Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2006, 18:52
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Головокружение - центральное или периферическое?

Уважаемые коллеги, сегодня возник очередной вопрос
Обратилась ко мне пациентка (58 лет) с жалобами на шум в ушах (постоянный, высокочастотный), неустойчивость при ходьбе, снижение слуха.
Хотел я написать цвз с вбб недостаточностью, но тут вспомнил, что у таких больных чаще дело не в мозжечке или стволе, а во внутреннем ухе. Вот и думаю, что бы у нее могло быть?
Объективно: горизонтальный среднеразмашистый нистагм в крайних отведениях глаз (установочный что ли? Не знаю, словом когда она смотрит перед собой – нистагма нет), При взгляде вверх – тоже нистагм, я бы его назвал – вертикальный с элементами ротаторного (глаз как-то уходит вниз, но делая маленькую загогулину…), мелкоразмашистый.
Еще она дает гипостезию на лице слева. Говорит, что острый предмет чувствует, но не так хорошо как справа.
В остальном ЧМН без особенностей.
Руки – ноги – все в норме.
В позе Ромберга легкое покачивание, ПНП выполняет точно.
Дисдиадохокинез.
Еще говорит, что в 2000 году был эпизод значительного повышение АД (220/120), с сильным носовым кровотечением. Тогда в роде тоже было головокружение, плюс при активном расспросе выявляется диплопия (тогда). Говорит в последнее время стала чаще поперхиваться.
Периодически беспокоят приливы жара, потливость. Но это ясно – недавно перенесла стресс – смерть мужа после тяжелой болезни.
В анамнезе ГБ – длительно.
Вот и думаю: снижение слуха, шум в ушах, нормальное ПНП – за периферическую природу процесса.
Диплопия в анамнезе, ГБ в анамнезе, фасциальная гемигипостезия (?), эти поперхивания, плюс вертикально-ротаторный, непонятный нистагм – за ЦВЗ с ВББ…

Как по – вашему – что более вероятно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2006, 19:01
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вам надо серьезно изучить диагностику вертиго. Что такое центральное, периферическое и т.д.
2. Затем проводите оценку вестибулярной сотавляющей по правилам, с нагрузочными пробами
3. На счет шума в ушах - можете заглянуть в тему, недавно созданную Михаилом.

Короче говоря самая нужная для Вас информация - учебник по топической диагностике.
При всем старании на ваши вопросы прямо ответить не удается. Слишком мало опорных точек.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2006, 19:05
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
смотрел я их.. эти учебники
и то и то подходит
а калорическую пробу я и так завтра планировал
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2006, 19:12
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Д-р Максим
смотрел я их.. эти учебники
и то и то подходит
а калорическую пробу я и так завтра планировал
Какие именно учебники смотрели?
При внимательном прочтении половина ваших вопросо решилась бы сама собой, а на их месте возникли бы, вероятно, новые (более предметные).

Калорическую пробу проводить ну очень бы не советовал. Есть масса других более простых и невинных вестибулярных проб.
Разве что только досконально знаете как эта проба должна проводиться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2006, 10:24
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baul
Калорическую пробу проводить ну очень бы не советовал. Есть масса других более простых и невинных вестибулярных проб.
Разве что только досконально знаете как эта проба должна проводиться.
А что бы Вы предложили? ИМХО большой плюс калорической пробы в том, что можно дифференцировано посмотреть активность каждого из вестибулярных анализаторов.

Что касается описания случая, то я бы не стал торопиться с диагнозом, а попросил бы больную представить дневник АД и сделал бы дуплексное сканирование. В идеале плюс к этому МРТ.

Уважаемый доктор Максим, у нее головокружение постоянное или приступами? Как она его описывает - кружение предметов или собственную неустойчивость? Что с психическим статусом - тревога, ажитация? Нет ли тут психогенного головокружения?
Какие препараты (БАДы, травы) принимает постоянно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2006, 10:40
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
А что бы Вы предложили? ИМХО большой плюс калорической пробы в том, что можно дифференцировано посмотреть активность каждого из вестибулярных анализаторов.

Что касается описания случая, то я бы не стал торопиться с диагнозом, а попросил бы больную представить дневник АД и сделал бы дуплексное сканирование. В идеале плюс к этому МРТ.

Уважаемый доктор Максим, у нее головокружение постоянное или приступами? Как она его описывает - кружение предметов или собственную неустойчивость? Что с психическим статусом - тревога, ажитация? Нет ли тут психогенного головокружения?
Какие препараты (БАДы, травы) принимает постоянно?
Я согласен с тем, что калорическая проба как объективная методика - одна из самых лучших. Благодаря четкой стандартизации методики можно получить достаточно стандартизованные результаты. Но перед ее проведением необходимо точно знать какие результаты ожидаются и что вообще будет оцениваться (характеристики нистагма такие как направленность медленного компонентна, латентное время и др.). И это не говоря об обязательном предварительном исследовании барабанной перепонки на целостность.
Иначе же человек рискует просто принести дополнительные неудобства пациенту, вливая холодную и горячую воду в ухо, а при наличии перфорации - и осложнения.

Я бы порекомендовал пока более простые - звездчатая проба и вращение на кресле.
Что касается конкретной ситуации, то тут требуется около получаса разъяснительны бесед с автором темы по вопросам топической диагностики, дифф. диагностики различных состояний.

А беседу начал бы со слов:
"Периферическое истинное головокружение - это симптомокомплекс, проявляющийся при поражении вестибулярного анализатора или первого нейрона вестибулярного пути. Поэтому оно возможно, хотя и редко, при наличии очага в стволовых структурах...." И дальше в этом роде.

На счет МРТ и дуплекса - пока советы не могу дать. Тут с клиникой еще надо разобраться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2006, 10:52
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Уважаемый доктор Максим, у нее головокружение постоянное или приступами? Как она его описывает - кружение предметов или собственную неустойчивость? Что с психическим статусом - тревога, ажитация? Нет ли тут психогенного головокружения?
Какие препараты (БАДы, травы) принимает постоянно?
Вот таких вопросов можно еще задать с пару десятков. (направление вращения предметов или тела в пространстве, усиление или уменьшение выраженности при открывании/закрывании глаз и изменении положения тела и далее в этом роде). Притом это только на счет вертиго (если оно есть)! Тут еще какие-то поперхивания. Это что - проявление бульбарного синдрома? Как там с глоточными и др. рефлексами?

Это должно быть все в диалоге врач-пациент, а не врач-врач.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2006, 12:04
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Baul
Это должно быть все в диалоге врач-пациент, а не врач-врач.
Ну все-таки я бы не был столь категоричен. Не смотря на то, что я очень интересуюсь проблемой головокружения, дифдиагноз периф/центральное не редко вызывает затруднение. Если исходить из постулата, что д-р Максим все таки смотрел глоточные и написал что кроме нистагма все остальное нормально, то что нам даст проба с вращением на кресле?
А вот что нам даст калорическая проба я могу сказать (исключение двухстороннего выпадения VOR). МРТ - исключать очаговое поражение ствола. Дуплекс - понятно - стенозы в ПА.
Дневник АД и лек. интоксикации, тоже вопросов, думаю, не вызывают.

И вообще, если мы хотим помочь коллеге, и постулируем, что диагноз "ДЭП с дисциркуляцией в ВББ" не есть хорошо, то отправляеть его читать Триумфова...

Лучше попростить его подробнее описать статус стволовых рефлексов и психический.
Вот мое ИМХО
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2006, 12:20
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Ну все-таки я бы не был столь категоричен. Не смотря на то, что я очень интересуюсь проблемой головокружения, дифдиагноз периф/центральное не редко вызывает затруднение. Если исходить из постулата, что д-р Максим все таки смотрел глоточные и написал что кроме нистагма все остальное нормально, то что нам даст проба с вращением на кресле?
А вот что нам даст калорическая проба я могу сказать (исключение двухстороннего выпадения VOR). МРТ - исключать очаговое поражение ствола. Дуплекс - понятно - стенозы в ПА.
Дневник АД и лек. интоксикации, тоже вопросов, думаю, не вызывают.

И вообще, если мы хотим помочь коллеге, и постулируем, что диагноз "ДЭП с дисциркуляцией в ВББ" не есть хорошо, то отправляеть его читать Триумфова...

Лучше попростить его подробнее описать статус стволовых рефлексов и психический.
Вот мое ИМХО
Хорошо. Раз разговар инициирован Вами, как модератором, то можно продолжить.

Я тоже интересуюсь проблемой головокружения. Вернее интересовался, когда проходил ординатуру. Тогда прошел какие-то циклы, меня записали в "знатоки" головокружения, начали специально присылать пациентов. А тут хочешь - не хочешь приходилось разбираться. Ну и к обучению себе подобных (др. ординаторов и враче) тоже привлекали.
Поэтому тема как-то близка, хотя с тех пор на ней не заострялся.

Согласен со частой сложностью дифференцировки центрального и периферического генеза вертиго. Что тут надо - это навыки. Человек должен почти ежедневно видеть таких больных, чтобы латентный период нистагма, время затухания были для него не пустым звуком. Чтобы он мог видеть разнонаправленность при минимальном нистагме и многое другое.

Действительно калорическая проба - единственная (других не припомню), которая позволит изолированно влиять на каждый анализатор. Но на практике это не настолько необходимо, учитывая описанную мной сложность методики. Так что все же проведение методик с воздействием на оба анализатора как обзорных имеет смысл всегда.

Что дает кресло? Да практически то же, что и иные вращательные методики. Дает асимметрию в импульсации. Ну и оцениваться будет должным образом проявление этой асимметрии - нистагм.

Насчет "все остальное нормально" - это Вы зря. Я привел только лишь маленький пример. Не заострился на изучении диплопии (есть ли она опять же), объективизации гипостезии (делается довольно просто), детализация снижения слуха и т.д. Как ни крутите - все это огрехи собранного анамнеза и недооцененного неврологического статуса.

На счет МРТ и дуплекса. Конечно, наверное в 95% вероятности что к этому придет (станет очевидна необходимость). Вот только по логике полноценный клинический осмотр должен предшествовать, а не быть позднее.

Так что Триумфова никто не отменял. Просим коллегу описать статус по классичским правилам и даем советы. ; )

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Согласен. Единственная просьба модератора - поменьше оверквоттинга
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2006, 12:33
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК, согласен!
Полу офф-топ: Вы работали с очками Френцеля? Если да, то с какими - обычными или электронными?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2006, 12:38
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
ОК, согласен!
Полу офф-топ: Вы работали с очками Френцеля? Если да, то с какими - обычными или электронными?
К сожалению нет. Да и видел их только в разных обучающих роликах. Оснащение так и не получили. Одну только черно-белую пунктирную ленту самолично полгода раскрашивал. : ))
Хотя если бы была административная необходимость, то были бы и очки и все остальное.
Просто в Татарстане есть один (или два) отоневролог. Считается, что он обсеспечивает всех нуждающихся, и поэтому пациентов направляют к нему.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.09.2006, 19:30
Д-р Максим Д-р Максим вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 44
Д-р Максим этот участник имеет отличную репутацию на форуме
...
У нас, конечно, шести кафедр неврологии, как в Казани нет, но о клиническом осмотре тоже немного сышали. Краем уха.
И глоточный рефлекс смотрел и все остальные. В том то и дело, что объективно - только нистагм (горизонтальный, затухающий, латентный период 1-2 сек, мелкоразмашистый), с позой Ромберга.
Психологически - есть реактивное тревожно-депрессивной расстройство (смерть мужа).
А все стволовые проявления - только со слов (были во время криза).
В итоге у нее есть причины для головокружения (несистемного) и в ухе (дегенеративный процесс), и в стволе, и психогенные.
Скорее всего психогенный процесс и вызвал декомпенсацию сосудистого...
Головокружение было в одно время (после смерти мужа) почти постоянным (несколько дней - неделю), потом сделали знакомые кавинтон с панангином - помогло (раз помогает плацебо - сразу психогенное?)
Предположим психогенное - мне в любом случае будет трудно думать, что в этом вся причина если у нее больше 20 лет ГБ в анамнезе.
А к ДЭ 2 в ВББ возвращаться не хочется...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2006, 10:55
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Д-р Максим
...
У нас, конечно, шести кафедр неврологии, как в Казани нет, но о клиническом осмотре тоже немного сышали. Краем уха.
Вы не обижайтесь. Шесть кафедр не имеют никакого отнонешия к Вашему осмотру. Мы же опираемся только на описанные данные, а они неполны, либо неполны предпосылки (сам осмотр). Признайте это. А в рекомендациях лишний раз прочесть учебники нет ничего плохого. У меня топическая диагностика - настольная книга и не считаю это зазорным.
Цитата:
Сообщение от Д-р Максим
...
В том то и дело, что объективно - только нистагм (горизонтальный, затухающий, латентный период 1-2 сек, мелкоразмашистый)"

Ладно, будем считать что так (хотя где ротаторный компонент и вертикальный, описанные ранее?), опустим семиотику. В конце концов Вам надо формировать выявленные синдромы. Какие пробы вы проводили и о какой характер вертиго подтверждают выявленные Вами данные?

Цитата:
Сообщение от Д-р Максим
...
В итоге у нее есть причины для головокружения (несистемного) и в ухе (дегенеративный процесс), и в стволе, и психогенные.
Скорее всего психогенный процесс и вызвал декомпенсацию сосудистого...
Вот вы уже в двух предложениях сделали какой-то анализ и выводы. Что Вы от нас то хотите? Я такие выводы не одобряю. Просто не вижу веских для этого оснований.

Могу дать рекомендацию - излагайте четче и стройнее про статус и анамнез. Возьмите за стандарт студенческую историю болезни по неврологии (тоже не вижу нечиго плохого, т.к. это весьма полный вариант). Если делаете выводы, то также почетче с основаниями.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2006, 17:38
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без МРТ разговор беспредметен, в данном случае.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): да, мне тоже так кажется.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.09.2006, 18:36
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так а что сейчас с АД и сделали ли калорическую пробу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.