высвобождать или управлять ими он не умеет. Да я и сама не совсем понимаю как можно ему в этом помочь, помочь выражать свои эмоции в более правильном русле. Мы уже как-то пробовали, когда злиться, я предлагала покидаться в друг друга подушками, но он просто переключился и все, ему стало весело сразу.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Такой ночной сон в принципе норма.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Давайте ему больше физической нагрузки днем, впечатлений.
Поиграйте утром с ним в мышей, разведчиков, шпионов. В тех, кто тихо лежит и придумывает планы, тайно рисует схемы под одеялом, не хочет разбудить дракона и пр. На какое-то время будете получать перерывы. Но! сон утром все равно будет урывками.
Я и так когда он не спит занята тем что даю ему нагрузку, гуляем много, впечатлений много... но обычно это в первую половину дня. Ходим 2 раза в неделю на английский (сын всмысле) и на развивашку. Последнее время, просто я сама не выдерживаю такой нагрузки, мы с мужем удивляемся, как можно так мало есть, так мало спать, и быть таким активным и выносливым??? Лучше всего он спал, когда мы были в отпуске в другой стране месяца два назад, там мы уходили из дома в 9 утра на экскурсии, иногда приезжали на дневной сон, он срубался, и его уже часа в 4 поднимали и шли опять куда-то, и могли прийти часов в 10 вечера. Но тут-то мы не можем так(( У меня сил не хватает, именно физических. Мы после такого отдыха еще потом дома отдыхали)

Сейчас примерно и есть сон урывками, иногда просто встаю... Благо мужу раньше на работу, он встает, сын с ним ходит хвостиком... Муж уходит, сын переключается на меня. Сын лежать тихо не умеет, у него все шумно, громко, с эмоциями, или же не громко, но у него всегда работают ноги и руки, очень подвижный... начинает просто скакать по кровати, придумывать.. Иногда уже когда я зарываюсь просто под подушку он может взять планшет и уйти смотреть мультики, но меня совесть тогда мучает... А иногда просто стягивает с меня одеяло)))


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Почему?
Днем спите?
Я сова.. или как их называют... Короче вечером я активна, но засыпаю быстро и легко, а утром нужно подольше поспать, мое время 9 утра, даже когда я работала с 9 утра, спала по максимуму, потом бегом собиралась, одевалась и убегала на работу, и там просыпалась до конца за чашкой чая... Хотя я и в 10 вечера могу спать лечь, но не могу при этом встать рано... Может просто привычка нужна? Днем не сплю, потому что в его дневной сон нужно успеть убраться, приготовить еду, погладить, и просто хочется посидеть попить чаю и почитать книжку, или пообщаться подружками по инету, так как в этом городе у меня нет знакомых и друзей... общаемся с мамой или подружками так.... Потому что во время бодрствования сына это сделать сложно, ему все-время хочется со мной играть, у него ролевые игры, ему нужен диалог в игре.... Хотя, редко, но удается поспать, когда я очень устала, и понимаю, что я все.... совсем без сил.. бросаю все... и ложусь спать.... но такое редко.. начинаю мыть пол и посуду, а там уже и спать не хочется.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
- Перекладывайте обратно, когда заснет. Оставляйте рядом с кроватью стакан воды.
Кухню на ночь "закрывайте". Все утром. Сам встает и ест? Вы еще не спите, а он приходит просит?
Когда начинаем укладывать, на стол ему ставиться ряд стаканов, молоко, вода.. компот иногда... сок исключили, хотя он по ночам и сок просит... Это экономит время беготни на кухню. Он это в течение часа, полутора выпивает.. кроме воды возможно, а если она одна то и ее, если нет ничего будет ходить канючить дайте попить.. дашь воду, через 15 минут придет также канючить молоко... Может все выпить, пописить, и начать второй заход. Жуткий водохлеб. Ужином конечно кормим, но не всегда ест, не всегда аппетит есть у него.. он может за день 1 раз только хорошо поесть и все.. а потом вода, фрукты.. которые лежат всегда в доступности... Когда укладываем, то я нахожусь в его комнате, в другом углу, свет выключен, я читаю книги на планшете. Когда я нахожусь в комнате, сын более спокойный, с мужем может вообще начать играть, бегать, папа у нас добрый очень))) я более строгая. Но вот эти вечные ПИИТЬ... кстати и есть может попросить, обычно предлагаю только что на ужин было, он может сходить, съесть ложку две и уйти в кровать, что не хочет больше.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, конкретнее про "есть и пить ночью". Мало фактов.
Ночью. Он сам встает, идет в темноте! на кухню, залазит в холодильник, достает или сметану, или творожок, или банан, что есть в наличии и ему по душе... приносит к нам в комнату в кровать и начинает ныть, чтобы открыть ему, распечатать... Муж спит с краю.. он просыпается, ему открывает, сын уходит на кухню, ест, и уже после этого приходит к нам. Ну я тоже просыпаюсь конечно. Тут же может опять случиться приступ "сухости", молочко.. сок.. он и сам иногда наливает.. но вечно разливает... потом от сока вся кухня липкая, так что он знает, что лучше попросить разбудить нас, чем самому наливать, разлить, на себя налить....

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Во сколько это происходит?
Происходит по времени по разному, но иногда несколько раз может за ночь... было и в 3-4 часа ночи, а было и в 6, после чего опять идет спать, конечно же к нам, часов до 8-9 тогда может проспать, но это редко конечно. А может и в 3 и в 6, а может после 6 и не лечь спать вовсе... Тогда я еще часа два могу протянуть с играми в кровати... он потом к 12 дня никакой... а мы еще гуляем...

Перекладывать? попробуем... переносить когда уже у нас заснет ждать? но мы сами можем заснуть уже, или как лег уносить обратно? он тогда не спит в этот момент, может быть истерика...



Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
- Это может быть и кризис 3-х лет.
Подумывала об этом...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
- Не паниковать. Не хочет, пусть не говорит, хочет убежать, пусть убегает. Разговаривайте Вы с дедушками и бабушками. Говорит "не люблю", отвечайте "а я их люблю, и тебя люблю".
Почитайте про кризис трех лет.
Мы примерно так и делаем, только вечно борьба получается, он убегает, говорит нет я не хочу разговаривать, тогда мы говорим, что он может не говорить, мы сами хотим, он тогда психует, говорит "нет, бе".. и стоит рядом... потом он начинает подключаться к беседе, потом его клинит опять, если особенно его спрашивают о чем-то, он опять начинает стоять на ушах, скакать чтобы планшет упал... или еще чего.. говорим, тогда что мы отклюючаемся, он кричит "неет, я буду разговаривать". Короче одни противоречия. Постараемся СПОКОЙНО отвечать и реагировать.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Кому?
Я не врач. Вопросы о лечении - психиатру.
Хорошо.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
100%правильных решений нет. Это так, для справки
Жаль))) Но я да, мне кажется что всегда должен быть рецепт, решение... мой косяк... надо написать себе покрупнее про это и повесить на холодильник)))


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вам не хватает поддержки, а мой взгляд. Просите помощи мужа, теплых слов от всех, кто хочет поделиться, пожалеть.
Таких мало. Только муж наверное. И одна подружка, с которой общаемся по инету. Но и ей стараюсь сильно не ныть. Для дедов - у нас все отлично, все хорошо, помощь ни в чем не нужна!


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В тупиковых ситуациях следите за своим дыханием. Чтобы и вдыхали и выдыхали, не форсированно, не глубже, чем обычно. Берите паузу для принятия решения.
Постараюсь применить на практике. Мне очень важно было сейчас услышать хоть какие-то действия к применению.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я рекомендовала бы возобновить терапию, если сейчас не проходите.
Наверное это не возможно. Я здесь проходила. Кстати результаты очень хорошие, реально изменилось все. Но очно мы сейчас по деньгам не проходим. Стабильности пока что нет.

P.S. Пошла читать про кризис трех лет...
И да, в садик мы не ходим... в новом городе нужно заново вставать в очередь... тем более мы не ходили раньше, первое время детки часто болеют, это значит с ним часто дома сидеть надо, а это придется мне, помощников тут нет, так что на работу устраиваться нет смысла. Решили год посидеть дома. Да и думаю это лучше для сына. Пусть морально еще окрепнет. Да и я побуду еще просто обычной мамой, так как с полутора лет сына пришлось выйти на работу. Сейчас просто стараюсь больше заниматься сыном, домом и собой.

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2014, 14:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мы уже как-то пробовали, когда злиться, я предлагала покидаться в друг друга подушками, но он просто переключился и все, ему стало весело сразу.
Это тот результат, который нужен. Продолжайте в том же духе. Не бросайте это.

Цитата:
Да я и сама не совсем понимаю как можно ему в этом помочь, помочь выражать свои эмоции в более правильном русле.
Как Вы злитесь? Что делаете обычно?

Цитата:
Ходим 2 раза в неделю на английский (сын всмысле) и на развивашку.
Цитата:
мы были в отпуске в другой стране месяца два назад, там мы уходили из дома в 9 утра на экскурсии, иногда приезжали на дневной сон, он срубался, и его уже часа в 4 поднимали и шли опять куда-то, и могли прийти часов в 10 вечера.
Интеллектуальная нагрузка не равна физической. Нужна физическая. Велосипед, бег, прогулки и пр.

Цитата:
Муж уходит, сын переключается на меня. Сын лежать тихо не умеет, у него все шумно, громко, с эмоциями, или же не громко, но у него всегда работают ноги и руки, очень подвижный... начинает просто скакать по кровати, придумывать.. Иногда уже когда я зарываюсь просто под подушку он может взять планшет и уйти смотреть мультики, но меня совесть тогда мучает... А иногда просто стягивает с меня одеяло)))
Что отвечаете сыну? Как реагируете? До подушки и планшета.
Цитата:
а утром нужно подольше поспать, мое время 9 утра, д
Цитата:
у него все шумно, громко, с эмоциями, или же не громко, но у него всегда работают ноги и руки, очень подвижный... начинает просто скакать по кровати, придумывать..
Что чувствуете, когда это пишите?
Цитата:
Днем не сплю, потому что в его дневной сон нужно успеть убраться, приготовить еду, погладить, и просто хочется посидеть попить чаю и почитать книжку, или пообщаться подружками по инету,
Общение и спокойное чаепитие - важная поддержка и отдых. Дела по дому, когда они делаются в состоянии запредельной усталости, не нужны. Не думаю, что муж и ребенок будут счастливы от того, что Вы из последних сил поддерживаете чистоту дома. Вместо того, чтобы быть отдохнувшей и веселой.

Цитата:
Жуткий водохлеб.
И днем?
Цитата:
съесть ложку две и уйти в кровать, что не хочет больше.
То есть есть не хочет. Значит, до утра. То есть до завтрака.
То, как Вы описываете, как сын ест, это то, как вы организовали режим питания.
Границы определяет взрослый и организовывает жизнь ребенка взрослый.
Цитата:
я читаю книги на планшете. Когда я нахожусь в комнате, сын более спокойный, с мужем может вообще начать играть, бегать, папа у нас добрый очень
Вот пример с границами. Вы даете понять, что можно делать сыну, когда Вы в комнате, он так себя и ведет. Папа не поддерживает эти же границы, сын ведет себя так, как ему позволяет папа. То же самое с едой. Он делает то, что ему дают. Он захватывает ту "территорию", которая отдается.
Цитата:
приносит к нам в комнату в кровать и начинает ныть, чтобы открыть ему, распечатать... Муж спит с краю.. он просыпается, ему открывает,
Зачем? Какова воспитательная идея? Какое послание этого действия ребенку?

Цитата:
Наверное это не возможно. Я здесь проходила. Кстати результаты очень хорошие, реально изменилось все. Но очно мы сейчас по деньгам не проходим. Стабильности пока что нет.
Это как с детьми. Чтобы они появились, нужно захотеть. Оптимального момента можно и не дождаться.
Есть еще терапевты, которые работают по скайпу. Есть начинающие, которые берут меньше.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.09.2014, 13:15
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Здравствуйте, Радмила Руслановна. Не отвечала пару дней, размышляла над текстом выше. Переваривала все.
Отвечу на ваши вопросы, а потом напишу, что я на размышляла.)

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это тот результат, который нужен. Продолжайте в том же духе. Не бросайте это.
Хорошо, попробую. Тяжелова-то мне это дается, с фантазией туго))) но буду стараться. К нам свекры приезжали на три дня (из другого города), так они просто мега умеют отвлекать ребенка. Он если и пытается скандалить с ними, они его берут в оборот и переключают. Пожили вместе три дня, чуть привыкла к этому. Буду пробовать.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как Вы злитесь? Что делаете обычно?
Если эмоции переполняют, плачу... Обычно тихо. Если внутри раздражение, то ухожу погулять одна по магазинам... это дает время подумать. Могу заняться уборкой, или готовкой.. Желательно чтобы никого не было рядом. Могу сказать колкое в ответ, могу попытаться убедить в своей правоте.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Интеллектуальная нагрузка не равна физической. Нужна физическая. Велосипед, бег, прогулки и пр.
Я поняла, у нас много интеллектуальных или ролевых игр (малоподвижных). Я физически не очень, как и муж... у нас все "интеллектуалы"))) как и ребенок, физическое ему хуже дается (футбол, канат, кольца, лестница....). Но при этом он очень подвижный. Он любит БЕГ.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что отвечаете сыну? Как реагируете? До подушки и планшета.
Говорю что я хочу спать, что я не выспалась, что он может идти поиграть в игрушки свои. Что я буду сонной и у меня не будет сил с ним днем играть, если не посплю. Если продолжает скакать по мне, то чуть голос повышаю, и говорю хватит, перестань. Но не кричу, никогда не кричу в такие моменты. Мне проще зарыться под подушку)))) и терпеть что он по мне скачет...

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что чувствуете, когда это пишите?
Удивление. Сын лет до полутора, до года, был супер спокойным ребенком, мне все говорили, что как нам повезло. Он никуда не лазил, не падал с табуреток, не грыз что попало, ну такой примерный, идеальный ребенок, и очень умный. Мы ложились в час ночи и вставали в 12 дня))) у сына был такой график. Спал отлично. Но полезли зубы, начало все меняться, да и он меньше спать стал... рос... в итоге стал малоспящим, очень энергичным к полутора годам. И мы порой с мужем удивляемся, как ребенок мог так измениться? Он не стал хуже, ни в коем случае. Он просто сильно изменился. Ну и еще чувствую, что я с этим не справляюсь, с его активностью)


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Общение и спокойное чаепитие - важная поддержка и отдых. Дела по дому, когда они делаются в состоянии запредельной усталости, не нужны. Не думаю, что муж и ребенок будут счастливы от того, что Вы из последних сил поддерживаете чистоту дома. Вместо того, чтобы быть отдохнувшей и веселой.
Знаю про это. Всем вокруг говорю, но вот не получается) Я когда работала, плюс ребенок, плюс уборка на мне, занятия с сыном, художка (моя)... то не успевала многое по дому... Я внутри всегда была этим недовольна, что не могу поддерживать идеальную чистоту. Видимо с переездом я решила компенсировать это.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
И днем?
Да, он всегда много пил и пьет. Может поллитра йогурта за раз выпить.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
То есть есть не хочет. Значит, до утра. То есть до завтрака.
То, как Вы описываете, как сын ест, это то, как вы организовали режим питания.
Границы определяет взрослый и организовывает жизнь ребенка взрослый.
Вот пример с границами. Вы даете понять, что можно делать сыну, когда Вы в комнате, он так себя и ведет. Папа не поддерживает эти же границы, сын ведет себя так, как ему позволяет папа. То же самое с едой. Он делает то, что ему дают. Он захватывает ту "территорию", которая отдается.
Зачем? Какова воспитательная идея? Какое послание этого действия ребенку?
да, читала про границы... я вот все понимаю... а применить не могу)
Воспитательная идея? Да ее и нет наверное, скорее дать сыну то чего он хочет, чтобы скорее уснуть.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это как с детьми. Чтобы они появились, нужно захотеть. Оптимального момента можно и не дождаться.
Есть еще терапевты, которые работают по скайпу. Есть начинающие, которые берут меньше.
Я наверное не до конца выразилась еще, что не совсем понимаю для сего терапия сейчас мне. Когда год назад я начинала, у меня были конкретные вопросы и цели, касающиеся меня. А теперь их нет. Есть вопросы в воспитании сына. Пытаюсь понять, кризис ли у сына, или это из-за переезда, или все вместе наложилось.

Теперь о моих размышлениях.
Вот что я хочу изменить сейчас (пишу для себя в первую очередь):
1. Увеличить физическую нагрузку сыну
2. Постараться отдыхать днем (спать), не ударяться в уборку.
3. Постараться научиться переключать сына в его не хочу и не буду.
4. Еще больше объяснять ребенку, что бабушка и дедушка его очень любят, обнимать его, больше прикосновений, контакта на уровне глаз.
5. Во время его физической агрессии (когда хочет ударить или кинуть), брать его за руку, останавливать, объяснять, что так делать не надо, это больно. Главное спокойно это делать)

Надеюсь первые 5 пунктов помогут сыну спать у себя в кроватке, меньше просыпаться по ночам, и не кушать. Я, наверное, пока не готова просто отобрать еду ночью и перекладывать каждый раз его к себе. Что 5 пунктов помогут ему справиться с кризисом и переездом. Дальше буду смотреть по результату.
Сын кстати предпоследние 2 ночи спал у себя и не кушал. Он если просыпается, то обязательно идет кушать, а если не просыпался, то еда ему не нужна. А еще сегодня утром он сказал, что долго искал нас, так долго искал... А мы спали в одной комнате, сейчас сделали спальню себе в другой. Он по привычке пошел на старое место. Там светильник был включен. А еще говорит, что ему грустно одному спать, в своей комнате.

Что вы думаете по поводу 5 пунктов, и о еде и сне?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2014, 23:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
К нам свекры приезжали на три дня (из другого города), так они просто мега умеют отвлекать ребенка.
Смело и не мучаясь виной, используйте чужой творческий потенциал, "воруйте" их идеи.

Цитата:
Цитата:
Да я и сама не совсем понимаю как можно ему в этом помочь, помочь выражать свои эмоции в более правильном русле.
Если эмоции переполняют, плачу... Обычно тихо. Если внутри раздражение, то ухожу погулять одна по магазинам... это дает время подумать. Могу заняться уборкой, или готовкой.. Желательно чтобы никого не было рядом. Могу сказать колкое в ответ, могу попытаться убедить в своей правоте.
Ага, интересно. Вот несколько путей, куда можно направить агрессию:
1. поплакать, пожалеть себя,
2. потратить эту энергию физически,
3. обдумать еще раз ситуацию, поискать другие варианты реакций,
4. защищаться и атаковать в ответ,
5. настаивать на своем.

Цитата:
Цитата:
Что чувствуете, когда это пишите?
Удивление. Сын лет до полутора, до года, был супер спокойным ребенком, мне все говорили, что как нам повезло. Он никуда не лазил, не падал с табуреток, не грыз что попало, ну такой примерный, идеальный ребенок, и очень умный. Мы ложились в час ночи и вставали в 12 дня))) у сына был такой график. Спал отлично. Но полезли зубы, начало все меняться, да и он меньше спать стал... рос... в итоге стал малоспящим, очень энергичным к полутора годам. И мы порой с мужем удивляемся, как ребенок мог так измениться? Он не стал хуже, ни в коем случае. Он просто сильно изменился.
Удивление. Хорошо. А дальше пишите мысли. Что чувствуете от мысли, что он изменился, что очень активен?

Цитата:
Ну и еще чувствую, что я с этим не справляюсь, с его активностью)
В чем Вы активны? Что Вам приносит радость, азарт, вдохновение?

Цитата:
Я внутри всегда была этим недовольна, что не могу поддерживать идеальную чистоту.
Я правильно понимаю, что идеальная чистота нужна Вам?

Цитата:
скорее дать сыну то чего он хочет, чтобы скорее уснуть.
Вы подкрепляете его ночную еду и питье тем, что даете ему то, что он просит. Так Вы не решите проблемы ночного питания. Он будет вас будить и дальше. Вы же соглашаетесь на это.

Цитата:
1. Увеличить физическую нагрузку сыну
2. Постараться отдыхать днем (спать), не ударяться в уборку.
3. Постараться научиться переключать сына в его не хочу и не буду.
4. Еще больше объяснять ребенку, что бабушка и дедушка его очень любят, обнимать его, больше прикосновений, контакта на уровне глаз.
5. Во время его физической агрессии (когда хочет ударить или кинуть), брать его за руку, останавливать, объяснять, что так делать не надо, это больно. Главное спокойно это делать)
Звучит как обдуманное взвешенное решение. Класс!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2014, 11:26
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Здравствуйте, извиняюсь, что пропала, ездили к родственника в другой город.... инета почти не было....
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Смело и не мучаясь виной, используйте чужой творческий потенциал, "воруйте" их идеи.
Стараюсь. Пробую. Бабушка подарила сыну кинетический песок, она попросила играть с сыном в него перед сном... Первая мысль была, что мол не обещаю... А теперь все отбросила (ну типа ворую, мне виднее), перед дневным и вечерним сном играем в песок, режем куличики, наблюдаем он "перетекает"... очень успокаивает и его и меня.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ага, интересно. Вот несколько путей, куда можно направить агрессию:
1. поплакать, пожалеть себя,
2. потратить эту энергию физически,
3. обдумать еще раз ситуацию, поискать другие варианты реакций,
4. защищаться и атаковать в ответ,
5. настаивать на своем.
у сына в основном 4 и 5....а ну еще его коронное "я обиделся", хотя ему просто сказали нельзя, нет, или не нужно, или он обидел другого, он разворачивается и говорит что он обиделся....

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Удивление. Хорошо. А дальше пишите мысли. Что чувствуете от мысли, что он изменился, что очень активен?
Мне кажется я не справляюсь, не хватает энергии мне, злюсь за это на себя. Понимаю, что так делать не надо... что все мамы учатся, особенно с первым ребенком.. а мне все-равно внутри кажется, что что-то делаю не так, что у меня нет способностей... сразу пожалеть себя хочется))))

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В чем Вы активны? Что Вам приносит радость, азарт, вдохновение?
Спать))))) походы по магазинам)))) уборка дома, чистота))) готовка (но не всегда, когда есть деньги) на данный момент наверное все... мне вообще мало сейчас чего хочется, до переезда сюда и увольнения с работы делала столько всего, так устала, что теперь не хочется делать НИЧЕГО... за исключением выше, то чего я не успевала конкретно делать во время работы.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что идеальная чистота нужна Вам?
Да... я испытываю удовлетворение от этого... причем на сына это не переносится... у него может быть беспорядок))) но на ночь почти все убираю, чтобы "пройти" можно было, составляю в сторону. Хотя мужу тоже приятно, мы в недавней поездке жили у родителей, так муж сказала, как же у нас дома чисто... оценил это как и я...


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы подкрепляете его ночную еду и питье тем, что даете ему то, что он просит. Так Вы не решите проблемы ночного питания. Он будет вас будить и дальше. Вы же соглашаетесь на это.
Я просто боюсь ранить его психику. Итак на него навалился переезд, отсутствием близких людей рядом. Кризис трех лет. А тут еще и поставить жесткие рамки. Вот и мечусь. С одной с стороны этот прерывный сон постоянный, с другой стороны страх навредить сыну. У нас еще проблема с тем, что сын писается часто ночью, приходиться менять его, постельное белье... а это опять рваный сон... для меня хуже нет... уже на мужа переложила последнее время замену белья и одежды.. но я все-равно просыпаюсь, да плюс чувство вины, что мужу утром на работу, а он белье меняет... а я лежу... Ну а где белье поменяли там и поесть захотелось....

Уезжали сейчас, муж потом улетел в командировку, я с ре была одна у родителей. Так просто перестала давать сок на ночь. Даю воду понемногу. А то конечно, выпить пару стаканов сока, молока и воды, а потом сухим остаться ночью.... Психовал конечно иногда ночью... Но укладывался спать и спал. Ночью кушать не просил. Другая обстановка. Писался иногда, меняла и дальше спать, с парой глотков водички. В кровать мою не приходил, она и так стояла в метре от его кроватки. Для нас это как новый повод изменить теперь что-то вернувшись домой. Сок теперь на ночь не даем, чуть-чуть водичку. Оставила это правило и дома, предупредив мужа. Пока получается. Сегодня первую ночь спал у себя, не приходил к нам с мужем в нашу комнату и кровать спать. Про еду забыл. Посмотрим что дальше. Поняла сейчас для себя, что попробую маленькими шажками двигать границы. Не сразу все. Сейчас купим клеенку побольше, и опять снимем на ночь памперс. А то диван не наш, квартира съемная. Что вы думаете на счет памперсов на улицу и на ночь в нашем возрасте? Нам 3 только исполнилось. С улицы приходим, он чуть мокрый, памперс всмысле. Летом проблем не была, в сумку легко запихнуть пару шорт и трусиков, и пописать в кустики если прижало, а сейчас холодно. А вот ночью просто лужа... И днем часто подмочит штаны с трусиками и бежит писать на горшок сам. Это нормально в нашем возрасте?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Звучит как обдуманное взвешенное решение. Класс!
Стараюсь, очень стараюсь. Главное стараюсь быть спокойной и спокойно отвечать, что все его не хочу, не буду, истерики это нормально, что я могу спокойно на них отреагировать.

Еще вопрос возник. Сын очень увлекается игрой, ролевыми играми. И например его гулять повести бывает очень сложно, нужно 4-6 вариантов приумать, прежде чем уговорить его на улицу пойти, причем с улицы потом также не охотно уходит. И одним из вариантов было уже просто, что тогда дома один останешься, а я пошла. Одевалась и шла обуваться. Ну сын конечно же бежал одеваться и шел на улицу. Не всегда срабатывало, но в основном. Хотя раз я уже оделась, сын сказал ну ладно, один буду, я обулась, он спокойно смотрел, взяла ключи и вышла за дверь. Тишина! Я за дверью постояла минуту, не выдержала. Дома тишина была. Я зашла обратно. А сын бежит с кухни со словами "мам, ну ты где, я на кухне в окно побежал тебя смотреть!!!!". Короче не удалось мне. В тот день дома остались. Так вот теперь сын стал частенько говорить, когда обижается на меня, или когда я что-то хочу от него, или ему не нравятся мои просьбы (сесть на горшок, собрать игрушки, или просто не хочет чтобы брала его что-то), то он говорит "МАМА, УЙДИ от меня, я ОДИН буду", выталкивает меня из комнаты своей и закрывает дверь. Как мне реагировать на это теперь? Я не правильно раньше говорила, что оставлю его одного? Как мне теперь изменить это? Такое не часто бывает, но все же, меня это беспокоит. Или просто не заострять на этом внимание?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2014, 14:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Стараюсь. Пробую.
Отлично!
Цитата:
а мне все-равно внутри кажется, что что-то делаю не так, что у меня нет способностей...
Это что - перфекционизм встепенулся?
Цитата:
сразу пожалеть себя хочется))))
Хорошо, добрее к себе будете.
Цитата:
что теперь не хочется делать НИЧЕГО..
Хорошо, лежите, ходите по магазинам, готовьте и убирайтесь вдохновенно. Восстанавливайтесь. Вот тут Вы можете понять своего ребенка, какой он получает кайф от своей активности. Вы можете понять через отклик в теле, по своим воспоминаниям тех моментов, когда Вам было так же азартно и вдохновенно. Потому что Вы знаете, каково это.
Цитата:
Да... я испытываю удовлетворение от этого...
Может быть, Вы можете отследить и момент, когда удовлетворения от уборки уже становится меньше, когда понаслаждались и устали. В этот момент останавливайтесь убираться. Раз уборка нужна Вам, то можно прекращать это занятие тогда, когда Вам нужно, когда устаете и удовльствия меньше.
Другим-то все равно. Они и так видят результаты
И не надо тогда связывать уборку с долгом перед семьей и делать себя жертвой. Тут важно честно разделить эти сферы.
Цитата:
Я просто боюсь ранить его психику. Итак на него навалился переезд, отсутствием близких людей рядом. Кризис трех лет. А тут еще и поставить жесткие рамки.
Это не жесткие рамки. Это обычный режим, бережный как для родителей, так и для ребенка. Внимание! НЕ травма.
Сейчас вы приносите ему больше вреда, чем если бы внесли ясность в еду и сон.
Цитата:
я с ре
Столько текста писали, не сокращая, а на одном слове сэкономили. Готова увидеть в этом отношение к ребенку.

Цитата:
Что вы думаете на счет памперсов на улицу и на ночь в нашем возрасте? Нам 3 только исполнилось. С улицы приходим, он чуть мокрый, памперс всмысле. Летом проблем не была, в сумку легко запихнуть пару шорт и трусиков, и пописать в кустики если прижало, а сейчас холодно. А вот ночью просто лужа... И днем часто подмочит штаны с трусиками и бежит писать на горшок сам. Это нормально в нашем возрасте?
Перед прогулкой приучите ходить в туалет. А надевать или нет, решайте, как удобнее.
Перед сном сходить в туалет, пить меньше. И чтобы приучить к ночному держанию, то спать без памперсов.
Цитата:
Поняла сейчас для себя, что попробую маленькими шажками двигать границы.
Браво!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2014, 14:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сын очень увлекается игрой, ролевыми играми. И например его гулять повести бывает очень сложно, нужно 4-6 вариантов приумать, прежде чем уговорить его на улицу пойти, причем с улицы потом также не охотно уходит.
Это особенности возраста. Трехлеткам трудно переключаться еще, плюс особенности кризиса. Игра - прекрасный выход по преодолению сопротивления.

И одним из вариантов было уже просто, что тогда дома один останешься, а я пошла. Одевалась и шла обуваться. Ну сын конечно же бежал одеваться и шел на улицу. Не всегда срабатывало, но в основном. Хотя раз я уже оделась, сын сказал ну ладно, один буду, я обулась, он спокойно смотрел, взяла ключи и вышла за дверь. Тишина! Я за дверью постояла минуту, не выдержала. Дома тишина была. Я зашла обратно. А сын бежит с кухни со словами "мам, ну ты где, я на кухне в окно побежал тебя смотреть!!!!". Короче не удалось мне. В тот день дома остались. Так вот теперь сын стал частенько говорить, когда обижается на меня, или когда я что-то хочу от него, или ему не нравятся мои просьбы (сесть на горшок, собрать игрушки, или просто не хочет чтобы брала его что-то), то он говорит "МАМА, УЙДИ от меня, я ОДИН буду", выталкивает меня из комнаты своей и закрывает дверь.
Цитата:
Как мне реагировать на это теперь?
Смотря, чего Вы хотите.
Цитата:
Я не правильно раньше говорила, что оставлю его одного?
Вы научили его оставаться без Вас. Он теперь это показывает. Если это была Ваша задача, то у Вас получилось хорошо.
Цитата:
Как мне теперь изменить это?
А что Вы хотите? на что менять?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.