Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2014, 20:08
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Сын 10 лет заикание или нет?

Здравствуйте, прошу прокомментировать нашу ситуацию профессионалов.
Старший сын почти 11 лет, у него братик 2 года, у братика в августе начались тики иногда жмурит глазки и вся семья вокруг него вертелась. Ситуация на прошлой неделе: младший брат начеркал в тетрадке у старшего, старший расстроился-заплакал, во время слез начал говорить с запинками, бабушка запричитала ой зазаикался, зазаикался. Я его успокоила, начал говорить нормально. Теперь наблюдаю примерно неделю за ним, весь день говорит как и раньше, он быстро всегда говорит, иногда запинается когда слово подбирает или не знает каким словом описать, но такое у многих людей бывает и я не обращала на это внимание. Но 2 случая насторожили вчера занервничал из за ерунды и начал на первом слове запинаться типа: да, да, дав, давай, сам понял и замолчал, помолчал минуту и нормально стал говорить. И сегодня когда делал уроки, стал мне что то обьяснять и тоже типа дддд, да, да на меня смотрит, я говорю ты не думай об этом, ты же хорошо говоришь, и он заговорил как всегда.
Про семью, у деда по отцу было не сильное заикание на стрессе, упал в детстве в подполье, во взрослом возрасте было на эмоциях.
У себя начала замечать в возрасте старше 25 лет, что на эмоциях, когда меня вывели, я начинаю заикаться, но заикой себя не считаю, думала это на эмоциях, и то, что это заикание поняла только сейчас когда столкнулась с проблемами удетей, в обычном ритме говорю как сын быстро, иногда слово подбираю, когда нет его на языке.
Сын еще пошел в новую школу в 5 класс, отличник, школа нравится, класс полностью новый сформировался, т.е. он не белая ворона. Уверенный в себе, но очень обидчивый.
Т.к тут больше про заикание у более младших детей, у меня вопросы, что делать в нашем возрасте, надо ли куда то нам идти к психологу, неврологу?
Я его, конечно, любовью и заботой сейчас окружила, стараюсь больше с ним времени проводить, либо всей семьей, папе сказала воздержаться от воспитания, он может придираться ровно сиди, съешь все (сын худенький), посуду помой и т.д.
Вопрос по спорту занимается плавание и футболом, летом был перерыв, сейчас хотим опять заняться, но чем нибудь одним, я склоняюсь к плаванию все-таки более полезнее, правильно?
Про компьютер, летом у него его не было, сейчас есть, я стараюсь, чтобы не увлекался, но он любит почитать про футбол, про рекорды гинеса, если играет, то не в войну, в строительство, в рыб и т, д. Надо ли ограничить компьютер?
И последнее, т.к я мамашка паникерша, а у меня двое детей за последнее время выдали один тики, второй запинание, про тики уже начиталась и стараюсь настраивать себя, что все перерастет (правда не всегда получается), то сейчас эти запинки, меня вообще периодами накрывает, иногда ночи не сплю, думаю про детей, мне тоже идти к психологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2014, 18:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тики могут возникать в ответ на правила, в которых не так просто устроить свой природный темперамент, свою "самость".
Занятия с психологом могут помочь принять ребенку правила, сохранив себя.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.