Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2006, 15:40
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
простите, опять поднимаю тему

Каков необходимый объем обследования при невралгии тройничного нерва и чуть подробнее про диагностический поиск?

Приходит больной с типичной картиной тройничного нерва.

Я полагала, что необходимо проведения МРТ гол мозга для исключения каких-либо причин сдавления тройничного нерва. А мне сказали, что это необязательно (не буду говорить, кто). Зато больной была назначена рентгенография шейного отдела позвоночника.
Прокомментируйте, пожалуйста.
К окулисту обязательно посылаете? или только если боль локализуется в первой ветви для исключения глаукомы?
Достаточно ли для дифдиагностики с артритом нижне-челюстного сустава пальпации или обязательно делать рентген?
Консультация стоматолога не нужна, если приступ начинается не с третьей ветви, а с первой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2006, 19:34
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Троицкая
Я полагала, что необходимо проведения МРТ гол мозга для исключения каких-либо причин сдавления тройничного нерва. А мне сказали, что это необязательно (не буду говорить, кто). Зато больной была назначена рентгенография шейного отдела позвоночника.
Ну в приниципе МРТ не помешает ИМХО, особенно если есть что то настораживающее. Уж по крайней мере на порядок информативнее Рг ШОП .

Цитата:
Сообщение от Троицкая
К окулисту обязательно посылаете? или только если боль локализуется в первой ветви для исключения глаукомы?
Ну опять же на мой взгляд подозрение на острый приступ глаукомы и клинически виден. Хотя все зависит от ситуации.

Цитата:
Сообщение от Троицкая
Достаточно ли для дифдиагностики с артритом нижне-челюстного сустава пальпации или обязательно делать рентген?
Ну вот здесь на мой взгляд хватает клинической картины. Разве патология ВНЧС даст стреляющие кратковременные интесивные боли?

Цитата:
Сообщение от Троицкая
Консультация стоматолога не нужна, если приступ начинается не с третьей ветви, а с первой?
Согласен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2006, 21:23
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Инымии словами я вовсе не обязана назначать ЛОР, стоматолога, кучу рентгенов и окулиста "для исключения", если у меня не возникло подозрения.

А как быть с МРТ? Ведь даже, если меня не насторожило ничего при осмотре, я не могу исключить какой-то небольшой объем?
Вообще есть какие-то официальные рекомендации по необходимому объему исследований (меня это интересует не только для тройничного нерва).


И хотелось бы обсудить схемы лечения, у меня только книжный опыт на этот счет (это не наша патология, мы этих больных отправляем лечиться в другие места):

начали с 1 таб (200 мг) карбамазепина в день, боли не уменьшились, через какое время повышаем дозу?

Есть ли четкие показания к оперативному лечению (допустим, если консервативное лечение в течение такого-то времени не дает удовл эффекта)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2006, 23:49
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно толково, как и вообще на Emedicine
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Там есть ссылка на специальный ресурс по тригеминальной невралгии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2006, 00:28
Троицкая Троицкая вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 67
Троицкая этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
это я уже читала. Вы лично как корректируете дозу? И вы лично можете поставить ДЗ Триг Невр-я без МРТ только на основании осмотра? Это допустимо или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2006, 19:42
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Троицкая
это я уже читала. Вы лично как корректируете дозу? И вы лично можете поставить ДЗ Триг Невр-я без МРТ только на основании осмотра? Это допустимо или нет?
МРТ обязательно, далее от результатов. Наверное, перспективнее радиочастотная деструкция или гамма-нож. Финлепсин -чаще всего пустая трата времени, нередко осложнений, снижение качества жизни. Как, впрочем, и габапентин.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2006, 10:31
DocDen DocDen вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Киров
Сообщений: 19
DocDen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns
МРТ обязательно, далее от результатов. Наверное, перспективнее радиочастотная деструкция или гамма-нож. Финлепсин -чаще всего пустая трата времени, нередко осложнений, снижение качества жизни. Как, впрочем, и габапентин.
Абсолютно не согласен, в большинстве случаев карбамазепин (финлепсин, тегретол) эффективен, если правильно назначать. А уж если нет эффекта, то рентгенотерапия, радиочастотная деструкция или гамма-нож.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.