Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2018, 00:28
Anton_L Anton_L вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Anton_L *
Компрессионный перелом тела позвонка ThV у ребенка 4.5 года - План лечения.

Здравствуйте! Девочка 4.5 года, 21.01.2018 катаясь на горке с небольшим трамплином на тюбинге (ватрушке), после очередного спуска, вместо того, чтобы сразу встать, легла на эту ватрушку, а когда поднялась, расплакалась, сказала, что ударилась спиной о что-то твердое и больше кататься не хочет. Придя домой уже была веселой как обычно, бегала, прыгала, скакала, на боли в спине не жаловалась. Водили в д/сад всю неделю, почти каждый день катались на горке, 3 раза сходили на танцы и если бы не случай, возможно бы и не узнали о наличии серьезной травмы у ребенка. Утром в субботу 27.01.2018 я уже выходил из дома, мне нужно было сделать себе МРТ, когда ребенок спросил меня куда я ухожу. Я объяснил, что к врачу, потому что болит спина. На что дочка сказала, что у неё тоже, после того как она ударилась катаясь на ватрушке. На вопрос почему не говорила раньше, сказала, что не знает почему. Видимо боялась, что тогда её перестанут водить кататься с горки. Отвезли, на всякий случай, в травмпункт при областной детской больнице, сделали рентген и сразу попали в стационар с предварит. диагнозом «Компрессионный перелом тела позвонка ThV 1-2 степени».
В последствии уже лечащий врач уточнил, что у ребенка неосложненный компрес. перелом тела ThV 1 степени, лежать 10 дней в стационаре, потом до 1 месяца можно уже дома, но строгого постельного режима на спине, после 10-ти дней можно и на животе. Вставать, чтобы покормить и в туалет, разрешили сразу, но только в корсете (не более 20 минут подряд), и так до 3-х месяцев быть дома, т.е. в д/сад и на улицу не водить, а лучше до 6 месяцев ни куда, даже в бассейн. Разве что на ЛФК в свою поликлинику, но что это будет за ЛФК и когда её назначат не сказал, так как это уже на усмотрение врача из поликлиники по месту жительства. Так же до 6-ти месяцев носить корсет и не садиться. Затем можно постепенно присаживаться и понемногу начинать ходить без корсета. Никакой физкультуры и танцев на 1 год. У зав.отделением немного попроще, он сказал, что уже через месяц можно будет водить в бассейн, причем ни какой специальной программы не требуется, а можно просто отдать на груповые занятия, и даже висеть на турнике и шведской стенке уже через месяц сказал, что не можно, а нужно. Но на счет горок, батутов, самокатов, велосипедов и прочих шалостей забыть на 1 год.
Уехали из больницы через 7 дней, так как кроме магнита между лопаток на 15 минут и зарядки руками лежа на спине в течении 1 минуты, чтобы не было пневмонии, нам в больнице ничего не делали, объяснив это тем, что в нашем случае ни какие вытяжки, наклонные кровати, валики под спину или что-либо еще не требуется. Магнит такой мы нашли по знакомым, а гимнастику от пневмонии запомнили и повторяем дома.
31.01.2018 дополнительно нам еще сделали МРТ. Заключение: учитывая анамнез мр-признаки травматической компрессии ThV позвонка, контузионные изменения костного мозга ThIV позвонка.
Много уже прочитал по теме, понял, что есть некий «золотой стандарт» в лечении компрессионных переломов у детей , с периодами, которые условно можно поделить на 10дней/1мес/3мес/6мес/12мес; но вот что касается не столько методов, как строгости к соблюдению постельного режима, что ли, не знаю, как здесь лучше выразиться; необходимости в ношении корсета и всего в этом роде, то тут я вижу, что у специалистов мнения могут быть разные, причем даже среди врачей одного отделения. Может быть это конечно зависит от степени тяжести, характера повреждения или возраста пациента…?
Сам естественно не могу оценить степень тяжести, величину компрессии и прочих, видимых на снимках, последствий травмы, и все что мне остается – это слушать врачей и выполнять рекомендации. Но из-за того, что я встречаю, в т.ч. в интернете, несколько разные мнения, то мне сложно выработать какую-либо стратегию для себя и своего ребенка на целый год вперед.
Ребенок очень активный, не усидчивый. Прошло всего 7 дней постельного режима, а кажется, что уже намного больше. Сегодня 8-й день. Лежит – это одно название, извивается как уж, то ноги задирает, то голову, то на бок повернется, то дернется так, что кровать ходуном. Одергивания, гырканье, уговоры уже не действуют. На боль в спине не жалуется.
Вместо занятий в д/садике, танцев, прогулок по 3 часа на улице – лежание на диване с планшетом, телефоном, книгами или телевизором.
Корсет вот такой купили, врач одобрил:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

МРТ заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рентген: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2018, 00:29
Anton_L Anton_L вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Anton_L *
Понятно, что я пишу это с такой надеждой, что вот сейчас еще специалисты, может быть, посмотрят снимки рентгенограммы, МРТ и скажут: «ваши врачи перестраховываются, перелом у вас не такой уж и серьезный, в грудном отделе позвоночника, который сам по себе является стабильным, вам наоборот надо мышцы спины продолжать развивать, а от лежания лучше точно не будет. Полежите еще немного, чтобы воспаление прошло, мышечные спазмы снялись, ну месяц там, а дальше делайте все как обычно, но осторожно». На самом деле, конечно нужно экспертное мнение, так как пока мы в полной растерянности, из-за того, что нет четкого плана: когда и сколько можно вставать, гулять, корсет, ЛФК, магнит, массаж, бассейн, дет.сад, бассейн. За физиопроцедуры нам пока никто не говорит, электрофорез с кальцием же вроде как назначают? может еще и назначат… пока в голове бардак…

И еще: можно ли в нашем случае надеяться на полное восстановление и отсутствие последствий от такой травмы в ближайшем и отдаленном времени? Я вот никак не могу понять, каким образом позвонок, принявший клиновидную форму за счет компрессии и уплотнения костной ткани, в результате лежания на спине или даже выполнения экстензионных упражнений, может «расклиниться» и вернуть свою первоначальную форму?

Спасибо за ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2018, 14:16
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На представленных рентгенограммах и данных МРТ нет ничего, что требовало бы проведение лечения. Максимум - небольшая контузия тел. Никакой клиновидной деформации. Если жалоб у ребенка нет - можно жить обычной жизнью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2018, 16:58
Anton_L Anton_L вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Anton_L *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
На представленных рентгенограммах и данных МРТ нет ничего, что требовало бы проведение лечения. Максимум - небольшая контузия тел. Никакой клиновидной деформации. Если жалоб у ребенка нет - можно жить обычной жизнью.
Здравствуйте, Nikkitta. Ждал вашего ответа как лидера мнения в данной теме на этом форуме. Не ожидал получить его так быстро. Не могу не сказать, что ваш ответ мне очень нравится, но все же...
При катании на горке дочка не обо что твердое не ударялась, так как сидела в надувной ватрушке. Скорее имело место приземление на ягодицы с резким скручиванием тела вперед, что очень характерно для случаев получения травм в грудном отделе позвоночника. Когда я позже её расспрашивал, обо что она могла ударится спиной, она немного подумав сказала, ВНИМАНИЕ! - "о ДОМ". Дом там действительно есть, метрах в 50-ти от горки, и видимо она просто не смогла в зрительной памяти, найти на горке более подходящего предмета, о который можно было так сильно "долбануться", как ей видимо это показалось.

Что касается МРТ, то я конечно в нем ни чего не понимаю, а вот на рентгене (тоже не понимаю), но видно же, что один из позвонков имеет клиновидную форму (разница между внешней высотой тела позвонка и внутренней высотой у ThV больше, чем у других). Я также вижу, что позвонки, расположенные ниже ThV, имеют несколько меньший внутренний размер по высоте, чем наружный и я могу предположить, что так и должно быть для обеспечения нормального физиологического кифоза позвоночника, но на рентгене же видно, что высота внутренний стороны позвонка ThV меньше чем у расположенных как выше, так и ниже него позвонков: 12,9 / 12,7 / 11 / 12,4. Осмелюсь предположить, что на рентгене - это размер в мм, тогда внутр. высота позвонка ThV примерно на 1,5 мм снижена, относительно высоты других позвонков (12%). И именно на это место дочка указала травматологу при первичном осмотре, после того как её попросили попрыгать и показать где болит.

Nikkitta, я уважаю ваше мнение и очень хочется вам поверить, зашвырнуть корсет и пойти прогуляться с ребенком по улице, как ни в чем не бывало. Но являясь человеком достаточно беспокойным от природы, с дурной привычкой всегда докапываться до сути любого вопроса, чтобы иметь четкое представление, мне бы хотелось получить от вас более развернутое объяснение вашего видения нашего случая.

Почему такие размеры на рентгене? Описание рентгена, заключение по МРТ, диагноз травматолога, лечащего врача, подтвержденный зав. ортопед.отделением? Они ведь не сговаривались между собой, но все они увидели признаки компрес. перелома. Рентгенолог только засомневалась, поэтому рекомендовала дообследование на МТР, хотя изначально нам его делать не собирались.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2018, 17:44
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакого смысла в ваших измерениях. Это пустое занятие.
Пусть даже это будет компрессионный перелом - кто-то считает ушиб, видимый на МРТ, "продольным" переломом замыкательной пластинки. Без разницы. Это стабильное повреждение, которое не требует ни "вылеживание", ни снабжение корсетом, ни вытяжение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2018, 18:17
Anton_L Anton_L вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Anton_L *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Это стабильное повреждение, которое не требует ни "вылеживание", ни снабжение корсетом, ни вытяжение.
Вероятно ли полное восстановление и за какое время?
Не может ли это повреждение в будующем привести к искривлению позвоночка или появлению других осложнений?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2018, 18:26
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оно, считайте, уже произошло.
Не может.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2018, 09:37
Anton_L Anton_L вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Anton_L *
Спасибо! Немного успокоили.

С чем тогда, по вашему мнению, связана общепринятая врачебная практика
предписывать таким пациентам:
- пастельный режим (только на спине/животе), обучение на дому - срок до 3 мес. после травмы;
- ношение корсета и "нельзя сидеть", "не наклоняться" - до 6 месяцев;
- освобождение от физкультуры и любой другой активности, кроме ЛФК и плавания на 1 год.

А еще в сети, на некоторых ресурсах медицинской направленности, можно встретить рекомендации - 2 года, а лучше 5! заниматься ЛФК с выполнением экстензионных упражнений чуть ли не по 4 раза в день по 40 минут???

По вашему мнению, что из вышеперечисленного имеет смысл в рамках прохождения реабилитации и профилактики после подобной травмы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2018, 09:51
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С тем, что "так принято", что это "стандарт лечения" - назначай и не думай.
Консультацию по вашему случаю вы получили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.