Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2015, 17:25
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Помогите определиться с выбором "досуговой секции".

Здравствуйте Полина Львовна и другие специалисты форума.
Не знаю в каком точно разделе разместить тему,поэтому решила тут,думаю самый подходящий.Извините если будет слишком много информации и возможно лишней,но мало ли пригодится.
Я мама 2-х детей: дочь 14 лет,сын 3 года 11 месяцев.Семья полная,атмосфера дома спокойная-тёплая.По дочери вопросов нет,а вот с сыном имеются и хотелось бы услышать ваше мнение.

Мальчик 3 года 11 месяцев,вес 14.200,рост 98 см.Роды самостоятельные,39 недель,3090,52 см,Апгар 8/8.Прививки по возрасту,посещает детский сад второй год,переболел ветрянкой.Хронических заболеваний нет,склонность к ларинготрахеитам.
По развитию особых нареканий не было и нет,единственное что меня смущает:
Позднее начал говорить,чем среднестатистические дети.Но и в этом не вижу проблемы особой,тем более за последние 6 месяцев огромный скачок в развитии с этой стороны.Говорит очень много и осмысленными длинными предложениями-очень легко строится с ним диалоги и общение.Смущает:
а) "р,ж,щ,ч"-не выговаривает.
б)иногда проглатывает отдельные буквы в словах.
в) 25% слов от всего текста коверкает слова-смысл нам то понятен,но произношение не правильное (масакат-это самокат).Я аккуратно его поправляю и прошу эти слова произнести ещё раз правильно и по слогам,надеюсь в дальнейшем постепенно и этому научится.
Пообщалась логопедом из детского сада и попросила пообщаться с моим ребёнком и высказать своё мнение относительно его "разговора".Хочу для себя понять,что норма,а что надо исправлять.Договорились,что если логопед увидит проблемы у ребёнка,возьмёт его к себе на индивидуальные занятия,если "возрастная норма" то и не будем его пока трогать(буду дальше сама его постепенно учить всему).

Индивидуальные особенности ребёнка:
1.Вспыльчивый(капризный),но очень упёртый.
2.Очень общительный и контактный.
3."Непоседа и нет усидчивости вообще никакой".Всё- пазлы,рисование,пластилин и т.д его хватает максимум минут на 10.А вот всё что связано с движением это его стихия и готов бегать-прыгать-скакать постоянно.
4.Быстро загорается и очень быстро остывает во всём:игры-интересы-развивающие занятия.
5.Очень сильно привязан ко мне"мамин хвост",но с садиком стало проще,начал потихоньку отпускать меня и у меня появились первые глотки свободы.Привыкание к саду было адом конечно первое время и очень тяжело проходила адаптация:слёзы-истерики именно по причине,что не будет меня рядом.Постепенно привык,но намного больше ушло времени на это,чем у других детей в группе.Раньше было просто невыносимо,куда я-туда и он,вплоть до того,что я даже не могла в туалет одна пойти.Готовлю есть-он со мной рядом.Одной фразой:я обязательно должна была постоянно находиться в поле его зрения.
6.Со сном так же было:если проснётся ночью и не найдёт мою руку рядом,то истерика с криками -по этой причине спал с нами в одной кровати до 3,5 лет и засыпал только держа меня за руку.Последние 5 месяцев спит и засыпает в своей кроватке,но часто под утро оказывается спящим уже вместе с нами(не слышим как успевает перебраться).С ребёнком в одной комнате вместе.
6.Очень ласковый и очень сильно нужен тактильный контакт со мной(обнять-поцеловать-погладить по голове,по спинке-держать меня за руку и т.д).

Пришло время отдавать ребёнка в "кружки и секции" -они как раз от 4х лет начинаются большинство.Я считаю,что ребёнка нужно с детства приучать к этому-это и развитие и обучение и общение.С дочерью я упустила этот момент,о чём сильно жалею.Так она и не хочет ничего посещать из секций,ей и так хорошо как она говорит,а насильно я её естественно не заставлю "развиваться".А если ребёнка приучить с детства,что "секции"это неотъемлемая часть жизни и вообще норма,то это только принесёт пользу ему .

Итого моя основная цель:приучить сына к"секциям и кружкам" , но возникли вопросы с выбором и хотелось бы узнать ваше мнение)))))
1.Как увидеть мне грань между "адаптация и привыкнет" и"не дорос и пока не отдавать"?
2.Тяжело определиться с выбором секции:
а)Что то спортивное ему точно понравится я так думаю.
б)Что то спокойное "рисование-лепка из пластилина"и т.д думаю ему будет не интересно из-за своей неусидчивости.
Стоит отдать его сразу в "спортивное"или стоит пробовать-настаивать-приучать к "спокойным"?Ведь усидчивость тоже как то нужно развивать.
3.Иностранные языки -обучение тоже от 4х лет,но думаю с нашими особенностями в развитии речи ,нам об этом стоит пока забыть и для начала разобраться с родным языком ?)))
4.На что мне стоит сейчас попросить обратить внимание логопеда ?

ПС:старшая дочь-логоневроз с 3х лет,супруг(папа детей)-логоневроз с детства,у меня проблем с речью нет,у сына нет ПОКА намёков на запинания и т.д и надеюсь не будет)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2015, 11:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1.Как увидеть мне грань между "адаптация и привыкнет" и"не дорос и пока не отдавать"?
Не понимаю вопроса. Поясните, что Вы имеете ввиду.
Цитата:
2.Тяжело определиться с выбором секции:
а)Что то спортивное ему точно понравится я так думаю.
б)Что то спокойное "рисование-лепка из пластилина"и т.д думаю ему будет не интересно из-за своей неусидчивости.
Какой вопрос в этом пункте?
Цитата:
3.Иностранные языки -обучение тоже от 4х лет,но думаю с нашими особенностями в развитии речи ,нам об этом стоит пока забыть и для начала разобраться с родным языком ?)))
Это вопрос к логопеду. Что говорит садовский логопед?
Цитата:
4.На что мне стоит сейчас попросить обратить внимание логопеда ?
Как психолог не могу ответить на этот вопрос. Не имею достаточной квалификации.

Вы хотите поводить сына на три кружка (спорт, творчество и английский) или выбрать одно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2015, 12:51
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте Радмила Руслановна,спасибо что обратили внимание на мою тему.
Цитата:
1.Как увидеть мне грань между "адаптация и привыкнет" и"не дорос и пока не отдавать"?
Не понимаю вопроса. Поясните, что Вы имеете ввиду.
Ребёнок тяжело меня отпускает от себя,долгая адаптация в саду была.Слёзы,истерики"хочу к маме",отказ идти в сад.Приходилось ребёнка забирать из сада по просьбе воспитателей при их звонке мне.Причина:плачет,не с кем не хочет общаться,на контакт с воспитателями не идёт,от еды отказывается-всё время плачет и и говорит:хочу к маме.Потом весь день после посещения сада от меня ни на шаг не отходит.-Так мы привыкали к садику,но постепенно всё нормализовалось и сейчас всё хорошо уже и ходит в сад без проблем.
Я боюсь похожей реакции на кружки.И ведь может быть плохая реакция по 2 причинам:
1.Просто адаптация.
2.Не нравится сам кружок.
Вопрос:как мне определить-не нравится сам кружок,выбранная секция не подходит ему и надо прекращать ходить или просто идёт адаптация и постепенно привыкнет"втянется" и продолжать ходить?
Цитата:
2.Тяжело определиться с выбором секции:
а)Что то спортивное ему точно понравится я так думаю.
б)Что то спокойное "рисование-лепка из пластилина"и т.д думаю ему будет не интересно из-за своей неусидчивости.
Какой вопрос в этом пункте?
Вопрос:лучше отдать ребёнка в кружок,который ему более подходит по характеру(темпераменту),то есть в спортивные секции или надо пробовать отдать в секции,которые ему меньше по характеру подходят(например рисование,но он не усидчив).?
Мне как матери важно в выборе кружка:
1.Чтобы ребёнку это нравилось.
2.Чтобы ребёнок развивался и учился чему то новому.
3.Но не хочу чтобы мой выбор кружка на нём отрицательно сказался.Естественно мне хочется чтобы он научился усидчивости,но надо ли это самому ребёнку...
Цитата:
Вы хотите поводить сына на три кружка (спорт, творчество и английский) или выбрать одно?
Хочу выбрать что то одно и сейчас выбираю между спортивными секциями и творчеством.

Логопед пока не общался с ребёнком ,мы 2 недели не ходим в сад-болеет.Английский язык -я думаю пока рано ,для начала надо разобраться с русским языком и научиться нормально на нём говорить)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2015, 12:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataliya2209 Посмотреть сообщение
Ребёнок тяжело меня отпускает от себя,долгая адаптация в саду была.Слёзы,истерики"хочу к маме",отказ идти в сад.Приходилось ребёнка забирать из сада по просьбе воспитателей при их звонке мне.Причина:плачет,не с кем не хочет общаться,на контакт с воспитателями не идёт,от еды отказывается-всё время плачет и и говорит:хочу к маме.Потом весь день после посещения сада от меня ни на шаг не отходит.-Так мы привыкали к садику,но постепенно всё нормализовалось и сейчас всё хорошо уже и ходит в сад без проблем.
Я боюсь похожей реакции на кружки.И ведь может быть плохая реакция по 2 причинам:
1.Просто адаптация.
2.Не нравится сам кружок.
Вопрос:как мне определить-не нравится сам кружок,выбранная секция не подходит ему и надо прекращать ходить или просто идёт адаптация и постепенно привыкнет"втянется" и продолжать ходить?
Понаблюдайте за тем, как он ведет себя на самом кружке. Или это может рассказать преподаватель. Нравится ли ему само дело? Да - оставляете. Нет - уходите.

Цитата:
Вопрос:лучше отдать ребёнка в кружок,который ему более подходит по характеру(темпераменту),то есть в спортивные секции или надо пробовать отдать в секции,которые ему меньше по характеру подходят(например рисование,но он не усидчив).?
Мне как матери важно в выборе кружка:
1.Чтобы ребёнку это нравилось.
2.Чтобы ребёнок развивался и учился чему то новому.
3.Но не хочу чтобы мой выбор кружка на нём отрицательно сказался.Естественно мне хочется чтобы он научился усидчивости,но надо ли это самому ребёнку...
Усидчивости учит любое дело. Не обязательно для этого ходить куда в специальное место. В любом, даже любимом деле бывают моменты, когда нужна воля, усилия, а не только любовь к делу.
Так ка у малышей воля в зачаточном состоянии, то лучше начинать с того, что нравится, увлекать его, а потом вкраплять туда усилия и поддерживать упорство.

Цитата:
3.Но не хочу чтобы мой выбор кружка на нём отрицательно сказался.
Например?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.