Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2015, 20:53
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Сын, 5,9, не могу справиться с агрессивно-оборонительной позицией

Добрый день, уважаемые врачи!
Меня зовут Дарья, 29 лет, сын Василий, 5 лет 9 месяцев. Беременность и роды без осложнений, врожденных заболеваний нет. Пользуюсь форумом РМС давно, для меня вы большой авторитет. Писала тут об отите у сына. Пыталась проконсультироваться по поводу моей любовной зависимости.
Но сейчас обращаюсь за помощью в моих отношениях с сыном.
Ваську я очень люблю, он замечательный мальчик. Но есть проблемы, которые меня беспокоят.
Живем с моей мамой и ее мужем. Со своим мужем я развелась, когда сыну был год, сейчас он с ребенком практически не общается. Ребенку о папе я особо не напоминаю, он не интересуется практически.
С моей мамой отношения сложные - она "особое существо", как бы так сказать емко.. ей сложно соблюдать социальные нормы - она может обзываться ("Я же правду просто в лицо говорю"), говорить гадости мне, ребенку; ее поведение могу сравнить с поведением ребенка. Она не работает (не хочет устраиваться), настроение фазами - то кричит и обзывается (обычно после каких-то неприятных для нее событий дома - например, ребенок перед сном раскапризничался или упал, ударился), то вроде все норм. С маминым мужем отношений нет никаких - он постоянно у себя в комнате. Со мной и с ребенком не здоровается. Раньше были агрессивные выпады с его стороны, сейчас у него проблемы со здоровьем, все больше лежит и стонет, после работы закрывается в комнате.
Проблема в том, что я стала замечать у сына мамины реакции. За себя могу сказать точно - его и ее я не обзываю, гадости не говорю.. А он все время в агрессивной позиции какой-то. Обороняется от всего. Стоит маме "нападку" высказать в мой или его адрес, активно бросается защищать меня - обзывает ее. Я ему объясняю - нельзя вести себя как бабушка, она несчастная и друзей у нее нет, потому что она так с людьми разговаривает.. Он вроде понимает, но потом опять.
Мне кажется, чем старше он становится, тем сложнее мне ему объяснить, как надо себя вести.
Стараюсь своим примером - сдерживаюсь, уходим в свою комнату, если уж совсем достанет - говорю твердо, чтоб оставила в покое. Иногда, сознаюсь, не хватает сил, могу повысить голос. Потом плачу, эмоции так выходят.
Сейчас пишу и думаю, что тему надо, наверно, перенести в другой раздел. Но меня очень беспокоит поведение ребенка - чуть что обзывается, грозиться "сломаю твой компьютер", "сожгу кровать", я ему все объясняю, вроде понимает.. но первая реакция на запрет такая. На запрет и как защита на поведение бабушки..
Помогите, пожалуйста, разобраться - выстроить линию поведения. С чего начать? Как реагировать на слова сына? Каким образом объяснить ему поведение бабушки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2015, 17:38
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Очень жду ответов от специалистов. Отношения с ребенком продолжают меня беспокоить. Проблема бабушка-ребенок как-то отошла на второй план: сейчас ребенок часто в агрессивном состоянии.. Может, устал (от отдыха, послезавтра в сад после каникул), думаю.. На все мои слова - агрессия и угрозы - я сломаю, я сожгу, я выброшу.... А тут даже ударился ногой об стол - заорал так, что было видно, просто хочет выразить раздражение накопившееся... Мне не нравится моя реакция - я тупо стою и не знаю что делать.. Обзывается на меня, я, почитав форум, стараюсь оставаться спокойной, говорю что люблю его, учу выражать отрицательные эмоции..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2015, 17:58
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Прошу прощения за сумбурные сообщения. Здесь на форуме ищу помощи - как лучше выстроить отношения с сыном, как правильно реагировать на его агрессию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2015, 23:02
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Пока я тут совсем одна. Ситуация сейчас такая, что я хочу снять квартиру. Для меня это раньше было из области фантастики - денег было очень мало, недавно поменяла работу, взяла подработку и такие мысли стали посещать. Сейчас вопрос особенно остро встал. Перерыла весь форум, но похожих постов не нашла: мне удобнее снять двухкомнатную квартиру пополам с кем-то. Возможно, это будет такая же мама с ребенком, но есть другой вариант - знакомый мужчина. Мы с ним нив каких отношениях не состоим, просто давние приятели.. Я все раздумываю, насколько это хорошо-нехорошо для ребенка? Чужой дядя, сосед, мамин друг?... Но, наверно, лучше, чем неадекватная бабушка и ее муж, матом нас кроющий..? Ищу совета у специалистов форума.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2015, 22:58
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Пока жду ответа, напишу еще. Все читаю и читаю форум. Вопрос про съем квартиры с ребенком остается для меня открытым - все раздумываю, насколько для него травматично будет жить с чужим человеком рядом. Пока брожу по форуму, возник еще один вопрос - с отцом сына я практически не общаюсь, инициативы он совсем не проявляет и ребенка последний раз видел почти года назад. Я отношусь к нему без агрессии, с жалостью, но точно знаю, что он алкоголик и мошенник (денежные махинации, суды); понимаю, почему у него такие проблемы (общаюсь со свекровью). Может, я не права и надо заставлять (влиять, способстовать, самой ездить, просить скайп установить) отца общаться?.. Насколько хуже необщение с ним совсем для сына?... Внимание сына на отце не концентрирую, фото не показываю. Если спрашивает (это бывает очень редко), рассказываю что-то честно, без агрессии, просто как о части моей и его (сына) жизни, но сын особого интереса не проявляет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2015, 21:28
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Не могу выстроить отношения с сыном. Колючесть, агрессивность преобладает в настроении, в саду воспитатели жалуются. Я стараюсь и времени больше проводить, и играть, и дурачиться.. Правила тоже стараюсь соблюдать, иногда не получается. Сегодня пришел в гости племянник, они плитку на потолке расковыряли - "снег пошел", говорят.. не удержалась, повысила голос. Не слушается меня. Не знаю, как выстроить отношения с сыном. Так подавленно чувствую себя, не знаю даже с чего начать. Прошу профессиональной помощи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2015, 22:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В сложившихся обстоятельствах, как Вы выражаете свое раздражение, недовльство и злость? Как отстаиваете и защищаете себя перед мамой?

Ребенок выражает то, что есть в "воздухе", и на что нет реакции у вдрослых. Он зол, он защищает Вас, предполагаю, что он чувствует Ваше напряжение и встревоженность.
Есть ли у Вас с кем поговорить о Ваших переживаниях и сомнениях?
СОздается впечатление, что Вы ходите и держиве все в себе, напряжение витает в воздухе.

Для ребенка не травматично жить в мирной обстановке с мамой и соседом по квартире, если отношения между взрослыми ясны для взрослых между собой и для ребенка.

Очень рекомендую личную терапию для Вас. Многие вопросы, которые Вы озвучиваете здесь, не про детско-родительские отношения.
На фоне не решенных дел Вашей жизни подурачиться звучит вымученно и неискренне. Может быть, я ошибаюсь. Это мое впечатление.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2015, 23:12
MamaDasha MamaDasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Калужская область
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaDasha *
Не могу научить ребенка проявлять злость адекватно

Добрый вечер, уважаемые консультанты РМС!
Меня зовут Даша, мне 30 лет. Мой сын - Василий, 6 лет 5 месяцев, ходит в сад, беременность-роды нормальные, хронических болезней нет. Я в разводе, отец с ребенком не общается, живем с моей мамой.

Меня беспокоит, что я не могу научить ребенка адекватно выражать злость. Когда он чем-то недоволен (не покупаю очередную сладость, пора выключать мультики и пр.), он начинает истерить, кричать и, что мне больше всего неприятно, обзывает меня (дурой, например), угрожает ("разобью твой компьютер"). Я стараюсь говорить спокойно, сама никогда его не обзывала, физически не наказываю. Стараюсь говорить о чувствах его ("Тебе хочется еще посмотреть мультики, ты злишься", "Ты рассержен"), но, кажется, он от таких речей только больше раздражается. Я сама очень теряюсь, когда он обзывается, особенно, когда это происходит не дома или при родственниках.

Помогите, пожалуйста, понять, как правильно реагировать в такой ситуации. Чтобы и он научился выражать свою злость, и я могла сохранять свои границы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.