Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2015, 23:00
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
Отношения с дочкой. Как все исправить?

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Меня зовут Татьяна, мне 32 года, замужем 8 лет, двое детей - дочь Лиза 2 года 7 месяцев и сын Рома 4 месяца (дважды кесарево сеч.). Лиза очень долгожданный ребенок, родилась спустя несколько лет от начала планирования, лечили бесплодие невыявленного генеза. Сына не планировали так быстро, не привыкли, что дети так легко получаются )) но он не менее любим.
Я нахожусь в непрерывном декретном отпуске, муж работает. С детьми постоянно нахожусь я, помогает мама, но сейчас она в больнице после удаления аппендицита. В данный момент мы живем дома у моих родителей, у нас в квартире ремонт.

Решилась обратиться за помощью, так как меня беспокоит:

1. мое психическое состояние
Беспокоит уже давно, но на данный момент все стало "слишком", я очень часто и легко закипаю, и не всегда могу, а точнее, совсем не могу держать себя в руках.

2. отношения с дочерью, мое отношение к ней

Не знаю с чего начать. Последней каплей, которая убедила меня в том, что я нуждаюсь в помощи, стала именно ситуация возникшая между мной и Лизой. Итак, уже 5 дней дочь протестует против дневного сна. Как только я собираюсь ее укладывать у нее в глазах как будто загораются искорки, появляется новый заряд нереализованной энергии, она просто не может спокойно лечь, сначала начинает периодически дергаться, покачиваться, издавать разные звуки, например, мяукает, потом вскакивает, бегает, прыгает, если я в это время кормлю младшего, то может прыгать и специально падать на нас (сын редко находится в комнате когда мы укладываемся, обычно он с моей мамой или спит на улице, но иногда приходится укладывать ее в присутствии брата). Я сначала обьясняю ей, что нужно ложиться, что она устала, нужно отдохнуть и набраться сил, обнимаю ее, глажу ручку или головку, но она как будто запрограмирована уже на эту ссору, не может успокоиться, начинает дергаться и беситься, при этом постоянно следит за моей реакцией, знает какой она будет... через какое-то время я начинаю закипать, кричу на нее, сильно кричу, предупреждаю, что дам по попе, потом бью, потом или она засыпает после рыданий или я плачу от беспомощности. Я не хочу ее бить, т.е. умом не хочу, а вот на эмоциях очень хочется, я "позволяю" себе один-два шлепка, а хочется ударить намного больше раз, хочется обзывать ее... и вот с этим я не могу мириться, я не хочу, чтоб дочь вызывала у меня такие эмоции, не хочу чтобы эти шлепки стали для меня позволительны (я шлепала ее раза три и это были не те шлепки, что сейчас, не в такой ярости, а хотелось бы, чтоб это и вовсе стало для меня табу), не хочу, чтобы ей, такой маленькой и беззащитной приходилось испытывать на себе такую злобу, но ничего не могу с собой поделать, эта злость как лавина.
Все усложняется тем, что на укладывание у нас не так много времени, малыш может проснуться в любую минуту и мне придется уделить некоторое время ему, а чем позже я укладываю дочь, тем меньше шансов, что она уснет, это тоже становится катализатором. Не укладывать дочь я не могу, если она не уснет, то становится просто ходячей шкодой, да и для меня очевидно, что спать ей хочется, но она не может справиться с эмоциями, а я не знаю как ей помочь. Также ее сон необходим мне,чтобы немного передохнуть, так как она требует постоянного внимания и у меня совершенно нет свободного времени. Как можно исправить данную ситуацию? Как мне повести себя завтра, чтобы все опять не пошло по накатанной схеме?
Мне кажется, после рождения малыша мы с дочерью теряем какую-то связь. То ли это я перестала ее чувствовать (эту связь), то ли у меня просто не хватает времени, чтобы провести его с дочерью полноценно, как раньше, полностью отдаваясь ей.
Однозначно, у нее присутствовала и никуда не делась ревность к брату, я точно знаю, что есть моменты, в которых я могла бы повести себя иначе и немножечко умерить это ее чувство, но я настолько замотана, что порой просто не до сглаживания ситуаций. Это тоже отдаляет нас.
Простите, если прыгаю с одной мысли на другую, хочется ничего не упустить...
Пожалуйста, помогите разобраться со своими эмоциями и снова стать вменяемой мамой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2015, 14:33
Damochka Damochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: г.Хмельницкий, Украина
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 41
Damochka *
Пожалуйста, сориентируйте меня в нужном направлении - у нас
1. совокупность кризиса 3-х лет, появления второго ребенка (ревность) и моей хронической занятости и усталости
или
2. мне нужна психологическая помощь или поддержка какими-то препаратами?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.