Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2013, 17:50
tico86 tico86 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Надым
Сообщений: 3
tico86 *
Побочные эффекты

Здравствуйте!
Меня зовут Аня, мне 27 лет, вес 63 кг, рост 173. Мне поставили диагноз инфильтративный туберкулез правого легкого, назначили лечение по схеме:
- рифампицин 3 капс утром натощак
- изониазид 1,5 табл после еды в обед
- этамбутол 2 табл после еды в обед
- пиразинамид 2,5 табл после еды ужин
Через неделю(т.е. сегодня) добавили:
- карсил 2 табл 1 раз в день
- ревит 1 дражже 3 раза в день
- пиридоксина гидрохлорид через 15 минут после изониазида 1 табл в день
Пару дней назад появилась легкая тошнота,пропал аппетит, запор, и "странный запах" вокруг (как будто варят посуду в клею с содой, как в СССР). Вчера тошнота усилилась, аппетита не было, запор. Пошла сегодня к врачу, на мои жалобы она посоветовала разбить прием пиразинамида на 2 раза и вместо 2,5 табл - принимать 2. Сегодня тошнота еще усилилась и появилась рвота, есть не могу, стул нормальный.
1) Подскажите, это нормальное состояние организма?( читала в интернете, что надо потерпеть, пока организм привыкнет)
2) Нужно ли принимать еще противорвотные препараты?( невозможно есть и пить)
3) Нужно ли принимать прибиотики во время лечения?
К врачу не могу больше пойти, скорую вызвать тоже, так как я гражданка другого государства, а нахожусь в России и пока я не улечу на Родину, принимаю лечение здесь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2013, 09:31
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменения обоняния - это типичный побочный эффект пиразинамида. Он, как правило, проходит через некоторое время, или к нему просто привыкают. Как вариант снижения этого побочного эффекта - принимать препарат перед сном.

Тошнота и рвота могут быть как прямыми проявлениями побочных эффектов препаратов, так и проблем с печенью - препараты гепатотоксичны. Так что к врачу обратиться все-таки надо, чтобы исключить развитие токсического гепатита.

Пробиотики принимать не требуется, ревит тоже не обязательно, карсил - нежелательно, а дозу пиридоксина надо увеличить до 6-8 таблеток в день (если изониазида Вы принимаете 450мг/сутки).

Скорую помощь, при необходимости, может вызвать любой человек, независимо от гражданства.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.