Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2008, 00:03
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочка 1 г.7 м. очень привязана к маме

Уважаемая Полина, здравствуйте! Всегда с интересом читала темы, в которых Вы консультировали, и поражалась, как Вы умеете к каждому найти индивидуальный подход, дать нужные рекомендации, упражнения и просто поддержать морально, в конце концов. Спасибо Вам за Ваш труд!
Надеюсь, Вы сможете прояснить и мой вопрос…
Моей доче Аришке 1 год и почти 1 месяц. Буйством нрава она никогда не отличалась, но и флегмой ее не назовешь. Обычный жизнерадостный ребенок А «проблема» наша такова – когда Ариша куда-нибудь идет (а перемещается она довольно часто), то она ОБЯЗАТЕЛЬНО берет меня с собой. То есть прям буквально берет меня за руку и тянет за собой. Если не может дотянуться до меня, то начинает хныкать. Если я пытаюсь снять ее ручку со своей и отправить одну, то тоже хнычет.
Раньше за ней такого не водилось. Свои первые самостоятельные шаги она сделала в 10 месяцев, и через месяц уже очень резво передвигалась. И я не помню такого, чтобы она брала меня с собой, если куда-то шла.
Началось это, как мне кажется, перед Новый Годом, когда она переболела ОРВИ. Ничего необычного тогда не случилось, всю болезнь я провела с ней безвылазно, не уходила, не оставляла. Сейчас бывают случаи, когда она может уйти одна, без меня (а тогда, в начале этого загадочного для меня периода, даже такого не было), но довольно редко.
Потихоньку это начало меня напрягать, потому что фактически я привязана к ней и ее перемещениям по квартире. Я даже поесть не могу, потому что если ей придумается пойти в комнату, то она пренепременно возьмет меня с собой. Я очень, очень люблю свою дочь, но ситуация, мне кажется, требует некоторой корректировки. Или как минимум прояснения.
Я пыталась размышлять над ней сама. Сначала я, конечно, подумала, что доча мной просто манипулирует, считая, что я ОБЯЗАНА быть только с ней и не заниматься ничем другим. А потом я поняла, что доча хочет, чтобы я активно участвовала в ее жизни. Она хочет делиться со мной своими интересами, радостями, удивительными открытиями. И я должна быть счастлива от того, что Аришка приглашает меня в свою жизнь! Ведь не успею я оглянуться, как буду жаждать быть вовлеченной в ее жизнь, но не тут-то было (вернее, будет) – ребенок подрос и отрицает родителей (это я пубертат имею в виду)
Вторая гипотеза мне крайне симпатична, конечно, но в основном потому, подозреваю, что «оправдывает» мое постоянное хождение с дочерью, как собачка на поводке. И мне так думается, что правда где-то посредине.
Полина, вы не могли бы помочь раскопать ее, эту правду? Каким образом можно скорректировать свое поведение и, как следствие, дочино? И нужно ли вообще это делать?
Огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2008, 23:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, с удовольствием прочитала ваше сообщение. Ваше предположение, насколько я могу судить, соответствует действительности.
Цитата:
. А потом я поняла, что доча хочет, чтобы я активно участвовала в ее жизни. Она хочет делиться со мной своими интересами, радостями, удивительными открытиями. И я должна быть счастлива от того, что Аришка приглашает меня в свою жизнь! Ведь не успею я оглянуться, как буду жаждать быть вовлеченной в ее жизнь, но не тут-то было (вернее, будет) – ребенок подрос и отрицает родителей (это я пубертат имею в виду)
Вторая гипотеза мне крайне симпатична
Когда ребенок получает возможность свободно перемещаться в пространстве его двигательная независимость приводит и к эмоциональной самостоятельности. Маме может казаться, что малыш больше не зависит от нее, и окружающее ему гораздо интереснее, чем она сама. Обычно это происходит к году, у вашей дочурки произошло чуть раньше. Потом наслаждение самостоятельностью отходит на второй план, и мама опять становится интересна, но уже не только в плане эмоционального общения, но и как партнер по совместной деятельности. У ребенка появляется т.н. совместно-разделенное или референтное внимание, когда ему интересно, что делает мама, и что она думает по поводу того, что он делает сам. Все это наблюдается и у вашей дочурки. Возможно болезнь как-то усилила ее зависимость от вас, но в основном, это то, что вы предположили - жажда сотрудничества
Что с этим делать? В ряде случаев идти туда, куда она вас зовет, а когда у вас есть дела в определенном месте - предложить ей там же заняться чем-то интересным. Возможно вместе с вами, возможно на виду у вас при вашей сочувственной поддержке. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2008, 01:15
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина!
Вы не представляете, как я была рада увидеть Ваш ответ! Побежала к мужу сообщать об этом и сияла, как начищенный самовар
Мне очень приятно и то, что Вы подтвердили мои соображения о сотрудничестве (прямо скажем, не очень популярные среди «бабушек», ибо манипуляция в случае с детьми – обычно первое, что приходит в голову, и, к сожалению, часто единственное, что там остается).
Сегодня, дожидаясь Вашего ответа, я пыталась немного подумать об этом. И у меня родились вот такие две мысли:
1) Данность:
Я не имею возможности позаниматься своими личными делами, а именно сосредоточенно «посидеть в интернете», поэтому у меня почти постоянно включен ноутбук, к которому я регулярно подскакиваю и что-то быстро читаю-пишу, а Ариша тут как тут – тянет меня к себе.
Решение:
Временно лишить себя интернет-общения в таком виде, получать его в то время, когда Аришка спит. На время ее бодрствования (а это почти весь день) выключать ноутбук и не делать попыток «быстренько почитать форум». Сложновато, но ради дочери мать и не на такое пойдет
2) Данность:
Я ощущаю себя «собачкой на поводке» довольно остро. Например утром, когда папа встает на работу, Ариша обязательно проснется и пойдет вслед за ним (со мной в группе поддержки, естественно) и так не один раз вплоть до папиного ухода. Когда из своей комнаты «вылазит» брат, Ариша тоже радостно пойдет к нему, с моей рукой в своей, конечно. Когда мы с ней играем в игровой зоне, и ей захочется уйти в другой конец комнаты (даже не квартиры!), она обязательно «возьмет меня в охапку».
Решение:
Стараться сопровождать Аришкины перемещения активными комментариями по поводу того, что она делает и почему (конечно, это будет лишь мое видение). Например, когда она утром весело бежит за папой, не тащиться вслед за ней с убитым выражением лица (я ведь дико хочу спать), а говорить о том, что Ариша так рада видеть папу, желает ему доброго утра, хочет помочь собраться на работу и т.д. и т.п. Таким образом я (как я предполагаю) смогу дать ей ощущение того, что ее действия и переживания мне близки, я ее поддерживаю. И когда она, если можно так выразиться, «наестся мной», то будет спокойнее обходиться без меня и позволит себе быть более самостоятельной.
Как Вы считаете, Полина, в моих размышлениях есть рациональное зерно? Имеет ли смысл мне взять на вооружение одно из или оба придуманных мною «решений» для облегчения ситуации?
И спасибо огромное за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2008, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Решения не просто правильные, но замечательные. Наиболее тяжелым для детей является ситуация, когда мама читает, работает на компьютере, говорит по телефону, т е. полностью переключает свое внимание. Иными словами, если мама отвлекается от ребенка на физическом уровне, малыш переносит это спокойнее, чем на эмоциональном. Поэтому я и считаю, что вы нашли абсолютно верное решение, а правы мы или нет - посмотрим. Надеюсь вы не оставите нас всех в неведении.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2008, 00:27
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, сегодня я начала эксперимент под условным названием "Вся я - доче", и Вы знаете... Возможно, в этом есть элемент самовнушения, но у меня такое ощущение, что сегодня Аришка реже тянула меня за собой. Регулярно она уходила от меня по своим делам, не делая попыток стащить меня с места. Мне кажется, четверть случаев, когда она перемещалась, приходятся на перемещения БЕЗ меня (ттт, чтоб не сглазить). Один день не показателен, конечно, но тенденция обнадеживает. Я обязательно отпишусь о результатах (надеюсь, они будут) по истечении более внушительного срока.
мама Лера
П.С. В конце концов не я одна сижу в интернете ночами

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Это точно, вы не одна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2008, 00:08
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина!
Как и обещала, отчитываюсь о результатах своего опыта.
Прошло больше недели с тех пор, как я претворяю в жизнь сценарий, разработанный при вашем участии. Я осозанно изменила свое поведение (совсем немного, но каковы результаты!) и с радостью отмечаю, что Ариша меньше цепляется за меня. Она регулярно берет меня за руку, чтобы куда-то пойти, но обычно тогда, когда она чего-то опасается или жаждет активности в другом помещении. Причем иногда я как бы перехватываю инициативу и получается, что это я веду ее куда-то. Одновременно с этим Аришка гораздо чаще стала убегать из комнаты, где нахожусь я, по своим делам. И ее передвижения по комнате так же далеко не всегда завязаны на меня.
В общем и целом я довольна результатами и уже не чувствую себя собачкой
Я - мама!
Искреннее спасибо Вам за помощь! Предполагаю, что еще не раз побеспокою Вас своей персоной
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2008, 00:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как приятно получать благодарности, но здесь верну их вам обратно. Все идеи были вашими, в том числе и об эмоциональном подкреплении и словесном комментарии действий дочки.
Вот это в рамочку и на стенку
Цитата:
Таким образом я (как я предполагаю) смогу дать ей ощущение того, что ее действия и переживания мне близки, я ее поддерживаю. И когда она, если можно так выразиться, «наестся мной», то будет спокойнее обходиться без меня и позволит себе быть более самостоятельной
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2008, 23:05
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочка 1 г.7 м. очень привязана к маме

Доброй ночи, Полина!
Вы уже консультировали меня по поводу моей дочери Арины http://forums.rusmedserv.com/showthr...E1%E5%ED%EE%EA
Также несколько месяцев назад я консультировалась с врачами насчет отлучения ребенка от груди. Возможно, эта тема тоже будет полезной http://forums.rusmedserv.com/showthr...F0%ED%F3%F2%FC
Сейчас Арише год и семь месяцев, и ее привязанность ко мне приняла прямо-таки грандиозные масштабы. Глобальность происходящего меня довольно сильно тревожит и печалит, поэтому вновь обращаюсь за помощью.
Ситуация такова, что Ариша ВСЕГДА хочет быть ТОЛЬКО со мной. Если она занимается чем-то с папой, и я покидаю комнату, то она все бросает и с рыданиями бежит за мной. Если она хочет куда-то пойти или что-то взять, она практически всегда выбирает меня. Если она взяла за руку папу, я сижу тише воды-ниже травы, чтобы она не передумала. И я очень радуюсь, когда она выбирает папу.
Мы стараемся, чтобы у нее были занятия, которые возможны только с папой – с ним она варит по утрам выходных дней кофе, с ним смотрит на собачек с подоконника, с ним «летает». Я намеренно отказываюсь выполнять с ней эти действия, но она, собственно, нечасто меня просит – знает, видимо, что этим можно заниматься только с папой. Это, пожалуй, все то радостное, что я могу сообщить про ее желание быть НЕ со мной (бабушки участия в воспитании ребенка не принимают, поэтому вопрос касается лишь нас троих – меня, папы Аришки и ее самой).
Однако в последнее время ситуация усугубилась. Сейчас я не могу принять душ без того, чтобы она не рыдала, стоя около ванной, и тянула меня за руку оттуда. Допустим, это можно объяснить тем, что она уже месяца два-три как боится даже купаться, не говоря уж о мытье головы.
Также я не могу высушить голову феном – Ариша захлебывается горючими слезами. Она и раньше не очень любила фен, но вполне могла в это время покачаться на качелях или посидеть рядом или поиграть во что-то. Однажды мне удалось договориться с ней о том, что я посушу голову в коридоре, а она в это время посмотрит «песенки» по телевизору. Но больше такой номер не проходит. Я не совсем понимаю причину ее рыданий, потому что я даже перебралась к ней, не ухожу в коридор, сижу прям рядышком и сушу голову вообще без зеркала – она рыдает все равно, причем навзрыд.
А недавно дошло до того, что она отказалась гулять с папой. Собиралась она в довольно истеричном состоянии, но из дома вышла сама, помахав мне на прощанье рукой. Не прошло и получаса, как они вернулись – дочь зареванная, папа на взводе, что ребенок требовал маму (как позже выяснилось, папа не разрешил ей погладить уличную киску весьма потрепанного вида – я бы тоже не разрешила).
Если обобщить, то я чувствую, что моего Я больше нет, что я не имею права на что-то личное, что вся я без остатка принадлежу дочери и вообще являюсь ее частью. Меня это, откровенно говоря, напрягает, и я нахожу, что возможна какая-то иная модель взаимоотношений.
И второй важный вопрос, связанный с первым, конечно - это ее боязнь людей. Когда мы гуляем, она шугается и взрослых, и детей. У нее вообще характер такой созерцательный и серьезный. Что касается качелей-каруселей, то она всегда предпочитала не кататься, а катать (мне почему-то кажется, что это важное замечание).
Я не собираюсь переделывать ее личность и делать из интроверта экстраверта, но меня начинает волновать ее отчаянное нежелание делать то, что хочется, если на горизонте появляются люди. Например: она лезет на какую-нибудь горку (сам факт того, что она куда-то лезет, для меня уже великое счастье), и на той же горке где-то в отдалении появляется другой ребенок. Ариша резко уходит оттуда. Даже не уходит, а улепетывает со всех ног. Причем другой ребенок не рядом, он не проявляет никакой агрессии, но моя дочь сразу же ретируется.
Полина, я буду крайне признательна, если Вы подскажете, как можно скорректировать ситуацию, в каком направлении двигаться, чтобы сгладить острые углы . Возможно, я зря паникую? А возможно, приложив какие-то усилия (какие?), я смогу помочь дочери стать чуть более самостоятельной и любопытной?
Прошу прощения за многословность и сумбур – мысли путаются. Я с радостью предоставлю дополнительную информацию, если таковая потребуется… Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2008, 08:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу позже. Все время ушло на сопоставление топиков. Еще раз напоминаю: не открывайте новые топики, все пишите в одном - мне нужно видеть всю картину полностью и динамику, а не отрывочные сообщения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2008, 10:22
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Простите, пожалуста, Полина! Я читала правила консультирования, но давно, и пункт 4 не отпечатался в голове. Я заставила Вас тратить время на то, что должна была сделать я... Простите еще раз, мне очень неудобно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2008, 23:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Прежде всего, сразу отвечу, что поводов для паники нет, хотя и понимаю, что жить вам непросто. Есть большая часть детей, которые ведут себя так, как ваша дочурка. особенно типично ее поведение в отношении других детей. Иногда присутствие ребенка более старшего возраста переносится легче, чем ровестника.
У других детей есть те же самые проблемы, но не у всех они выражены в одинаковой степени. Это не самый простой возраст, например, по мнению психологов, возраст от полутора до трех лет неблагоприятен для начала посещения детского сада. Причин для этого много: у ребенка наблюдается очень сильная привязанность и родителям, они еще не испытывают потребности играть вместе с другими детьми (только рядо и то не всегда)
Они отстаивают свою независимость и им пока трудно принять правила.
Они еще не могут объяснить, что хотят, и особенно что переживают.
Попробуйте комментировать переживания девочки, задавайте ей вопросы, на которые она могла бы ответить, старайтесь избегать категорических запретов без объяснений и предложения альтернативы.
О прогулке:
Старайтесь гулять с постоянной компанией, если девочка кого-то боится - смените "тусовку"
Не подталкивайте девочку к общению, ждите, когда она сама подойдет к детям или подойдите вместе с ней.
Если она отошла от вас и играет, не уходите со своего места, это может вызвать панику у девочки.

Вы все делаете правильно, я думаю, через некоторое время эта проблема станет менее острой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2008, 13:48
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, я очень благодарна за Ваше мнение! Я обязательно поразмыслю над ним поподробнее. А пока сможете ли Вы ответить еще на несколько вопросов и комментариев? Спасибо!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Есть большая часть детей, которые ведут себя так, как ваша дочурка.
У меня, наверное, глаз замылился, но кажется, что таких, как моя дочка, детишек - очень немного. Во всяком случае на площадке бегают-прыгают активные ребятишки, и одна моя может просто стоять и смотреть, держась за мою руку...
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Это не самый простой возраст, например, по мнению психологов, возраст от полутора до трех лет неблагоприятен для начала посещения детского сада. Причин для этого много: у ребенка наблюдается очень сильная привязанность и родителям, они еще не испытывают потребности играть вместе с другими детьми (только рядо и то не всегда)
У Аришки привязанность только ко мне, к сожалению. Скажите, Полина, правильно ли я поступаю, стараясь донести до мужа, что ему нужно больше времени проводить с Аришей. И даже если она его отталкивает, можно просто присутствовать рядом с нами. То есть просто физически находиться в одном месте и заниматься одним делом. И второе - я очень редко ухожу из дома, оставляя ребенка на папу. ОЧЕНЬ редко. Мне кажется, если я буду делать это чаще, то Ариша будет понимать, что с папой тоже интересно, что мамы иногда нет, но она обязательно вернется. Стоит ли мне регулярно отлучаться из дома и подвергать папу испытанию пережить рыдания дочери (которых, к слову, может и не быть), а дочь - пусть временно, но потерять маму?
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
О прогулке:
Старайтесь гулять с постоянной компанией, если девочка кого-то боится - смените "тусовку"
В свете вышесказанного, имеет ли смысл нам с дочей походить в какую-нибудь "развивалку". Мною движет желание поместить ее в организованный небольшой коллектив (не одну, разумеется, а с собой) в целях получения новых коммуникативных навыков.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не подталкивайте девочку к общению, ждите, когда она сама подойдет к детям или подойдите вместе с ней.
Я никогда не заставляю ее с кем-то контактировать. Жаль, что родные высказывают пожелания, чтобы я ее "выпускала в люди". К примеру, я слышала в свой адрес фразу "Она не отцепится от тебя до тех пор, пока ты ее не отпустишь". С одной стороны, в ней есть смысл. Но с другой - я не держу дочь, я с радостью отпускаю ее руку, но если она САМА берет меня и тянет за собой или не хочет играть с родственниками, а хочет быть со мной, я же не могу ее отталкивать? Или даже активно предлагать ей поиграть с бабушкой, к примеру, если она явно хочет совершенно иного.
Я вообще мало чего ей запрещаю, и многие считают, что я ращу ее во вседозволенности. Что хочет - то и получает. Но мне слабо представляется, что я буду принуждать ее к общению с другими людьми. Но общение со мной и только со мной тоже вызывает вопросы...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2008, 17:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я думаю, вы правы. Не бойтесь оставлять ее с папой, они оба это переживут хорошо, хотя, возможно, и не сразу.

Развивалку попробовать можно. Не очень уверенные дети чувствуют себя спокойнее в структуре (пространственной и временной)
Ваш муж, возможно, ведет себя слишком активно по отношению у девочке. Смотрите: вы убегаете - она догоняет. Ваш муж хочет привлечь внимание к себе - убегает она. Можно попробовать вариант, когда он, не обращая на Аришку внимания, начинает заниматься чем-то интересным. Когда девочка проявит к этому интерес, не нужно сразу активно ей предлагать присоединиться - пусть девочка проявит настойчивость
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.06.2010, 09:23
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Треугольник "мама-дочка-бабушка"

Добрый день, уважаемые консультанты!
Прошу помощи в решении беспокоящей меня ситуации между мной, моей дочерью (3,5 года) и моей мамой.
Как мне кажется, развивалось все следующим образом:
Некоторое время после расставания с отцом дочери, я с ней жила у своих родителей – тогда все было хорошо, она без проблем оставалась с бабушкой. Когда мы с дочкой переехали к себе, в ее лексиконе стали появляться фразы «мне не интересно с бабой», «я не хочу оставаться с бабой». С течением времени такие реплики усиливалось, вплоть до «баба, не смотри на меня», «баба, не говори со мной», «баба, уйди».
Все это время дочка все равно оставалась с бабушкой – я уходила слегка более напряженно, чем ранее, но уходила мирно и без истерик дочери. А в те пару раз, когда она начинала рыдать, она тут же замолкала после того, как дверь за мной закрывалась.
Когда дочка с бабушкой, они весьма продуктивно и интересно проводят время – рисуют, играют, мастерят что-то, поливают цветы, учат буквы. Иными словами, я точно знаю, что дочке с бабушкой не «не интересно». Сравнительно недавно я стала оставлять дочку у своих родителей на ночь (впервые в ее жизни) – все также проходит отлично. Они (дочка и бабушка) даже жили на даче почти неделю (я была в городе) – и все тоже было прекрасно.
В таком режиме мы живем уже 3 месяца. Все время я относилась к этому спокойно и считала, что дочка бабушку провоцирует подобными заявлениями. Потому что бабушка – единственный член семьи, кто реагирует на такие слова. В смысле, искренне принимает их к сердцу. Я пыталась говорить своей маме про это, но, как мне кажется, не слишком успешно.
Был период, когда моя мама стала несколько легче относиться к этому, и, как мне кажется, дочка тоже немного «придерживала коней». Но вчера она устроила истерику в машине, потому что бабушка села рядом. В результате бабушка вышла и пошла домой. И это меня добило.
Я подозреваю, что дело не в дочери, а во взрослых. Я хочу разобраться, в чем дело, почему дочка так себя ведет, как мне вести себя, чтобы таких обидных слов в адрес бабушки не было. Как бабушке вести себя.
В общем, я хочу разрулить эту ситуацию, потому что она мне очень неприятна.
Большое спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.06.2010, 17:06
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошу прощения, я только что осознала, что для подобных вопросов есть другой подраздел. Я задам свой вопрос в "детско-родительских отношениях", а два моих последних поста здесь, возможно, следует удалить?
Еще раз извините за несообразительность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.