Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2012, 19:26
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сосание языка

Здравствуйте. Меня беспокоит то, что моя дочь ( стараюсь правильно сформировать) сосёт язык. Похоже это на имитацию сосания груди. Моей дочери 1 год и почти 2 месяца. Такое поведение я стала замечать ещё месяцев с 3-х. Должна сказать,что до 9 месяцев я её кормила грудью по требованию, месяцев с 10 - кормление ГВ стала урежимливать, сейчас осталось только 2 ночных кормления. Пустышку ребёнок никогда не сосал( предлагали-отказалась). Вначале я расценивала такое поведение как просьба дать грудь, что и делала. Но вскоре поняла, что не всегда таким образом она просит грудь, потому как на мои предложения брать грудь она попросту отказывалась. Сейчас она *сосёт язык* когда ей страшно( новые люди, помещение, обстановка), больно, при засыпании, когда соскучилась за кем-то и вот увидела. Делает она это всегда обняв меня ( папу либо бабушку) за шею, либо прислонившись к щеке. т. е. ей важен тактильный контакт с дорогим для неё человеком. Посторонние , увидев такую картину, всегда умиляються, говорят - какие у вас нежности и обьятия. Мне самой приятно, когда доча тянется на ручки, прижимаеться к щеке и как-будто целует, но меня настораживает - нормально ли это? Никто из дворовских ровесников подобное не демонтрирует и мне страшно - а пройдёт ли это с возрастом или останется такая привычка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2012, 20:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
нормально ли это?
Нормально. Некоторые сосут пальцы, некоторые соску, Ваша дочь - язык.

Цитата:
Делает она это всегда обняв меня ( папу либо бабушку) за шею, либо прислонившись к щеке. т. е. ей важен тактильный контакт с дорогим для неё человеком.
Утешайте, обнимайте, гладьте и пр. Это в дальнейшем заменит ей сосание языка. А когда начнет говорить, учите выражать чувства словами.

Цитата:
а пройдёт ли это с возрастом или останется такая привычка?
Пройдет. Поддерживайте, подбадривайте, утешайте, эмоционально откликайтесь, и пройдет быстрее.
Не ждите, что пройдет быстро. Это будет не завтра и не через месяц. привычка может сохраняться до 3-5 лет. Не ругайте, не запрещайте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2012, 21:55
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за консультацию. Так и делаем - не ругаем, не запрещаем, не акцентируем внимание. Просто мне не ясна причина появления такой привычки, ведь ограничений в сосании груди в первые месяцы жизни не было, а стала она проявляться именно в этот период. Единственное, с чем связываю, так это с положительным восприятием такого поведения со стороны бабушки. Она, увидив и ощутив на себе такие нежности со стороны внучки , нередко просила повторить на бис. ( А поцелуй ещё так бабушку, а обними..итд.) Не могла доча , увидив положительный окрас своих действий , закрепить их подсознательно и вот теперь мы имеем то,что имеем. ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2012, 22:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могла доча , увидив положительный окрас своих действий , закрепить их подсознательно и вот теперь мы имеем то,что имеем. ?
Иногда банан просто банан (с).
Дети сосут палец, соску, бутылочку не только когда хотят есть, но и когда хотят успокоиться, понежиться. Вы это и сами по дочке замечаете.
Иногда дети так делают, когда скучно, не знают, чем заняться, страшно, она неуверенны. причин много.
Это такой способ справляться с чем-то сложным. Постепенно, с возрастом, и появлением новых способов адаптации, такой ранний и примитивный способ заменяется.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2012, 12:11
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ясно, спасибо большое. Не буду искать подводных камней.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2012, 13:15
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. Продолжаю тему о моей дочери, потому как меня беспокоит её отношение к понятию "своё". Как только доча пошла и стала тянуться ко всему не принадлежащему ей, я говорила:"Катя, это чужое, нельзя брать чужое без спроса, нужно попросить, сказать - дай". Дочка быстро этому научилась. Если она хочет взять что-то чужое ( игрушки, вещи) - она говорит "дай" и делает просящий жест рукой. Но в то же время я замечаю, что свои вещи она отстоять не может. Любой на площадке может подойти и отобрать её же игрушку и она реагирует на это спокойно, просто смотрит на обидчика и всё - никакой злости , обиды, вроде это в порядке вещей. Я в таких ситуациях говорю так-: "Катя, у тебя силой отобрали твою игрушку. Так поступать нехорошо. Ты хочешь забрать ирушку?" Она либо молчит, либо проситься на ручки, либо сама отвлекаеться на что-то другое. Мы не возвращаемся после этого к ситуации.
Я в расстерянности. Ведь по идее подобное поведение со стороны других детей должно вызывать какие-то негативные эмоции, желание отстоять своё . Сможет ли дочка отстоять свои границы в будущем, когда станет взрослой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2012, 13:17
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кстати, сосать язык дочка стала меньше, в основном при засыпании, поэтому думаю это привычку мы переростём быстрее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2015, 20:15
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. Дочери уже 4.5. И она до сих пор сосёт язык. Она ходит в детский сад и воспитатели там ей делают замечания. Раньше в более младшем возрасте ей нужен был телесный контакт для сосания. А сейчас она может делать это и наедине с собой, когда не чем не занята, скучно, при засыпании. Педиатр говорит, что привычка может сохранится на всю жизнь. Меня это пугает. Мне кажется, что я должна с этой проблемой бороться, но я не знаю как, и не уверена , что смогу это правильно делать. Не во вред ей. Просто запрещать - глупо. Постоянно отвлекать от этого я тоже не могу, ведь я не всё время с ней рядом. Дочь развивается по возрасту. Хорошо разговариевает, дружит со сверстниками , может играть самостоятельно в свои выдуманные игры. Но стоит ей прилечь или просто не говорить - она сразу сосёт язык. Как быть? Я в растерянности??? Как отучить???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2015, 19:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сосательный рефлекс угасает. В разных источниках приводятся данные о 5 -5.5 годах, когда сосательный рефлекс еще норма. После - он может приобрести вид навязчивого действия.

Чтобы отучить Вам потребуется время. И много терпения.
Вы правы, просто запрет не поможет. Отвлекайте, когда рядом. Когда Вас рядом нет, то уж как есть, так и будет.
Если ей скучно, предлагайте ей дело, подойдите к ней и попробуйте сделать что-то расслабляющее для нее - массаж спины (или рельсы-рельсы, шпалы-шпалы), потрясти ручки, поиграть в телесные расслабляющие игры (коротенькие, минутку-другую), как с младенцем.

Цитата:
Меня это пугает.
Чем?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2015, 20:26
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за совет. Буду делать массаж. Она любит такое. Вообще она очень нежная. Любит, чтобы её носили на ручках, тискали, игрались, чтобы она постоянно была в центре внимания родителей.
Меня пугает, что привычка сохранится, и это может стать проблемой в более старшем возрасте. Пойдёт в школу и за партой будет посасывать язык. Не думаю, что дети это поймут правильно и с Кати будут смеяться или подшучивать. Этого не хочу. Поэтому и стремлюсь избавить её от этого навязчивого сосания побыстрее. Но как это сделать правильно, сама не понимаю, поэтому и обратилась за помощью.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2015, 13:49
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Побыстрее - не получится. Настройтесь на несколько лет. Иначе благое желание превратится в давление, ругань. А увеличение стресса не способствует расслаблению. Сосание только усилится.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2015, 20:37
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ясно. Будем терпеливее к доченой привычке. Спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2017, 00:27
Аватар для woodmann
woodmann woodmann вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: одесса
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
woodmann этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Вопрос с сосанием до сих пор волнует, поскольку привычка никуда не делась. И мне уже кажется, что она и не решится.
Кате почти 6 лет (без 3 месяцев). В этом году идёт в школу. Выговаривает все буквы, читает букварь , учится писать. Вообщем - развиваемся по возрасту. Но сосать язык мы стали не меньше. Традиционно - перед с сном, и когда не чем не занята. Ни массаж, ни поглажевания ни помогают. Пока я ей делаю массаж, она сосёт язык. К этому всему добавилось желание накручивать мои волосы на пальцы, теребить мочку чужого уха. Свои волосы и уши не интересны, только самых близких - папины и мамины. Не знаю что с этим делать. Не вижу способов никаких уже. Всё перепробовала, но привычка не уменьшилась ни на каплю.
Сейчас у Кати настал период смены зубов. Выпали 4 резца и один соседний верхний, шатается шестой. Не повлияет ли её сосание на прорезывание основных зубов, что может быть с прикусом? Читала в интернете, что есть какие-то заслонки, и мол они могут помочь избавится от этой привычки.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.