Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2023, 11:42
Аватар для OlgaAlexOlga
OlgaAlexOlga OlgaAlexOlga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
OlgaAlexOlga этот участник положительно характеризуется на форуме
Киста яичника 54 Х 36 или желтое тело

Добрый день.

Женщина 36 лет 160 см 63 кг
Менструации с 13 лет. Последние 2 года стоит Мирена, на фоне Мирены трудно отследить цикл (в среднем 25-28 дней, кровотечений практически нет, только мазня). В анемнезе 2 кесаревых сечения (2015 и 2018 гг.). АИТ, компенсированный гипотериоз (Л—Тироксин 75 каждый день, контроль ТТГ раз в 6-12 месяц делаю). Мирену поставила на фоне ЖДА, которая случилась пару лет назад (успешно пролечена, ферритин, гемоглобин в норме). 9 мес.назад делала УЗД малого таза, отклонений не было.

На 19 день цикла вечером почувствовала боль в правом боку. Перед этим, днем, была тренировка после длительного перерыва (занятие с фитнес-резинкой, гантелями). По ощущениям боль была похожа на боль при овуляции, тянущая, нарастающая, отдавало в левый бок и поясницу. Выпила пенталгин, спустя 15 мин боль прошла, но на следующий день осталось ощущение «наболевшего» в боку. Причем трогала правый бок, и чувствовала боль при сильной пальпации. Рвоты, повышения температуры тела не было. Боль, как мне кажется, была мышечная, но все же обратилась в приемный покой. Сразу направили к врачу-акушеру-гинекологу.

Осмотр на кресле: пальпация безболезненная, и справа, и слева, и снаружи, и изнутри. Слова врача: «Выделения плохие, гнойные, признак воспаления, надо убирать спираль». После этого врач сразу сделала УЗИ «Справа отчетливо визуализируется труба, а это признак воспаления, также киста большая слева». Назначили антибиотики амоксиклав 1000 2 р.д., метронидазол 0,25 3р.д., дифлюкан на 5 день антибов, тержинан на 10 дней, также направили в ЖК, чтобы решить вопрос об экстракции спирали.

После этого пошла в частную клинику, чтобы на руках было описание УЗД (заключение в приемном покое сразу не дали, дали только на следующий день без описания УЗД). Фото прилагаю.

Киста после обследования в частном центре подтвердилась. Врач в приемном покое и врач УЗД рекомендовали покой и повторное УЗИ на 5 день цикла.

Боль не возвращалась, но все же немного потягивает спину и низ живота. Совсем немного. Честно говоря, я уже дышать боюсь, когда представляю, что внутри меня «живет» своей жизнью какое-то непонятное тело, которое при неловком повороте может «рвануть». Лечение согласно назначенному в приемном покое начала. Если бы не вчерашняя история, по собственным ощущениям (легкое потягивание в низу живота), я бы ждала наступления менструации.

1) Подскажите, может ли быть связь между Миреной и образованием кисты? Очень не хочу расставаться со спиралью.
2) Откуда взялось потягивание живота? Гинеколог говорит, что причина боли - воспалительный процесс, а не киста ("труба, которая визуализировалась и значит воспалена - справа, а киста - слева"). Врач УЗД считает, что боль при кисте может отдавать куда угодно, и дело в ней.
3) Киста большая - правильно я понимаю, что шанс, что она уйдет, мал? Мне готовиться к операции? Если киста такого размера лопнет, я это замечу, успею вызвать скорую, объяснить, что со мной происходит?

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230910_112239.jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.45 Мб
ID:	247403  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230910_100414.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.68 Мб
ID:	247404  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230910_100519.jpg
Просмотров: 8
Размер:	194.2 Кб
ID:	247405  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230910_112309.jpg
Просмотров: 24
Размер:	239.4 Кб
ID:	247406  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.