Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2014, 23:33
Theles Theles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Theles *
Тема смерти в сознании ребенка

Дочке четыре с половиной года.
За последние пол года она несколько раз сталкивалась с тем, что смерть может вторгнуться и в ее жизненное пространство. У нас погибла собака, в дочкином аквариуме умер ее любимый лягух, воронята-слетки, которых мы безуспешно и неумело спасали в этом мае, тоже умерли, при том один их них буквально на дочкиных глазах. И самое страшное - мы потеряли любимого дедушку.
Не смотря на то, что я не верю в это (мы с мужем агностики), я объяснила, что и дедушка, и собачка Кося, и лягушка Тема, и воронята, скорее всего теперь живут на небе, и в общем-то им там неплохо.
Сначала внешняя реакция дочки на смерть, в том числе и дедушкину, была вполне жизнерадостной - она восприняла все это как приключение. Спрашивала даже, сможем ли мы хранить дедушкин скелет в холодильнике, и почему это невозможно... Дочка увлеклась всякими монстрами и скелетами - носит кулон в виде черепа (несколько месяцев просила его купить, в результате ей его подарили знакомые), просит покупать ей одежду с изображением скелетов.
В последние недели ситуация стала меня пугать - ребенок перестал хотеть быть балериной и врачом, и захотел стать... ангелом.
Дальше - больше. Она хочет на небо, играть с умершими в последние пол года дедушкой, собакой, аквариумной лягушкой и вороной. Постоянно говорит, что они машут ей с неба, разговаривают с ней...
Вообще стоит сказать, что тема смерти интересует ее активно последние 2,5 года - с тех пор, как она впервые увидела сбитую машиной птицу. Впоследствии мы часто видели мертвых птиц, кошек, насекомых, и очень много говорили об этом - дочке было очень интересно, интерес это меня даже иногда напрягало.

Если это важно, мы живем втроем с папой, отношения в семье в последний год очень напряженные, и дочка это видит.
В 2 месяца она перенесла кардиохирургическую операцию, в связи с чем я до сих пор не могу побороть свою повышенную тревожность, которая связана прежде всего со страхом смерти ребенка.
Спала до двух лет (примерно) очень беспокойно, сейчас из пушки не разбудишь По ночам иногда (раз в 2-3 недели) писается, при этом не просыпается.
В сад не ходит, но очень плотно занимется в балетной и музыкальной школах. Развита, вроде, по возрасту. В эмоциональном развитии, возможно, отстает, в остальном скорее всего даже опережает "среднее по больнице".

Нормален ли такой способ способ переживания утраты, и чем сейчас можно помочь ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2014, 00:03
Belskaya_S Belskaya_S вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Belskaya_S *
Здравствуйте, Theles.
В возрасте 4-5 лет дети начинают интересоваться темой жизни и смерти, задают разные вопросы родителям и близким. И это совершенно нормально, так дети развиваются, взрослеют, осмысливают себя и свое будущее, учатся сопереживать.

В Вашей ситуации тема смерти стала острее восприниматься у ребенка после утраты любимого дедушки. Вы правильно делаете, что разговариваете с ребенком на эту тему и отвечаете на его вопросы. Ни в коем случае нельзя умалчивать разговоры о смерти или делать вид, что ни чего не произошло.
В тоже время Вы отмечаете, что дочка перенесла серьезную операцию в младенчестве и у Вас до сих пор остается страх и тревога за дочь. Конечно, Ваши переживания транслируются на дочь и она чувствует этот страх.

Ваша дочка сейчас пытается справиться с возникшим стрессом, через игру она освобождается от негативных травмирующих переживаний. У многих детей в подобных ситуациях возникает путаница, они пытаются разобраться какие вещи, предметы и существа живут, какие могут жить и какие являются неодушевленными. Здесь необходима помощь взрослых, внимательно и спокойно выслушивать ребенка, всегда отвечать на его вопросы четко и ясно, избегать каких либо сложных метафор при объяснении. Примерно через 5-6 месяцев ребенок справляется с переживаниями утраты близкого и тема смерти перестает быть такой актуальной. Если этого не происходит, то можно обратиться за помощью к детскому психологу.

Вы спрашиваете - чем сейчас можно помочь ребенку? Прежде всего сейчас Вам нужно справиться с собственными переживаниями по поводу смерти и страха потерять ребенка. Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту для себя.

С уважением,
детско-подростковый клинический психолог
Светлана Бельская
.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2014, 11:41
Theles Theles вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Theles *
Добрый день.
Огромное спасибо! Да, я сама понимаю, что мои страхи транслируются на ребенка, и последние три месяца прохожу психотерапию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.