Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.08.2011, 14:13
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Question недержание мочи при стрессе

Здравствуйте! Я не нашла похожей темы, поэтому не знаю, к кому обратиться. Помогите, пожалуйста!
У нас такая проблема. Дочке год и 10 месяцев. Началось всё где-то в год, может и раньше, но в год я только обнаружила. Когда дочка маленькая была, всё ж в памперсах была, и я не замечала, около года памперс стали снимать. Так вот как упадет, ударится сильно, или просто начинает своего добиваться, истерить, начинала СИЛЬНО плакать и писалась (когда просто плакала, такого не было). В 1,7 начала на горшок просится, падать уже реже стала....
Так новое началось, как заведется, когда что не по ней, успокаивай-не успокаивай - на горшок просится писать. Пописает-успокоится. Но такое было только при истериках, хотя они у нас очень редки.
А сегодня она у меня была 2-й день в садике, привыкает плохо, оставляю пока на 1,5-2 часа. Сегодня забирала - воспитательница в шоке - мало того дочка капризничает, так она постоянно просилась на горшок! Писает-не писает - а просится! Горшок-как островок спокойствия, что ли.... Вчера так же было- попросилась-посидела просто так, а когда по-настоящему захотела-никто не посадил, описалась. В памперсах мы пока только спим, если днем одеть- все равно на горшок просится, в памперс писать не будет.
Оставаться с ней в группе врач в д/с не советует- говорит, будет только хуже.
О родах- родилась в срок путем кесарева сечения. Пэп сняли в год, развитие соответствует возрасту, знает очень много, разговаривает относительно понятно.
Есть проблемы с засыпанием, но терпимые. Спит без особых беспокойств, не просыпаясь. (за ночь 1-2 раза "промычит" во сне, переворачиваясь с боку на бок).
Очень ко мне привязана, редко оставляла ее надолго одну (так уж получилось).
Я не знаю, нормально ли то, что у ребенка при сильном стрессе возникает желание мочиться. Причем она не описается, нет. Дождется, пока я горшок принесу и посажу её. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Стоит ли обратиться к невропатологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2011, 14:27
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Да, характер у нее очень сложный, своего добивается любыми способами, может на пол лечь и орать. Нетерпеливая, требует к себе много внимания, редко играет одна, нужно рядом мамино присутствие.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2011, 19:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Когда дочка маленькая была,
Она и сейчас маленькая.
Чем вам сможет помочь невролог? дать лекарство, чтобы девочка не писалась или выписать успокоительные?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2011, 22:14
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Спасибо за быстрый ответ!

Она и сейчас маленькая.
__________

Я имела ввиду возраст до года, когда совсем маленькой была, сейчас всё же постарше.

Чем вам сможет помочь невролог? дать лекарство, чтобы девочка не писалась или выписать успокоительные?
___________

Просто я не могу понять, то ли это ее такая защитная реакция, "я как бы в домике". Потому что пописав, она обычно успокаивается (за исключением пока садика)

То ли это из категории энурезов, нервных тиков и тому подобных проявлений детских стрессов?

Есть еще такой момент. Когда укладываю её спать, она начинает причитать: пить, на горшок, пить, на горшок, причем требовательно, даже капризничать начинает....на горшок может сходить, а может и нет, просто посидит, "подумает". Это точно не попытка выбраться из кроватки, тк спит она только в ней и, встав с горшка, сразу просится обратно. А вот на попытки манипулировать мной, чтобы не ложится именно СПАТЬ очень даже похоже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2011, 10:58
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaKsenii Посмотреть сообщение
Я имела ввиду возраст до года, когда совсем маленькой была, сейчас всё же постарше.
Значит ли это, что "маленькой" девочке до года можно было что-то не уметь или не делать, или реагировать определенным образом на неприятные для нее ситуации, а теперь нельзя, потому что она стала "постарше"?

Цитата:
Просто я не могу понять, то ли это ее такая защитная реакция, "я как бы в домике". Потому что пописав, она обычно успокаивается (за исключением пока садика)
Почему сложилась именно такая реакция на горшок у ребенка, сказать сложно. Нужно разбираться. Но неврологические проблемы здесь ни при чем.
По какой-то причине в семье закрепилось именно такое поведение девочки и такая реакция.

Цитата:
То ли это из категории энурезов, нервных тиков и тому подобных проявлений детских стрессов?
Детские неврозы (хотя о энурезе в 1,7 лет речь идти не может) "лечатся" преимущественно длительной семейной психотерапией.

Цитата:
Есть еще такой момент. Когда укладываю её спать, она начинает причитать: пить, на горшок, пить, на горшок, причем требовательно, даже капризничать начинает....на горшок может сходить, а может и нет, просто посидит, "подумает". Это точно не попытка выбраться из кроватки, тк спит она только в ней и, встав с горшка, сразу просится обратно. А вот на попытки манипулировать мной, чтобы не ложится именно СПАТЬ очень даже похоже.
И что? В чем вопрос?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2011, 13:48
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Здравствуйте!
Значит ли это, что "маленькой" девочке до года можно было что-то не уметь или не делать, или реагировать определенным образом на неприятные для нее ситуации, а теперь нельзя, потому что она стала "постарше"?
____________________
Я имела ввиду, что я точно не могу определить возраст, когда она начала так реагировать на стрессовые ситуации, и что явилось этому причиной, тк она всё время была в памперсах.

По какой-то причине в семье закрепилось именно такое поведение девочки и такая реакция.
_____________________
Наверно, Вы правы. Когда мы с мужем обнаружили, что при сильном плаче, истерике, она писается, мы сразу стали подставлять ей горшок, дабы избежать мокрых штанов и мокрого пола, ну и заодно приучить к горшку, тк до этого "подловить" ее было сложно. Видимо, мы совершили ошибку

И что? В чем вопрос?
_________________
Вопрос в том, может ли горшок быть средством успокоения, отвлеченности, защиты, раз уж она так часто его вспоминает?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2011, 13:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Горшок - это то, что вызывает у вас радость и одобрение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2011, 13:55
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Сегодня опять истерика была в садике. Почти всю прогулку (час) простояла у забора вся в слезах, с расставленными в стороны ногами и причитала "на горшок, на горшок". Воспитательница подсаживала ее несколько раз. Пописала только один. И снова встала плакать и снова "на горшок"....
Прогулку мы догуливали вместе и ни разу! она не попросилась!

Да, в каких колготках привела ее, в таких и ушли, т.е недержание как такового нет...
Что это? Защитная реакция? Не понимаю

И еще, про детский сад можно у Вас проконсультироваться? Или для этого есть другая тема?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2011, 13:58
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Горшок - это то, что вызывает у вас радость и одобрение.
_____________
Знаете, да. Я всегда хвалю ее, когда она просится на горшок вовремя.
Я всегда поощряю все ее достижения. Но почему горшок-то? Я ж не только за него ее хвалю...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.08.2011, 14:01
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Видимо, перехвалила ....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.08.2011, 14:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И еще, про детский сад можно у Вас проконсультироваться? Или для этого есть другая тема?
Читайте правила консультирования.
Узнаете и про тему и про то, как цитировать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2011, 19:19
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы несколько раз упоминаете в описание про защитную реакцию. Что это такое для Вас? И если дочь защищается, то от кого или от чего?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2011, 21:45
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Спасибо за ответы.
Елизавета Юрьевна, не знаю, как объяснить, но мне кажется, таким образом она ограждает себя от неприятной для себя ситуации.
Например, укладываю спать - на горшок. Часто просто сидит, 1 раз только пописает.
Сегодня приходила массажистка. Вначале дочке не понравилось - сажали 3 раза - впустую.
Когда не хочет доедать обед/завтрак/ужин - сразу просится. Приносишь горшок - "не хочу".
Опять же - начинает капризничать, добиваясь своего, я строго стою на своём, пытаюсь отвлечь, заинтересовать чем-то другим -когда мне это не удается, она заводится, и ...."на горшок". Но в истерике писает всегда, пописает - успокоится, я отвлеку - и всё, она всхлипнет и забудет, чего хотела.
Т.е. с её стороны как бы "хоть чего-то, но я добилась, на горшок посадили"
А вот в садике...мне кажется, она на горшке смотрит на всё происходящее со стороны, это ее "домик", где ее никто не трогает и ничего от нее не требует.
Не знаю, понятно ли я объяснила, но я как-то так вижу эту ситуацию.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.08.2011, 21:50
Аватар для MamaKsenii
MamaKsenii MamaKsenii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 19
MamaKsenii *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Узнаете и про тему и про то, как цитировать.
спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2011, 23:41
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А когда дочь не сидит на горшке, то от нее требуют что?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.