Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2016, 20:39
uzo uzo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
uzo *
Гепатит В+Д, фиброз 4

Добрый день Юсиф Мусаевич!

У меня гепатиты B и D. Обнаружены в 2005. В основном В в минусе, Д в плюсе. Цирроз печени.
По узи в настоящий момент синдром портальной гипертензии/спленомегалия. Отеков нет, ФГДС в норме. Селезенка по узи увеличена в два раза.
Немного истории.
• 2006 г. биопсия - фиброз 1.
• 2007 г. ПВТ: короткие интерфероны Реаферон 3 млн х 3 раза в неделю, через пару месяцев замена на Интераль. Общее время терапии около 3-4 месяцев. После снижения ТТГ до 0,025 - терапия отменена.
В 2010 и 2011 роды.
• 2013 эластрометрия. 11,4 кПа, F3. ФиброМакс также подтверждает F3 (но мой вес на тот был на 12 кг больше моей обычной нормы).

Гепатит D -РНК (количественный 2,48х10(7) копий РНК/мл.(делала в СанктПетербурге).
• Март 2013 - терапия Пегасисом. Несколько уколов - и у меня начались сильные боли в животе и постоянная не прекращающаяся рвота, ходить толком не могла. Консилиум. Отмена Пегасиса.
• 30 Января 2014 - пегинтрон 80 - тоже примерно 5-6 уколов падение тромбоцитов до 70, постоянные кровотечения из носа. отмена ПВТ.
Назначен тенофовир. С того времени на тенофовире.
• 2016 эластрометрия. 20,4 кПа, F4 (вес практически в норме 64 кг., при росте 168).
Биохимия сейчас в норме.

Вопросы.

1.Есть ли смысл еще раз пробовать ПВТ, учитывая неудавшиеся попытки и состояние печени.
2. Длинные или короткие? какой препарат вы могли бы порекомендовать, учитывая что тромбоциты так и не поднялись выше 70.
3. Тенофовир оставлять при ИФН терапии?
4. При длительном использовании тенофовира, какие могут быть последствия.
5. Врач в центре трансплантологии была не особо рада что я именно на тенофовире, сказала, что его обычно используют на "десерт" - типа после пересадки. У меня вопрос чем будут убивать вирусы после пересадки - учитывая, что я уже сейчас 2 года пью тенофовир и учитывая негативный опыт пегов в прошлом.
6. может ли ИНФ терапия снизить фиброз, т.е. имеют ли они противофиброзный эффект?
7. если ни короткие, ни длинные ИНФ, а только тенофовир. что делать? ждать проявления цирроза и перехода его в стадию декомпенсации и надеяться на пересадку?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2016, 18:25
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цирроз у вас уже есть.
Пропробовать Пегасис или Пегинтрон можно. Тромбоциты 70000 этому не помеха, но есть смысл пересчитать в мазке (если этого не выполнялось).
Переносимость терапии - индивидуальный вопрос.
Тенофовир используют не только на десерт. Но он не решает вопрос в данном случае.
После трансплантации как раз и без тенофовира можно обойтись, если регулярно будет применяться специфический иммуноглобулин в адекватных дозах в целях профилактики инфицирования трансплантанта.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.