Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 17.02.2015, 16:37
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ на мой предыдущий вопрос, и вновь обращаюсь за помощью. Я изучила информацию, поговорила с воспитателями и с заведующей нашего ДС, и мы перевели дочь в среднюю группу. Там у нее, видимо, опять началась адаптация, она стала сильно теребит свою губу, не всегда хочет идти в сад. Тем не менее, говорит, что в этой группе нравится больше, и в старую ни за что не пойдет. На губу стараюсь внимания не обращать, но волнуюсь.
В новой группе есть воспитательница, которая страсть как любит порядок и она мне говорит, что ребенок не умеет лепить шарики, что не так держит карандаш и прочее. И я вот задумалась: у нас дома ребенку можно держать карандаш как хочется, и можно не лепить шарики, и гуашью мазать можно, как нравится. А в саду правила. Так может быть, мне ее дома тоже приучать делать все правильно, и я врежу ей такой своей демократией. Например, сейчас учим сидеть на стуле, когда ест, с вытянутыми ногами. До этого поджимала коленку, я не считала это неправильным. Но, наверное, здесь я не права? И есть я особо не заставляю, а в саду уговариваю есть. В общем, я запуталась, подскажите: как мне уравновесить правила сада и отсутствие четких правил дома?

И еще вопрос: меня очень волнует непослушание дочери. Например, я не могу положить ее спать на дневной сон, она просто игнорирует мои просьбы. Я трачу массу энергии, чтобы она выполнила просто действие: повернулась на бок и полежала тихо. И так во всем. Я к вечеру как лимон. В три года такого не было. А сейчас во всем сопротивление, она пытается командовать. А мне с трудом удается делать вид, что я взрослая, она начинает кричтаь, у меня внтури все сжимается. Я понимаю, что мне нужно установить какие-то правила для нее, четкие, последовательные (например, она постоянно террориризирует меня со сладким), я говорю, что сладкое только после обеда. Она простит его и после ужина, а я внутри сама не понимаю, можно ей сладкое или уже хватит. Наверное, отсюда все проблемы. И еще меня очень расстраивает, что мой муж часто недоволен тем, что я не могу угомонить ребенка, или установить ей четкие правила. И меня сильно расстраивает реакция мужа. Мне бы хотелось быть в его глазах идеальной мамой, но когда дочка скачет или не слушается, особенно при нем, я чувствую бессилие, злость или разочарование. Еще я бы хотела сказать, что при всем при этом, моя дочка - очень душевная, умная девочка. Она уже понимает свои чувства, например, может сказать: мама, я сейчас злюсь, не говори со мной. И у нее еще много положительных качеств. Но воспитывать у меня не получается: замкнутый круг: злюсь, кричу, прошу прощения и по новой.
Очень буду благодарна за комментарий! Очень!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.02.2015, 23:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В общем, я запуталась, подскажите: как мне уравновесить правила сада и отсутствие четких правил дома?
В 3,4 не обязан ребенок держать правильно. Учить можно, ждать результатов - через год-два.
За настаиванием можно потерять желание рисовать, творить, писать, есть и пр.
Сидеть ровно важно, но тоже не мучая ребенка.

Цитата:
И еще вопрос: меня очень волнует непослушание дочери.
Вы пишите о том, что сама не уверены в том, что требуете, на чем настаиваете. Это дает возможность ребенку продолжать настаивать. Она точно знает, чего хочет
Цитата:
И еще меня очень расстраивает, что мой муж часто недоволен тем, что я не могу угомонить ребенка, или установить ей четкие правила. И меня сильно расстраивает реакция мужа. Мне бы хотелось быть в его глазах идеальной мамой, но когда дочка скачет или не слушается, особенно при нем, я чувствую бессилие, злость или разочарование.
Поговорите с мужем о своих опасениях, бессилии, желании его хорошей оценки Ваших умений, желании быть идеальной.
Никто не совершенен. Таких просто нет.
Родителей - двое, чтобы когда один теряет присутствие духа, другой его подменял.
Цитата:
Но воспитывать у меня не получается: замкнутый круг: злюсь, кричу, прошу прощения и по новой.
Получается! не верю!
Вы плохо себя понимаете в то время, которое чуть раньше злости. Что-то происходит, потом Вы злитесь, потом включается автоматизм.
Но обобщать это на все свое общение с ребенком - это чересчур!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.03.2015, 12:13
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, благодарю за ценные рекомендации, уже поговорила с мужем, есть сдвиги. И с дочкой стараюсь быть поуверенней. Спасибо за поддержку, после прочтения Вашего сообщения мне стало значительно легче!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.03.2015, 23:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста!
Удачи!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.09.2015, 22:44
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Дочке сейчас 4,8 и ее страхи достигли каких-то космических масштабов. Всего "боюсь". В сад "боюсь", там нет тебя. В туалет со мной, в ванную тоже. В комнате, на кухне одна не остается. А сон - вообще песня. Я пыталась постепенно отучать от своего присутствия в комнате - не тут то было. Засыпаем на нашей с мужем кровати - я лежу, а дочь лежит почти на мне, и, главное, надо крепко держать за руку, жмет мою руку, у меня уже синяк на пальце. Не отпускает, пока крепко не заснет. Я, если честно, ну очень устала от этого. Я читала про страхи, что у детей в этом возрасте развивается воображение, что если мама тревожна, то и ребенок тревожный. Я осознаю, что я очень тревожный человек, и у меня тоже оч. много страхов. Может, поэтому реакция на страх дочери - ужасное раздражение. Нет, иногда бывает, что я обниму, успокою, но внутри у меня почти постоянно сдерживаемое раздражение на эти ее страхи.

Помогите советом, если это возможно.

И еще вопрос, если позволите.
Постоянно перебивает. По телефону говорю - мама, мама, с мужем говорю - мама, мама. Как научить не перебивать?

И последнее. Есть ли какая-либо "доза" внимания, которую надо уделить в этом возрасте детям? Ну, допустим час? Или пол-дня?

Спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.09.2015, 15:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Помогите советом, если это возможно.
Не очень поняла, в чем помочь.
Мои соображения:
Цитата:
Я осознаю, что я очень тревожный человек, и у меня тоже оч. много страхов. Может, поэтому реакция на страх дочери - ужасное раздражение. Нет, иногда бывает, что я обниму, успокою, но внутри у меня почти постоянно сдерживаемое раздражение на эти ее страхи.
Вы понимаете, что Ваша тревога "фонит" у дочери, и Вам трудно быть терпеливой с ее страхами, Вы натыкаетесь на свои внутренние тревоги и страхи, когда видите ее страхи.
Тут моя рекомендация прозрачна и предсказуема: идите на терапию, если не справляетесь самостоятельно.

Цитата:
Всего "боюсь". В сад "боюсь", там нет тебя. В туалет со мной, в ванную тоже. В комнате, на кухне одна не остается. А сон - вообще песня.
Выясняйте, чего именно она боится. Спрашивайте, пусть она рассказывает, а Вы слушайте и продолжайте уточнять и прояснять. Убеждать в обратном, спорить с ней, доказывать - воздержитесь.

Цитата:
Постоянно перебивает. По телефону говорю - мама, мама, с мужем говорю - мама, мама. Как научить не перебивать?
Отвлекаться от разговора и спокойно говорить: "подожди, я говорю по телефону/ я разговариваю с папой". А когда она что-то рассказывает, не отвлекайтесь, говорите другим, чтобы подождали и слушайте.
И так много-много раз.

Цитата:
И последнее. Есть ли какая-либо "доза" внимания, которую надо уделить в этом возрасте детям? Ну, допустим час? Или пол-дня?
Нет. В любом возрасте даете столько, сколько можете. Всегда есть зазор между "сколько просит" и "сколько хочу дать". И приходится каждый раз выбирать, лавировать между желаниями другого и своими.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.09.2015, 14:50
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю в очередной раз за ценные рекомендации. Я хожу на терапию 1 раз в неделю. Есть улучшения, но это не быстрый процесс для меня
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.09.2015, 11:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы - молодец, что ходите! Да, это не быстро и бывает сложно. Зато изменения навсегда

"Благодарю в очередной раз за ценные рекомендации."
Пожалуйста!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.10.2015, 13:41
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте!

Я снова к Вам. Знаете, в последнее время моя жизнь с дочкой превратилась в борьбу. И мне это совершенно не нравится. Живем обе в напряжении. Наш будний день проходит всегда одинаково. Но мне стОит это огромных сил. Вот так: встала дочка, пошла сама умываться, потом завтракать, потом одеваться в сад - такого нет. Я контролирую и по 100 раз говорю. И на все ответ - нет! Как в кризисе 3-х лет, а я ей 5 вот-вот. Я к вечеру выжатый лимон, энергии нет. Если я пускаю день на самотек, вечер на самотек, то они с младшей будут носится по квартире и играть, часами.

Сегодня утром нужно было собираться в сад. Говорит, нет. Надевай колготки: нет, надень ты. Один мультик, не два. Нет! Я сорвалась на крик. Потом было гадко и неприятно. Я чувствую, что меня ее сопротивление просто вгоняет в ярость, я сдерживаюсь, но ничего не могу поделать, это потом прорывается. Меня вгоняет в ярость ее возрастающая самостоятельность: она постоянно пытается качать права и ставить мне условия: давай мы сначала то, а потом то. Я внутри боюсь, что она меня не будет слушаться и я на нее не смогу повлиять. Даже вот с конфетами: раньше я дала, сколько считаю нужным, и все. А сейчас она сама вполне может залезть и в тумбу, и в холодильник. Получается, что я постоянно в страхе ей что-то запрещаю: нельзя конфеты, нельзя 3 мультика, и бегу к компьютеру быстрей выключать.

В общем, ребенок растет, а я не знаю, что делать со своей злостью. Замкнутый круг: кричу, извиняюсь. Ничего не меняется. И я очень устала от ее сопротивления. Может быть, Вы подскажите мне: это период такой, почему она протестует (ведь она знает, что мы ходим в сад, и каждый день одно и тоже - зубы, одевание и прочее). Может быть, она проверяет меня на прочность? Подскажите, это нормальный этап развития или что?
Я очень вымотана и расстроена, поэтому прошу помощи и вектора для размышлений и действий (как справиться с раздражением, как мне принять дочь и себя со всем этим).

P.S. Несмотря на мою терапию, и старание работать с дочкой по страхам, они у нее так же и остаются. Я уточняю, чего боится, она рассказывает. Кофту, она висит как мешок, дракона, девочка рассказала ей страшную сказку...Один раз сказала, что боится, что я ее оставлю одну (каюсь, было пару раз я ей в злости это говорила).
"Мама, иди ко мне" - это дочкино все. Я стою с ней в туалете, в ванной, в комнате, если выйду, крик.
Пока писала, поняла, что идет раздражение вот еще на что: мне кажется, что дети воспринимают меня как обслуживающий персонал. Мама, дай то - я бегу. Мама, дай это, я несусь. Наверное, я сама приучила их так - выполнять постоянно их просьбы. Сейчас говорю: я сейчас не могу, подождите. Вроде ждут.

Спасибо! Смешала в одном вопросе кучу всего, по-другому не смогла - накопилось.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.