Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2017, 15:23
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Реактивация хронического HCV или новое инфицирование ?

Добрый день, уважаемый Юсиф Мусаевич!

Хочу обратиться к Вам за консультацией. Правильно заданный вопрос, как известно, это уже половина ответа, поэтому постарался все изложить максимально подробно. Буду очень благодарен за внимание к моей проблеме.

Как все начиналось

Я родился в 1990 году, в связи с моим основным заболеванием - гемофилия А, я в качестве препарата свертывания крови регулярно получал Криопреципитат, который был плохо очищен, в итоге в 1999 году я попал в инфекционное отделение с подозрением на гепатит. У меня их тогда нашли целых три: B, C, G.

Анализы на гепатиты - 08.04.1999 г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По словам родителей, гепатиты у меня протекали не остро, высокой температуры не было, была просто слабость, вялость, желтушный окрас кожи. Никакого специального лечения не проводилось, была попытка поставить мне капельницу, но мне прокололи вену и после этого врачи больше капельниц не назначали, я просто пролежал 21 день в стационаре и меня выписали. После этого мы отказались от Криопреципитата и нашли возможность использовать высокоочищенные препараты свертывания крови. К тому же я долгое время придерживался строгой диеты и периодически пил курсы различных гепатопротекторов. В итоге с прошествием времени печень меня беспокоила все меньше и меньше и о гепатитах я практически забыл.

В 2012 году я решил повторно сдать анализ на гепатит В (HbsAg) и РНК гепатита С методом ПЦР. К моему удивлению ни один из них не обнаружился. В 2013 году я повторил анализ на РНК гепатита С и он также не обнаруживался. К сожалению, этих анализов у меня сейчас нет на руках, поэтому не имею возможности их прикрепить.

28 июня 2017 году я прошел исследование печени на аппарате FibroScan для определения фиброза. Исследование проводилось на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в Санкт-Петербурге. По результатам этого исследование я получил заключение, что у меня фиброз 0 (нулевой) степени и стеатоз 0 степени. На словах врач мне сказал, что если гепатит С ПЦР методом по прошествии 18 лет с момента инфицирования не обнаруживается и фиброза нет, то о гепатите можно забыть.

Эластометрия на FibroScan, 28.06.2017 г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Меня эта новость очень обрадовала, но уже через 2-3 дня внезапно я почувствовал себя плохо и мои печеночные показатели резко пошли вверх. Об этом подробнее ниже.

Настоящее время

13 июня 2017 года я госпитализировался в хирургическое отделение НИИ Гематологии и трансфузиологии (г.Санкт-Петербург) в связи с участившимися кровоизлияниями в правый голеностопный сустав. Для того чтобы уменьшить кол-во кровоизлияний в сустав мне было предложено провести курс из 4-ех внутрисуставных инъекций препаратом Рифампицин, который должен был склерозировать сосуды синовиальной оболочки и тем самым уменьшить количество возникающих кровотечений. Инъекции планировалось производить с интервалом в 6-8 дней. Но в связи с резким ухудшением состояния печени курс не был завершен и было выполнено только 3 инъекции, вместо запланированных 4-ех. Также добавлю, что в те дни, когда выполнялись внутрисуставные инъекции предварительно проводился плазмаферез.
После каждой инъекции рифампицина сустав начинал распухать и довольно сильно болел в течение 1-2 суток, поэтому мне капельно вводили обезболивающее Перфолган на основе Парацетамола (один раз я вместо Парацетамола выпил Кетанов самостоятельно). Уже позже я узнал, что Парацетамол довольно токсичен для печени. А на протяжении этого курса я его получал неоднократно, капельно и в таблетках. Ниже на картинке приведены препараты, которые я получал. Фактор свертывания крови я не указывал, так это мой основной препарат по умолчанию, он вводился часто и в довольно больших количествах.

Таблица приема препаратов 15.06.17 - 01.07.17
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Все шло по намеченному плану, но 1.07 около 13:00 я начал чувствовать ломоту в теле, першение в горле, немного «гудела» голова, я подумал что я подхватил ОРВИ. Это была суббота, выходной день, моего врача не было, я обратился к медсестре, померял температуру, она была слегка повышена, чуть больше 37. Мне дали 3 таблетки Циклоферона, я пополоскал несколько раз горло фурацилином, остаток дня прошел без явного ухудшения состояния и я лег спать. Спал плохо и утром 2.07 я уже проснулся с температурой около 38. В этот день она еще ни раз поднималась, максимальная была 39, при этом ее 3 раза сбивали в течение дня, была сильная лихорадка, ниже на картинке приведу таблицу температур, которую я вел в течение того дня. Это было воскресенье, но с врачом связались, он отменил Циклоферон, назначил Арбидол 2 таб 3 раза в сутки и Тамифлю 1 таб в сутки.

Таблица температур 02.07.2017
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Список препаратов от ОРВИ, которые мне давали 01.07.17 - 03.07.17
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3.07 мне резко стало лучше, я проснулся без температуры и в течение всего дня она больше не поднималась. Я уже думал что все позади, но 4.07 во второй половине дня я почувствовал резкую слабость, померяли давление, оно оказалось понижено, 90 на 57. У меня пропал аппетит, я не смог ни пообедать, ни поужинать, на еду смотреть не мог, начинало подташнивать, чувства голода не было, вообще не хотелось ничего есть. Одновременно с этим я начал чувствовать небольшую давящую боль в области желчного пузыря. Вечером этого дня врач показал мне результаты анализов (биохимия) который у меня взяли накануне утром, АЛТ и АСТ были повышены — 369 и 299 соответственно. С этого момента я сдавал биохимию каждый день и каждый день анализы становились хуже, ниже приведу фото анализов, где видно динамику. Первым на фото изображен анализ, который был у меня взят, когда я только госпитализировался, там все показатели в норме.

Биохимия 13.06.2017
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Биохимия 04.07.2017
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Биохимия 05.07.2017
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Биохимия 06.07.2017
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

4 июля, когда показатели АЛТ и АСТ вышли за пределы нормы, мне отменили прием Арбидола и Тамифлю. Капельно начали вводить Мафусол и Гептрал, но в тоже время еще капали и Перфолган, когда у меня повышалась температура. Легче мне не становилось, анализы ухудшались, цвет мочи приобрел пивной цвет, я начал желтеть, но при этом цвет калла остался обычным без изменений.

6 июля 2017 года в связи с подозрением на вирусный гепатит, меня перевели в инфекционную больницу им.Боткина в СПб. С 6 по 10 июля мне капельно вводили чередуя между собой различные инфузионные растворы, такие как Cтерофундин изотонический и раствор Рингера в объеме 1 л в сутки. Мне стало легче, показатели АЛТ и АСТ упали до 900, биллирубин до 80, желтушный окрас кожи почти сошел, цвет мочи нормализовался. Но при этом сохранялись боли в правом подреберье, в районе желчного пузыря, периодически повышалась температура до 37 (обычно как раз в те моменты, когда усиливались боли).

С 11 июля мне начали капать гепатопротектор Ремаксол 1 раз в сутки + раствор Рингера 500 мл. Сегодня 16 июля чувствую себя уже лучше, боли в правом подреберье уменьшились, температура хоть и редко, но иногда поднимается до 37. Последние анализы на биохимию, которые брали вчера 15.07 показали АЛТ - 390, АСТ - 68, биллирубин, к сожалению, не знаю, но визуально я уже не желтый, только лишь белки глаз по краям совсем немного отдают желтизной. Кстати, за сутки до этого - 14.07 показатели были выше, АЛТ - 511, АСТ - 86 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК, 14.07.2017
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

СОЭ, 14.07.2017
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что касается анализов, то ПЦР на гепатит С, который у меня взяли здесь в Боткина, к моему удивлению, показал положительный результат. После этого я для себя повторил его в частной лаборатории и результат также был положительный. Ниже приведу фото всех анализов.

Anti-HCV, HBsAg, a-HBCore (брали в Боткина)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ПЦР HAV, HCV, HGV
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

HAV антитела
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В пятницу 14.07 я сдал анализ на генотипирование HCV и вирусную нагрузку, но ответ будет только в понедельник-вторник.


Юсиф Мусаевич, буду Вам очень благодарен если поделитесь своим мнением по поводу всей этой истории и ответите на несколько моих вопросов:

1) Может ли это быть все таки реактивация гепатита С 1999-ого года, который спал все эти 18 лет и при этом не повредил мою печень, о чем свидетельствует нулевой фиброз ? Врачи в Боткина ставят мне именно такой диагноз - обострение хронического гепатита С, хотя при этом на словах говорят что клиническая картина слишком агрессивная, как для для обострения HCV. При этом ПЦР 2012/2013 годов не показывал РНК вируса в крови.

2) В плане подбора схемы ПВТ имеет ли значение, это обострение старого хроничского гепатита или новое инфицирование ? И если имеет, то можно ли это однозначно проверить лабораторно ?

3) Через какое время имеет смысл повторить FibroScan ?

4) Через какое время начинать противовирусную терапию ?

Очень жду Вашего ответа! С уважением, Артем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2017, 17:46
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Сегодня пришел количественный анализ - 2.1 X 10^2 МЕ/мл
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Генотип еще жду.

С уважением, Артем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2017, 20:25
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Реактивация хронического HCV или новое инфицирование ?
В отсутствие образца крови 1999 г. обосновано ответить на ваш вопрос не представляется возможным.
Да и не это важно. Тактика от этого не меняется.
Хотя по динамике уровней АЛТ в последнем эпизоде можно в большей степени думать об остром гепатите.

В связи с возможностью спонтанного выздоровления рекомендуется 12-16 недель мониторинга от начала болезни до принятия решения на терапию.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2017, 20:38
sprata sprata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев, Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 96
sprata этот участник положительно характеризуется на форуме
Юсиф Мусаевич, спасибо большое за ответ!

Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Хотя по динамике уровней АЛТ в последнем эпизоде можно в большей степени думать об остром гепатите.
Понимаю, что мой вопрос скорее риторический, но все же интересно Ваше мнение. Как Вы думаете, мог ли это быть медикаментозный токсический гепатит на фоне тех препаратов, которые я получал (Рифампицин, Парацетамол) ? Я читал, что токскический гепатит протекает довольно остро.

Только что получил ответ из Инвитро, что их тест система не может определить генотип, так как вируса в крови очень мало. Про 12-16 недель понял, скажите пожалуйста, с какой периодичностью имеет смысл проверять вирусную нагрузку, чтобы не упустить момент, если она пойдет вверх ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2017, 13:42
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вирусная нагрузка имеет значение в аспекте определения генотипа и в аспекте возможного спонтанного выздоровления. Повторите через 3 месяца.
О медикаментозном гепатите думать при обнаружении вируса гепатита нелогично.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.