Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2014, 00:38
dahin dahin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Александров
Сообщений: 3
dahin *
потребность все повторить

Здравствуйте! Мне 27 лет. Моему сыну 4 года.У меня возникла трудность в понимании поведения ребенка. Живем мы с моими родителями, а муж живет отдельно. Отношения мы поддерживаем дружеские и почти все выходных проводим вместе(хорошо устроился, не спорю). Хотя взаимоотношения с ним у нас оставляют желать лучшего. Тимофей (сын) часто старается проводить время с кем то одним, что бы мы с мужем лишний раз не поругались. Но иногда и все хорошо бывает. Зависит от настроения мужа) С нового года начали ходить в садик. Поэтому все еще период адаптации происходит. Характер у Тимофея спокойный и даже больше застенчивый. В новой обстановке ему нужно осмотреться, привыкнуть и только тогда он начнет играть или общаться. Вне садика он мой "хвостик". Без меня никуда не пойдет)) Никаких серьезных болезней не было, развивается нормально.
Проблема возникла недавно. Когда мы с Тимофеем разговариваем, он вдруг может попросить повторить, что я говорила до этого. Например пару минут назад. Но я к величайшем сожалению никак не могу вспомнить, чего я там говорила. А он в свою очередь начинает плакать и просить, что бы я повторила, хотя сам не помнит, что именно я говорила. И порой я начинаю просто выдуманную фразу якобы напоминать ему, а он утверждает, что это не то. И так может продолжаться довольно долго со слезами и чуть ли не истериками. Такая же история прослеживается и в играх. Например если был построен замок из кубиков и он вдруг разрушился, нужно именно так же построить его. Если этого не удается, то тоже практически истерика. С рисунками такая же история. А в последнее время прибавилось еще и потребность напомнить ему, например, как он сидел. Вплоть до того, как была у него рука, как нога. Но в этом случае удается избежать истерики просто подтвердив позу которую он показывает. Обходится просто небольшими слезами. Мне всегда удавалась сглаживать наши конфликты и я всегда терпеливо отношусь к его капризам, но эта ситуация меня начинает выводить из себя. Отвлечь его не возможно ничем. Он может пол часа одно и тоже крутить, вспоминать прошлые какие-то не вспомненные мной фразы. Что это? Это какой-то возрастной кризис? Потребность в постоянстве? Объясните, пожалуйста, с психологической точки зрения как мне правильно поступать и что означают эти истерики. Я хочу помочь ему, но у меня не получается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2014, 23:25
dahin dahin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Александров
Сообщений: 3
dahin *
Товарищи специалисты, уделите немного времени моей проблеме. Она все еще актуальна! Все прочие заморочки ушла на задний план и таперь самая актуальная проблема с повторением позы. Причем она еще больше усугубилась. То есть он меня просит запомнить как он сидел почти каждую минуту, ночью сквозь сон бормочет про то, что бы я запомнила как он лежал. А сегодня дошло даже до того, что он с места не мог сойти, пока я не пришла из другой комнаты и не запомнила как он сидит. Я все меньше могу сдерживаться и не ругаться. ПОнимаю, что очень зря я это делаю. Пожалуйста, подскажите хотя бы, делать что то или просто ждать!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2014, 20:34
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это похоже, как вы правильно заметили, на потребность в постоянстве. Скорее всего ребенок повышенно тревожен, и поэтому ему нужны четкие постоянные правила. И он пытается как умеет создать себе их.
Как вы сама организовываете среду ребенка? Насколько постоянны и регулярны ваши ритуалы и правила?
Думаю,есть смысл обратиться за очной консультацией к семейному психологу. Возможно проблема в том числе и в ваших эмоциях и психологических проблемах. То, что ребенок не может сойти с места, мягко говоря не очень оптимистичный признак.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2014, 22:36
dahin dahin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2014
Город: Александров
Сообщений: 3
dahin *
Спасибо за ответ!!
Вообще сверх правил каких то я не устанавливаю,что бы их соблюдать. Но ритуалы укладывания спать соблюдается у нас постоянно. Особо каких то других устоявшихся обычаев у нас нет. Незнаю, ответила ли я полностью на ваши вопросы. Потому что мне не совсем понятно об организации среды ребенка. Это и есть все наши ритуалы и правила?Или что то другое под этим подразумевается. Может нужно больше ввести для большей комфортности всяческих обычаев семейных?
Возможно оказывает влияние на эту ситуацию то, что с нами папа не живет. Так то Тим не спрашивает, когда придет папа, но когда он остается у нас ночевать, то очень радуется и спрашивает, придет ли он завтра. Я всегда старалась относиться очень бережно ко всем его эмоциям. Но как-то все только усугубляется мне кажется.
Но мне удалось сегодня поговорить с Тимом и выяснилось, что он боится забыть как он сидел(лежал, стоял) и не сможет повторить. Я спросила, почему он боится, может потому что его наругают или посмеются над ним, если он не сможет повторить( я предполагала, что может это из садика все идет, может быть их там ругают, если что-то не получается повторить). И ТИмофей сказал, что над ним смеется мальчик из группы, потому что у него не получается повторить какие-то движения. Он правда сначала сказал, что и ругают его тоже. Но потом как-то отказался от своих слов(может выдумал, а может испугался признаться).
Кстати, случай того, что Тим не сходил с места повторился только пару раз. Может потому что где он там и я) Вне дома его проблема с повторением отпадает. Ходили на днях в гости и там он вел себя совершенно спокойно. Так что это только домашняя фишка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2014, 12:11
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dahin Посмотреть сообщение
Вообще сверх правил каких то я не устанавливаю,что бы их соблюдать.

Так что это только домашняя фишка.
Что вы имеете ввиду, говоря про сверхправила? Какие не сверхправила дома действуют для ребенка?

Если это сугубо домашняя фишка, то она существует сугубо для того, кто живет в этом доме.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.