Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2013, 11:25
Lenny Lenny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lenny *
Ребенок агрессивно себя ведет. Как реагировать?

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Моему сыну 2 года 1 месяц. Развивается нормально, хорошо разговаривает. Но я не могу справиться с его поведением. Дома ведет себя вполне нормально. Читаем с ним книжки, складываем паззлы, кубики. Игрушек очень много: сортеры, конструкторы, всякие развивающие карточки.. Иногда, если что-то не так, как он хочет, может ударить. Чаще всего пробабушку, которая живет с нами. Я говорю, что нельзя драться, что это больно. Иногда я не сдерживаюсь и шлепаю по попе его, просто не хватает терпения.
Сегодня на площадке просто 'отличился'. Никому не давал свои игрушки, но при этом забирал и не отдавал чужие. Когда я дала девочке поиграть в мячик, он кричал 'почему отдала мяч', хотя в этот момент у него в руках был мяч этой девочки. Сыпал на детей песок, мог просто подойти, схватить ребенка и толкнуть его на землю. Толкал, бил детей по голове. В итоге, я надавала ему по попе и мы ушли домой.
Подскажите пожалуйста, как поступать в ситуации, когда ребенок бьет, толкает и обижает других детей?

И ещё не могу понять, как поступать в ситуации с игрушками, когда он забирает и свое, и чужое и не хочет ни делиться, ни отдавать чужое.

Пожалуйста, подскажите, уже опускаются руки и посещают мысли вообще отказаться от прогулок...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2013, 20:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Я говорю, что нельзя драться, что это больно.
Цитата:
Иногда я не сдерживаюсь и шлепаю по попе его, просто не хватает терпения.
Когда Вы шлепаете ребенка, Вы противоречите тому, что говорите ребенку же. Получается, что драться можно. И прав тот, кто сильный.

Цитата:
Никому не давал свои игрушки
Имеет право. Это возрастная норма.
Цитата:
но при этом забирал и не отдавал чужие.
Это тоже норма. Отбирать будет только хуже. Лучше уговорить или обменяться.

Цитата:
Когда я дала девочке поиграть в мячик,
Это его собственность, поэтому только с разрешения. Даже если у него ее мячик.

Цитата:
Подскажите пожалуйста, как поступать в ситуации, когда ребенок бьет, толкает и обижает других детей?
Конечно, обижать других не давать, останавливать.
Ему нравиться играть с детьми? на площадке?

Цитата:
как поступать в ситуации с игрушками, когда он забирает и свое, и чужое и не хочет ни делиться, ни отдавать чужое.
Прежде чем о возьмет, вместе спрашивайте разрешения у того ребенка, чья игрушка, можно ли ею поиграть. Спрашивайте разрешения у сына, можно ли дать его игрушку. Не давать, если он не хочет.
Учите его меняться.
Это придется повторять много-много раз одинаково из раза в раз. Это важно для понимания ребенком границ. У него есть свое, и у других есть свое. И никто не вправе забирать это силой. Ни он, ни другие (родители сюда тоже включены). Это основа для понимания плохости преступлений.
Он будет очень расстраиваться и злиться, что ему нельзя брать чужое просто так без разрешения. Но это не просто Ваша вредность, это такие правила жизни. В эти моменты Вам важно не сдаться и не разрешить ему разок взять что-то. А наоборот, утешать, что вот такие правила, иначе никак. Пусть поплачет, позлится. А взять все равно без разрешения нельзя.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2013, 22:18
Lenny Lenny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lenny *
Здравствуйте.
Радмила Руслановна, спасибо огромное за ответ, мы были на даче, поэтому даже не видела, что вы ответили.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Когда Вы шлепаете ребенка, Вы противоречите тому, что говорите ребенку же. Получается, что драться можно. И прав тот, кто сильный.
Я понимаю, что шлёпать нельзя и стараюсь делать это как можно реже, но бывают случаи когда он просто не может остановиться беситься, хулиганить без этого. Либо приходится повышать на него голос.
Я пытаюсь объяснять, останавливаю его, смотрю в глазки и говорю, что так нельзя делать и т.д. и т.п. Иногда пытаюсь "запугать": если ты не перестанешь, то мы сегодня не будем смотреть мультики (полчаса в день смотрим мультфильмы).
Если нельзя бить по попе, повышать голос, то как останавливать?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ему нравиться играть с детьми? на площадке?
С детьми очень любит играть, бегает с ними прыгает, катается с горки. Больше всего любит детей постарше. На даче играл с девочкой, которой 10 лет. И даже в этом случае с 10-летней девочкой. Он мог играть играть, а потом взять и толкнуть её, либо ударить. Потом может сразу же её обнять...
Иногда прежде чем пойти гулять я сыну говорила, что если он будет драться, то я его сразу же уведу домой. И именно так и делала. Он кричал, топал ногами, но я всё равно его уводила. Это приносило свои плоды на несколько дней... Скажите, так можно делать?

По поводу своих и чужих игрушек всё поняла. Будем действовать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2013, 23:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если нельзя бить по попе, повышать голос, то как останавливать?
Остановить его руку, удерживать его всего, если нужно. Смотреть в глаза и говорить "нельзя".
Переключайте его энергию - уводить бегать, гулять, кривляться вместе с Вами с усилением. Чтобы это было управляемое действо.

Цитата:
Скажите, так можно делать?
Можно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2014, 12:10
Lenny Lenny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lenny *
Радмила Руслановна, здравствуйте, не знаю уже что делать. Опускаются руки. Сыну уже 2 года 10 месяцев. Всё так же дерётся с детьми. Вот сегодня вышли на площадку. Он схватил чужую лопатку, которая лежала на земле и побежал. Девочка за ним. Он разворачивается и резко её толкает. Она ударилась головой, хорошо что там покрытие мягкое на площадке. Потом он сразу мне говорит "больше не буду". Или вот случай был. Сидит ребёнок в машинке и крутит руль. Он подходит, выпихивает ребёнка и начинает сам крутить руль. Иногда я успеваю его остановить, иногда, как сегодня, нет. Я уже практически в панике и не хочу ходить с ним гулять.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2014, 12:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Когда успеваете его остановить, как это делаете?

Заметила, что Вы описываете сына, как действующего, но не говорящего. Учите его разговаривать с людьми: просить, сообщать о своих желаниях. Это везде, не только на площадке, и дома тоже.

Предупреждаете ли Вы его, когда собираетесь что-то сделать по отношению к нему? Когда пора заканчивать играть или уходить домой?

Вы на ребенка злитесь когда-нибудь? Так, чтобы он это увидел и понял? Если не битьем, то как даете ему понять, что недовольны?

Какие у него есть возможности дома выражать свое недовольство?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2014, 00:36
Lenny Lenny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lenny *
Здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Когда успеваете его остановить, как это делаете?
В основном я его хватаю за руку, потому что когда он на всех парах несётся к ребёнку, я уже знаю, чем это закончится и бегу за ним.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Заметила, что Вы описываете сына, как действующего, но не говорящего. Учите его разговаривать с людьми: просить, сообщать о своих желаниях. Это везде, не только на площадке, и дома тоже.
Радмила Руслановна, спасибо большое за то, что смогли это уловить. Действительно, как только я стала ему говорить о том, что надо разговаривать, просить, спрашивать, он стал по-другому себя вести. Игрушки всё равно хватает, но тогда я ему объясняю, что игрушка чужая и надо спросить разрешения. Он подходит и спрашивает: Можно поиграть? Правда на отказы бурно реагирует

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Предупреждаете ли Вы его, когда собираетесь что-то сделать по отношению к нему? Когда пора заканчивать играть или уходить домой?
Да, действия свои всегда комментирую.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы на ребенка злитесь когда-нибудь? Так, чтобы он это увидел и понял? Если не битьем, то как даете ему понять, что недовольны?
Я меняю тон голоса и говорю о том, что не хочу больше с ним играть, если он не перестанет драться и т.д. и т.п. Либо говорю, чтобы шёл в свою комнату. Либо не показываю мультфильмы.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какие у него есть возможности дома выражать свое недовольство?
Если он недоволен, он обычно либо дерётся, либо показывает язык (где он это увидел, не имею представления). Иногда может что-нибудь швырнуть, либо резко оттолкнуть (например тарелку, или кружку).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2014, 12:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
он стал по-другому себя вести. Игрушки всё равно хватает, но тогда я ему объясняю, что игрушка чужая и надо спросить разрешения. Он подходит и спрашивает: Можно поиграть? Правда на отказы бурно реагирует
Замечательно!
Бурно реагировать будет. Это естественная реакция всех детей, потому что хочется сильно и переживание отказа тоже бурное.
Реагируйте спокойно и продолжайте гнуть свою линию. Говорите ему, что видите, как сильно ему хочется. Но если не дают поиграть, то это право ребенка, так же как и у него есть такое право - не давать.
Цитата:
Да, действия свои всегда комментирую.
Хорошо
Цитата:
Я меняю тон голоса и говорю о том, что не хочу больше с ним играть, если он не перестанет драться и т.д. и т.п. Либо говорю, чтобы шёл в свою комнату. Либо не показываю мультфильмы.
Остановить игру, когда ребенок дерется, это соразмерная реакция. Потом ее можно продолжить, когда он не дерется.
Отправить в комнату или не давать мультик - это не понятно для ребенка.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2014, 22:47
Lenny Lenny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lenny *
Радмила Руслановна, здравствуйте.
Ситуация у нас усугубилась. Сыну3 с половиной года. Он как дрался, так и дерётся. А пошли в сад, так воспитатели в шоке, говорят, что никогда не видели таких детей. Беспричинно толкает, бьёт детей. Я на грани нервного срыва, после походов в детский сад рыдаю. Мысли уже уволиться с работы и сидеть с ним дома, потому что мне очень тяжело выслушивать это каждый раз.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Я не могу понять, откуда в нём эта агрессия? Может нужно очно обращаться к психологу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2014, 08:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сходите очно, конечно. В Москве большой выбор специалистов.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.