Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2014, 09:42
DFs DFs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DFs *
Истерики у ребенка 1,8 лет

Здравствуйте! Дочери 1год 8мес. Родилась естествееным путем. Развиваемся согласно возрасту.
С самого рождения у нее очень упрямый характер. Своего она старается добиться всегда, любым способом. (пример: в 2-3 месяца она пыталась ручкой достать до мобиля, но не могла, в итоге она стала его толкать ногой чтоб он звенел).
Месяцев в 9-10 у нее начался кризис 1 года, постоянные истерики, все надо как она хочет, вроде к году пережили его.
Теперь месяца полтора назад у нее начался очередной кризис. Это еще хлеще. Я понимаю что она испытывает границы дозволенного, но я не знаю уже как себя вести!
Я не могу отойти от нее, она сразу бежит за мной, кричит мама, виснет на руке и тащит обратно. Если я все же выхожу из комнаты (например поставить готовить) она начинает психовать, кричать.
Еще у нее последнее время прикол кидать все что попадает под руку в момент психа, не важно что это книга, тарелка, игрушка, летит на пол все! Уже много раз объясняла что так плохо, некрасиво, может сломаться, ей все равно.
Кричит во время психов аж тужится чтоб погромче выдать, если я не обращаю на это внимания начинает меня звать чтоб я посмотрела на нее и продолжает орать еще громче. Если я опять не реагирую успокаивается.
Отдельная история со сном... Встает она в 8, часам к 2 пытаемся уснуть, вечером часов в 10-11. И каждое укладывание начинается истерика. Ей сразу надо прыгать, бегать, играть, пить, какать, чесаться, стучать ногами по стене, в общем хоть что лишь бы не спать. Когда начинаю ее уговаривать, она начинает на меня косить глаза, улыбаться и делать вид что не слышит. В итоге я не выдерживаю ложу ее просто в кровать, несколько раз подряд, пока она не перестает вылазить. Ну и все это естественно сопровождается истерикой.
Помогите, пожалуйста, подскажите как вести себя в ситуациях когда она например начинает швырять все, и как можно уложиться без истерики... А то мои силы на исходе..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2014, 14:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Я рада, что Вы хотите понять свою дочку. И вижу, что у Вас порой не получается это сделать.
Цитата:
С самого рождения у нее очень упрямый характер. Своего она старается добиться всегда, любым способом. (пример: в 2-3 месяца она пыталась ручкой достать до мобиля, но не могла, в итоге она стала его толкать ногой чтоб он звенел).
Это отлично! Это проявление познавательной активности. Если бы этого не было, значит, мозг развивался бы с отклонениями.

Цитата:
Я не могу отойти от нее, она сразу бежит за мной, кричит мама, виснет на руке и тащит обратно. Если я все же выхожу из комнаты (например поставить готовить) она начинает психовать, кричать.
Это не проверка границ дозволенного. Она боится Вас потерять.
Дети возраста Вашей дочки еще не знают точно, что если взрослый уходит в другую комнату или из квартиры, то он все еще есть. Для них выход из поля зрения - это потеря.
Поэтому игра в "ку-ку" такая притягательная и эмоционально заряженная. Взрослый прячется, а потом находится. И это сопровождается смехом и радостью. Что позволяет закрепить постоянство взрослого.

Цитата:
Еще у нее последнее время прикол кидать все что попадает под руку в момент психа, не важно что это книга, тарелка, игрушка, летит на пол все! Уже много раз объясняла что так плохо, некрасиво, может сломаться, ей все равно.
Это не прикол, это не назло. Она так сильно гневается, и хочет, чтобы ее поняли, что в дело идут такие сильные средства.

Цитата:
И каждое укладывание начинается истерика. Ей сразу надо прыгать, бегать, играть, пить, какать, чесаться, стучать ногами по стене, в общем хоть что лишь бы не спать. Когда начинаю ее уговаривать, она начинает на меня косить глаза, улыбаться и делать вид что не слышит.
Никто из детей не хочет спать. Спать - какое-то не понятное дело, тут столько интересного, нужного, притягательного, что сон кажется потерей времени. Большинство детей сопротивляются сну. И перед сном у них подъем энергии. Потому что жить интереснее, чем просто лежать. И маленьким детям очень трудно самим успокоиться. Они этого не умеют делать, их мозг еще не созрел для этого. Чтобы успокоиться, расслабить тело, им нужна мама или другой взрослый. ИХ нужно гладить и обнимать перед сном. Долго. Читать сказки медитативным голосом. Тоже долго.

Цитата:
как вести себя в ситуациях когда она например начинает швырять все, и как можно уложиться без истерики
Расскажите, в какие моменты дочь начинает швырять вещи. Опишите их подробно.
Чтобы уложить спать без истерик, то нужно бросить все дела, забыть про них, и сидеть рядом с дочкой, что-то милое и спокойное лепетать, читать, гладить, улыбаться ей, петь песенки и пр.

Вы боретесь с дочкой там, где ей нужна помощь. И на эту борьбу уходит очень много Ваших сил.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.