Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2017, 11:10
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Exclamation Хроническая ЖДА. Гемостаз и отслойка плаценты на большом сроке

Добрый день, очень надеюсь на консультацию грамотного специалиста и своевременную помощь!
Мой возраст 25 лет, рост 173, вес 54. В 22 года была беременность, которая завершилась в 32 недели отслойкой плаценты, кровотечением, соответственно. Во время операции хирурги констатировали кровопотерю в размере 1 литра крови. Никаких причин мне не назвали. Плацента была расположена нормально, воды светлые и чистые, патологий кроме тонуса и быстрого набора веса за последние недели не было. Во время беременности я заметила то, что синяки появлялись гораздо легче, некоторые я даже не знала от чего. Примерно с 27 недель стали сильно кровоточить дёсны при чистке зубов. Если быть точнее, то прям кровь капала. На этом же сроке уже было замечено снижение гемоглобина, точно уже не помню до какого уровня, но примерно 113. Назначили феррум лек, пила, изменений не было.
После родов гемоглобин из-за кровопотери упал до 80. Поили тем же препаратом примерно месяц, полтора, потом по анализам гемоглобин пришел в норму.
Но состояние моё постепенно становилось хуже. Год назад иммунолог направила на анализ, чтобы проверить железо и гемоглобин.
Результат был таков: гемоглобин 120, сывороточное железо 3!!! при норме лаборатории от 8 до 30. При этом всём, судя по симптомам, нехватка железа идёт у меня с детства, до нынешнего возраста я его ни разу не пила!
Первый вопрос: почему гемоглобин в норме, а железо нет?
В итоге пью сорбифер дурулез уже год! По 1 таблетке, во время месячных по 2. Сейчас железо 11! Один раз оно поднялось до 24, я на месяц прекращала приём и после этого оно резко упало до 8. Обьяснили тем, что организм не успел сделать запасы. Ок, пью дальше.
Вопрос второй: сколько его, вообще, можно пить? Пока железо не поднимется до, более менее, нормального уровня? И почему оно такое низкое и падает при отмене препарата, если я пью его уже долго?
Далее. Хотим планировать вторую беременность. И, естественно, я боюсь повторения с отслойкой, гинеколог говорила исключить вероятности проблем с гемостазом и т.д. Сдала анализы, ниже приложу их. Здесь, я так понимаю, только гемостаз, нужно ли что-то еще? Анализы на тромбофилию? На генетические отклонения или мутации?
Беременность это была первая и единственная, выкидышей, замерших не было. Единственное, на раннем сроке (7 недель) начинались мажущие выделения, тут помог Дюфастон.
И в заключение, подскажите, в каком направлении двигаться дальше? Стоит ли углубляться в гемостозиологию в моём случае или нет. Сейчас так же легко появляются синяки и самое интересное, на ногах появляются маленькие синячки, просто как маленький круг, примерно с бисеренку, когда я знаю, что ударов и травм в это место не было точно. Это происходит самопроизвольно.
Заранее благодарю за ответы, буду рада любой консультации!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c2ByGuIDleY.jpg
Просмотров: 22
Размер:	111.2 Кб
ID:	138210  Нажмите на изображение для увеличения
Название: JusjVjrGX1E.jpg
Просмотров: 17
Размер:	168.6 Кб
ID:	138211  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1chhVFlxPSY.jpg
Просмотров: 14
Размер:	215.7 Кб
ID:	138212  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2017, 17:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что Вам нужно, ето откорректировать свой вес до ИМТ около 20-24, у Вас дефицит веса и ИМТ 18 - низкий вес НЕ способствует зачатию/вынашиванию и ассоциируется с повторным роском недонашивания. Железодефицита у Вас нет, сорбифер можно прекратить, гинеколог Ваша вообше не компетентна в гемостазе, если Вам некуда девать лишние деньги (тромбофилию, генетические отклонения или мутации) - могу сообшить адрес, куда прислать, если Вы удовлетворены консультацией
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2017, 16:05
osmirnova osmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
osmirnova *
Спасибо за ответ, с весом нужно поработать, конечно. Но во время первой беременности он был в норме, тогда я была 60 кг.
По отмене Сорбифера... Если я его перестаю пить, то, буквально, за месяц уровень железа прилично падает. По крайней мере так случилось 3 месяца назад, с 24 упало до 10. Почему так может быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2017, 16:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ровно потому, что вы перестаете его принимать - о достаточности железа в организме судят по ферритину
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.