Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2016, 22:25
yukitama yukitama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2012
Город: Одесса
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
yukitama *
Проблемы с границами, девочка 3,5 года

Здравствуйте.
Дочка, 3,5 года, проблемы с границами. Особенно тревожит, что она очень "тактильно-навязчивая" (подсмотрела термин в другой теме). Любит обниматься с другими детьми, вернее, хватать и обнимать их даже против их желания, иногда буквально заваливает их на пол. Часто пытается лезть руками другим детям в лицо. Объяснения, что обниматься можно только по обоюдному согласию и что другому может быть неприятно, что в лицо детям руками и другими предметами лезть категорически нельзя, не работают. Приходится как квочка бегать за ней по детской площадке и следить, чтобы она не хватала других детей. Пару раз я пыталась отпустить ситуацию и позволить ей получить сдачи от какого-то недовольного ребенка, которого она пытается загрести в объятия. Но дочь стала выбирать для объятий годовалых малышей или детей, ощутимо меньших, чем она.

Когда дочери было 2,5-3 года я "решила" эту проблему так: запретила ей обниматься с детьми вообще под угрозой ухода домой с детской площадки. Тогда это подействовало, но сейчас все вспыхнуло с новой силой, потому что я не чувствую себя вправе делать ей столь категоричный запрет на любой тактильный контакт: иногда другие дети сами проявляют инициативу и лезут обниматься, держаться за руки и так далее. Дочка с восторгом это принимает, жаждет общения, но не знает меры и я никак не могу научить ее не перегибать палку в сближении с другими детьми.

Еще появились дополнительные проблемы со взрослыми. Дочка очень, иногда даже черезмерно контактна, может побежать выпрашивать у незнакомых людей угощение, схватить незнакомого за руку, лезть к нему на колени. У дочки есть подружка, так вот дочь пытается потрогать маму этой подружки, лезть ей руками в лицо, и даже пытается забраться рукой под майку. Мои и подружкиной мамы запреты пытается игнорировать: т.е. подчиняется, но после пробует снова и снова.

У меня у самой проблемы с границами. Дочь испытывает меня на прочность, например, лезет руками в лицо мне, хоть это мне не нравится, и я повторяю ей снова и снова, что мне неприятно. В общем, меня тревожит эта ситуация, иногда я впадаю в отчаяние и срываюсь на дочку. У меня ощущение, что я прохожу какой-то квест и никак не могу найти правильный ответ, чтобы решить проблему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.