Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.03.2013, 22:40
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Понаблюдайте, когда появляется несдержанность? В каком эмоциональном и физическом состоянии Вы к моменту, когда уже не можете сдерживаться?
Тут не нужно даже и наблюдать: обычно я проявляю несдержанность, когда устала. Так сложились условия, что бабушки и дудешки живут далеко от нас, и ребенок все время находится со мной. в детский сад мы тоже пока не ходим (слабое здоровье у ребенка, постоянно болеет орви). и получается, что мы с ребенком все время проводим вместе. При этом девочка у меня крайне не самостоятельная, постоянно требует совместных игр. за 2 с половиной года я уже порядком от этого утомилась, признаюсь.
отсюда и несдержанность.
я прекрасно понимаю, что если бы ребенок проводил время в саду, то потом мне было бы и легче, и приятнее пообщаться с ней, и пожалуй, общение было бы более плодотворным. но пока - увы(


Еще одна проблема, которая появилась у нас сейчас (2 года и семь месяцев) - это агрессия!
Во-первых, дочка у меня очень капризная (знакомые постоянно говорят, что она избалованная и капризная, я и сама это вижу), но, возможно, это от того, что я стараюсь очень мягко с ней обходиться, всегда думаю так :"если не опасно, значит не повредит". Возможно, от этого ребенок привык, что получает все, чего ей хочется, и к запретам относится с протестом.
В частности это касается просмотра мультиков. Это, пожалуй, единственное, что мне приходится забирать у дочки с силой.
Иногда я даю ей мультики, чтобы сделать каике-то процедуры (ингаляция, например), иногда - чтобы немножко отдохнуть. И отдавать мультик она никогда не согласится, даже если мы предварительно об этом условились!
после мягких просьб, когда ребенок начинает уже "психовать", я забираю мультики без разговоров. Она теряет контроль на собой, начинает махать руками, кричать "получай", "рычать", орать, кричать "отдай". все это выглядит очень некрасиво и мне, как матери, конечно, даже страшно в такие моменты становится. И вот, когда дочка меня уже , например, ударила. я ее отвожу в угол успокоиться.
Там она еще немного покричит и успокаивается. После чего я подхожу, спокойно провожу беседу, разъясняем с ней, почему мама отвела в угол, можно ли драться, что нужно говорить, если мама дала мультик ("спасибо, мамочка"), дочка извиняется, что ударила, мы миримся.

Однако, на следующий раз история повторяется.

Сегодня, например, сидя на стульчике в углу, дочка рассуждала%"ничего, мы еще посмотрим... бе, мама, я твой компьютер разломаю, и стул твой разломаю, мы еще посмотрим..."
Вот от таких рассуждей ребенка, которому нет и трех лет, мне вообще поплохело(((
Какая-то тут уже не просто агрессия, но и злоба(((

Подошла, поговорили, помирились, но осадочек остался=(((

Помогите, пожалуйста, Радмила Руслановна, мне понять, что я делаю не так, и как найти подход к ребенку. потому что я очень боюсь, что дочка может вырасти злобной и не любить и не уважать меня=(
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.03.2013, 23:50
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
добавлю своих тревог сюда. а куда же еще?

дочка (2,8 года) не выражает эмоций - в словесной форме. меня это пугает и настораживает.

прочитала про синдром аспергера. симтоматика, которая подходит:
- повторяющиеся навязчивые движения, снимающие тревогу и появляющиеся в напряженных ситуациях (накручивание волос на палец)
- неуклюжесть и практически полное отсутствие предрасположенности к тем видам деятельности, которые требуют пластичности, чувства ритма и гибкости (спорт, танцы, катание на лыжах и коньках) - 100%
- патологическую чувствительность к громким звукам или сильным запахам - пожалуй
- нежелание тактильных контактов - с родными - пожалуй, нет, а вот с остальными людьми - увы(

я ударилась тут как-то головой о подоконник, сижу реву. больно, черт!
дочка стоит около меня:"мама, покажи, где болит?"
потом пошла на кухню взять холодный пакетик из холодильника, чтобы приложить к моей голове.

сегодня говорю:"как мама тебя жалеет?" дочка долго думает, потом отвечает:"гладит".
говорю:"скажи мне что-нибудь приятное". долго думает. ответа нет.
"а что тебе приятно, когда мама говорит?". дочка (долго думает):"ты-мое солнышко". "вот, - говорю,- и ты скажи что-нибудь мне такое приятное". отвечает:"ты-моя мааамочка". добилась, ага(

читаю, что в этом возрасте многие детки говорят мамам настоящие комплименты. и ведь я очень часто хвалю дочку, говорю, что она красавица, умница, молодец, самая красивая итп... а от нее вообще никогда не услышишь положительной оценки!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.04.2013, 16:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
за 2 с половиной года я уже порядком от этого утомилась, признаюсь. отсюда и несдержанность.
Цитата:
Еще одна проблема, которая появилась у нас сейчас (2 года и семь месяцев) - это агрессия!
Параллель в Вашем и дочкином поведении очевидна.

Цитата:
но, возможно, это от того, что я стараюсь очень мягко с ней обходиться, всегда думаю так :"если не опасно, значит не повредит". Возможно, от этого ребенок привык, что получает все, чего ей хочется, и к запретам относится с протестом.
Да, все так.
Строгость и соблюдение режима, распорядка - тоже любовь и забота.

Цитата:
все это выглядит очень некрасиво и мне, как матери, конечно, даже страшно в такие моменты становится
Цитата:
Вот от таких рассуждей ребенка, которому нет и трех лет, мне вообще поплохело(((
Какая-то тут уже не просто агрессия, но и злоба(((
Вы рассказываете о злости 2-хлетки так, будто это огромный мужик с ножом.
Чего Вы испугались?

---------------------

Цитата:
дочка (2,8 года) не выражает эмоций - в словесной форме. меня это пугает и настораживает.
Вы озвучиваете свои чувства дочке и вообще людям?

Цитата:
- повторяющиеся навязчивые движения, снимающие тревогу и появляющиеся в напряженных ситуациях (накручивание волос на палец)
Это бывает не только у аспергера.

-
Цитата:
неуклюжесть и практически полное отсутствие предрасположенности к тем видам деятельности, которые требуют пластичности, чувства ритма и гибкости (спорт, танцы, катание на лыжах и коньках) - 100%
Вы с ней танцуете? Вы сами пластичны? Ходите с дочкой на лыжах и коньках? Сами стоите на коньках?

Цитата:
- патологическую чувствительность к громким звукам или сильным запахам - пожалуй
Требуется пояснение степени патологичности.

Цитата:
- нежелание тактильных контактов - с родными - пожалуй, нет, а вот с остальными людьми - увы(
Чужих хотеть обнимать - с какой стати? Не обязана хотеть, чтобы чужие люди трогали ее.

Опровергнуть или подтвердить диагноз может только специалист - психиатр, клинический психолог, дефектолог - и только очно!
Самостоятельно диагноз не ставьте!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.07.2013, 23:37
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
спасибо большое за вашу поддержку и ответы! для меня очень важна возможность поделиться своими тревогами и получить ваши комментарии на их счет!

дочке 2 г 11 мес. помимо поведенческих проблем есть несколько моментов, которые сейчас меня оооочень тревожат:

- от соски отказали с 2 г, с 2,5 лет во сне в фазе быстрого сна она начинает сосать язычок (или губу - не знаю) - причмокивать, как младенец! что произошло? почему так? и что нам с этим делать???

- также в фазе быстрого сна начинает трогать меня за предплечье (мы спим вместе) - трогает, мнет, щиплет. если убрать руку, проснется с криками - убирать нельзя!! эта особенность у нее с того момента, как она начала владеть своими руками: постоянно щиплет меня - проверяет что я рядом? успокаивается? нужен тактильный контакт? неврология?!!

- если я начинаю повышать голос (ругая или делаю замечание) - закрывает резко руками уши. боязнь громких звуков? моторный тик? или просто так она показывает, что не хочет меня слышать?

- часто давится твердой пищей. жевать не любит. предпочитает мягкое. овощи вообще не ест сырые.

НЕ ДОЗРЕЛА НЕРВНАЯ СИСТЕМА??? или это уже какие-то нарушения?
ребенку почти три((((

ЭЭГ делали в два с половиной года - все в норме. были, правда, какие-то небольшие пики что ли, но невролог сказал, что в пределах нормы. сосуды, ведущие к мозгу, слева зажаты на 30%, тоже, вроде как, не критично, по словам невролога.

невролог также сказал, что ребенок "стеничный" (не помню точно формулировку), поскольку на приеме она все время верещала - не хотела ко врачу. выписал глицин, и еще какие-то таблеточки (типа бадов), на я не давала дочке их.

пожалуйста, выскажите ваше мнение!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.07.2013, 09:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
- от соски отказали с 2 г, с 2,5 лет во сне в фазе быстрого сна она начинает сосать язычок (или губу - не знаю) - причмокивать, как младенец! что произошло? почему так? и что нам с этим делать???
Не стоять над дочкой, рассматривая, когда та спит. Заниматься своими делами или спать
Цитата:
- также в фазе быстрого сна начинает трогать меня за предплечье (мы спим вместе) - трогает, мнет, щиплет. если убрать руку, проснется с криками - убирать нельзя!! эта особенность у нее с того момента, как она начала владеть своими руками: постоянно щиплет меня - проверяет что я рядом? успокаивается? нужен тактильный контакт? неврология?!!
У меня есть предположение, что дочка таким образом удостоверяется, что Вы на месте. Так обычно происходит, когда взрослые сами тревожатся и суетятся. Дети это чувствуют и видят, для них это сигнал о нестабильности и небезопасности окружающего и тогда они крепче вцепляются в родителей.
Таким образом, нужно снизить собственную тревогу и стать спокойной и теплой мамой ребенку. Тогда ребенок отпустит Вам.

Цитата:
- если я начинаю повышать голос (ругая или делаю замечание) - закрывает резко руками уши. боязнь громких звуков? моторный тик? или просто так она показывает, что не хочет меня слышать?
Показывает, что ей неприятно, проявляет свою злость, не хочет слышать.
Как Вы относитесь к тому, что на Вам кричат? Из Вашего ответа следует и ответ на Ваши вопросы.

Цитата:
- часто давится твердой пищей. жевать не любит. предпочитает мягкое. овощи вообще не ест сырые.

НЕ ДОЗРЕЛА НЕРВНАЯ СИСТЕМА??? или это уже какие-то нарушения?
ребенку почти три((((
Насчет дозрелости или нет: у ребенка по факту нервная система не дозревшая. ОН еще развивается. Следовательно и мозг у него тоже еще развивается.

И вопросы про медицинскую сторону не ко мне, к врачам.

Как Вы ее кормите, опишите подробно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.03.2014, 23:29
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
добрый день, радмила руслановна! спасибо большое за ваши советы, и за работу на форуме: очень много полезных советов вижу в других темах.

дочке сейчас 3 г 7 месяцев. вот уже полгода ходим в детский сад. по сравнению с ровесниками (понимаю, что нельзя сравнивать, но грешна), мне кажется, что моя дочка задерживается в речевом развитии((

- никогда не рассказывает ничего про детский сад: что делали, что ели, во что играли... - ответ один - не помню. на расспросы не поддается.
потом, бывает, что-то вдруг расскажет - сделает ремарку какую-нибудь, типа - а в саду у полины было такое же платье..., например
если добиться от нее рассказа, то он будет очень сухим - перечислит факты, никогда не описывает своих эмоций.

- она очень робкая: бегать быстро не любит, там, где много детей, предпочитает стоять в сторонке - созерцать. на прогулках в саду не играет в песочнице, а сидит в беседке все время одна.

- не заводит дружеских отношений в саду.при разговоре и общении с другими детьми всегда "ведома". только в кампании знакомых детей, через некоторое время, когда освоится, начинает играть, разговаривать.

- дочка предпочитает изученные действия и занятия, неохотно пробует новое: игры, места, людей. часто говорит - мне неинтересно, мне скучно - особенно о занятиях в саду. "все дети рисовали, а я нет. мне было неинтересно". ребенок мой, как будто бы интроверт. я бы точно так решила, будь она взрослым человеком, но странно наблюдать отсутствие интереса к новому у трехлетки.

- очень редко "почемукает", хотя, казалось бы... пора!(((

очень я волнуюсь и переживаю за дочку. вижу других деток, которые в этом возрасте говорят о том, КАК что-то им инетерсно, какая богатая речь... у моей девочки тоже очень хороший словарный запас, но вот почему-то слепить его в рассказ вызывает трудности.
разговариваем и читаем мы с ней много.

я очень тревожная мама, согласна. очень боюсь что-то упустить, задержаться, пропустить важное и не помочь вовремя ребенку.

а как помочь?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.03.2014, 12:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
- она очень робкая:
Цитата:
странно наблюдать отсутствие интереса к новому у трехлетки.
Если дочка робка, то это может быть не отсутствие интереса, а опасение что-то делать.
Цитата:
при разговоре и общении с другими детьми всегда "ведома".
Это не обязательно плохо. Это один из способов испытывать принадлежность к сообществу, а значит учиться, общаться.
Цитата:
разговариваем и читаем мы с ней много.
Это замечательно!
А Вы экстраверт или интроверт? Чем Вы интересуетесь? Как проявляете свой интерес, свою увлеченность?

Цитата:
я очень тревожная мама, согласна. очень боюсь что-то упустить, задержаться, пропустить важное и не помочь вовремя ребенку.
Если Вы тревожитесь чрезмерно, это может быть темой для работы со психотерапевтом. Снижение Вашей чрезмерной тревоги поможет и Вашей дочке, как контакту между Вами, так и в качестве образца жизни и видения мира.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.07.2014, 21:46
annase annase вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
annase *
Радмила Руслановна, спасибо большое за ваши ответы, и за поддержку особенно.
Я согласна, что моя тревожность - отдельная тема для разговора, и даже, пожалуй, тема для обращения к психотерапевту, однако, как, наверное, и у большинства людей - особенно семейных - у меня не так много времени на себя - увы(

Сейчас моей дочке года.
Она все так же осторожна в плане физических экспериментов: не спешит лезть на горку, не карабкается, даже повиснуть на руках боится.

Но вот в плане разговоров у нас какой-то прямо провал! И это даже не результат моей тревожности, я думаю. Не знаю, что делать!?
Дочка ничего не рассказывает. Пришла из сада, с гулянки - не расскажет о своих впечатлениях. Начнет выспрашивать, не отвечает на вопросы, или отвечает односложно.
Муж говорит: ей просто не интересно разговаривать об этом.
У нее нормальный словарный запас, когда она в настроении, чаще в игре сама с собой, или, например, когда на велосипеде катается - болтает все время - то есть у нее очень полные и интересные монологи, в которых она выражает интересные суждения, зачастую какие-то свои выводы...
Но с диалогом у нас очень ТУГО(((
с диалогом и рассказом(((

я пытаюсь провоцировать рассказ по картинкам, например, или рассказ - фантазию. это получается неплохо, но без интереса, коротко, на "отвяжись".
А вот САМА - поделиться впечатлениями - никогда.

Даже бывает спросишь что-то конкретное: что в садике кушали? -не пооомню...

Я даже сомневаюсь иногда, а вдруг и правда, не помнит. и тут она в какой-то другой момент что-то такое вставит про тот же детский сад...Такое ощущение, что вот всплыло в памяти - она говорит.

Я очень переживаю!
Окружающие говорят, что в разговоре дочка очень долго подбирает слова и строит предложение, как будто сначала внутри себя обдумает фразу, потом скажет...
А ведь в 4 года, пора бы чтобы речь струилась...

При этом дочка у меня очень смышленая. У нее логика просто отличная, всякие понятия - сгруппировать, найти лишнее. Считает, буквы все знает, некоторые пишет. неплохо уже рисует, в рисунках видны люди, бабочки, например, цветочки. Однако, тоже рисует всегда в своей манере - у всех деток зайчик серенький, у моей разноцветный. спрашиваю - почему зайка-то не серый? - он испачкался в краске - ответ дочки. Не признает правил.

То есть у меня нет ощущения, что ребенок мой отстает в умственном развитии, но вот в речи отстает явно.
Или таки - если не умеет формировать в словах свои впечатления - это уже отставание в 4 года?

Переживаю жутко(
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.07.2014, 19:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Она отстает не в развитии речи. Речь у нее же есть. Словарный запас, как Вы пишите, широкий.
Я бы сказала, что есть трудности коммуникации между вами. Не у нее только, а между вами двумя. Не знаю, как у нее с другими. Вы описываете то, что происходит между Вами и ней.
Цитата:
чаще в игре сама с собой, или, например, когда на велосипеде катается - болтает все время - то есть у нее очень полные и интересные монологи, в которых она выражает интересные суждения, зачастую какие-то свои выводы...
Вот пример развернутой речи.

Как Вы участвуете в ее монологе? Что Вам интересно узнать в том монологе, что она говорит? Что Вы ей рассказываете?

Цитата:
А ведь в 4 года, пора бы чтобы речь струилась...
На какие нормы опираетесь?

Цитата:
почему зайка-то не серый? - он испачкался в краске - ответ дочки. Не признает правил.
Это фантазирование. Или юмор.
Рисует, как ей придумалось. Правила в свободном творчестве не нужны.

Цитата:
у меня не так много времени на себя - увы(
Вы моетесь регулярно? А зубы чистите каждый день? По мере ношения одежды меняете ее на свежую?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.