Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2005, 03:31
Мария И. Мария И. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 10
Мария И. *
Question Глаза на болоте

Беременные женщины склонны к слезам, это нормально. Никто не удивляется, что беременная рыдает, как Шурик из известного фильма, всхлипывая "птичку жалко".
После родов женская слезливость тоже встречается с пониманием: мамаша кормит, гормоны играют, отчего бы не поплакать?
Я уже год и 4 месяца, как не беременная. Уже 4 месяца, как не кормлю грудью. А слезы, как и прежде, лью от любой ерунды.
Вот, буквально, слушаю с ребенком детские песенки:
-Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет...
И наворачиваются слезы. Прекрасно понимаю, что это махровый идиотизм, но сделать с этим ничего не могу. Раздражает невыразимо

Что это?
Как с этим бороться?
Это когда-нибудь кончится?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2005, 09:00
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на нелеченную постродовую депрессию. Посетите психиатра очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2005, 09:42
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да ну, депрессия... какая еще депрессия? Совершенно непохоже.
Мне тоже всегда жалко мамонтенка, который ищет маму.
При депрессии не до мамонтенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2005, 14:08
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень интересный вопрос . Моему ребёнку уже 4 года, но те изменения в моей психике, которые возникли во время беременности и остались после родов (правда остались не все и не так сильно выражены), сохраняются до сих пор. Например, я стала очень брезглива. До беременности не замечала за собой такого. Многие мои знакомые молодые мамы утверждают, что после ребёнка "уже не та". И чаще всего отмечают именно плаксивость.
Интересно почему? Может быть так и должно быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2005, 14:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть такой термин "депрессия третьего дня". По каким-то странным причинам на третий день после родов мамаша (не каждая) начинает рыдать, как будто слезный кран сорвало. Послеродовая депрессия, видимо, является гормонально обусловленной на старте, но если не проходит самостоятельно, нуждается в лечении у специалиста. Тем более это актуально для Вас, уважаемая Ната, раз депрессии уже 4 года.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2005, 16:04
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На счёт диагноза, я с вами согласна . Тем более, что за эти 4 года было немало событий, каждое из которых в отдельности могло вызвать депрессию. А уж все вместе взятые. Я уже давно начала задумываться про консультацию. Вот только не знаю к какому именно специалисту лучше обратиться. Да и психологический барьер - я думаю, не смогу чужому человеку рассказать о тех проблемах, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являются самыми больными и мучают меня.
К тому же, в таком состоянии находиться подавляющее большинство женщин. А если дети один за одним, на таких женщин жалко смотреть. Они ходят как выжатые лимоны! И никому даже в голову не приходит, что это нужно лечить....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2005, 16:20
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда дети один за одним и усталость - это, ИМХО, не депрессия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2005, 16:27
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если выполняются критерии первого ряда (два из трех на протяжении по крайней мере двух последних недель):
Потеря удовольствия от ранее приятной деятельности
Сниженное настроение
Чувство потери энергичности
Можно ставить диагноз депрессии и начинать лечить.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2005, 16:30
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но мы же не знаем о потере удовольствия. Может быть женщина плачет, когда смотрит мультик про мамонтенка, и хохочет, когда смотрит какие-нибудь весёлые мультики?
Сниженное настроение? Есть ли оно? Может эмоциональность?
И по-моему необходимо достаточное количество энергии, чтобы были силы переживать за мамонтенка.

P.S. Я не психиатр. Просто хочу разобраться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2005, 16:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что тут скажешь... Слезливость (сентиментальность) при прочих равных условиях встречается при нескольких больших категориях расстройств. Чаще всего это органика, на втором месте - депрессия (и там, и там это называется эмоциональная лабильность или истощаемость - компонент астении, третьего критерия). Судя по рассказам нашей героини, по голове она пока не получала (и не получит, надеюсь). Причин подозревать органику нет. Общие изменения в поведении, возможно, колебания веса (кстати, как там вес тела, уважаемая Ната? Больше - меньше? на сколько?), и связь во времени с родами всегда для нас причина подозревать послеродовую депрессию, даже если нет яркой картины. Плюс не маленькую роль играет адаптация к роли матери, но это при первых родах...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2005, 17:32
Мария И. Мария И. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 10
Мария И. *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Что тут скажешь... Слезливость (сентиментальность) при прочих равных условиях встречается при нескольких больших категориях расстройств. Чаще всего это органика, на втором месте - депрессия (и там, и там это называется эмоциональная лабильность или истощаемость - компонент астении, третьего критерия). Судя по рассказам нашей героини, по голове она пока не получала (и не получит, надеюсь). Причин подозревать органику нет. Общие изменения в поведении, возможно, колебания веса (кстати, как там вес тела, уважаемая Ната? Больше - меньше? на сколько?), и связь во времени с родами всегда для нас причина подозревать послеродовую депрессию, даже если нет яркой картины. Плюс не маленькую роль играет адаптация к роли матери, но это при первых родах...
Послеродовая депрессия, говорите? Не поздно ли? А как ее вообще определить?
Про отношение к приятной ранее деятельности - понятия не имею. До беременности я училась и работала, а после - как попала в другой мир. Сижу с ребенком дома (роды первые)... Потом, смотря, какая деятельность. Переводами я как любила заниматься, так и люблю, например.
Отсутствие энергии? А чего бы вам хотелось при хроническом недосыпе? Когда больше года спишь 6-7 часов в сутки, да не всегда подряд, никакой энергии не будет, депрессия тут ни при чем.
Настроение? Не знаю. Муж говорит, что меня не узнать, я стала раздражительная и злая, что реагирую на все неадекватно. Что знал бы он, что я так изменюсь, не решился бы на ребенка. Я ничего такого в себе не замечаю, мне кажется, внутренний "фон" остался, как до родов,но это и нормально, наверное, что Я не замечаю. Кстати, у мужа тоже прессинг на работе резко увеличился, так что его суждения могут быть неадекватны.
Вес? Было 53, стало 50... или 49 при росте 170. Изменения небольшие, как видите. Мне бы еще поесть не забывать постоянно. А то я часто закручиваюсь с делами и вспоминаю, что не обедала, когда голова с голодухи болеть начинает (как люди голодают неделями, не понимаю. это же сплошная мигрень!).
Вообще, мне казалось, что депрессия, это что-то ... уууух, какое страшное. Когда заснуть не можешь, жить не хочешь, сил нет причесаться... А я скорее вижу свою жизнь, как нечто светлое.
После родов сразу, правда, не хотелось жить. "Мне надоело смотреть этот спектакль, ничего нового уже не покажут" - такие были мысли. Но исчезли довольно быстро. В конце концов, моей заинтересованности в "спектакле" уже никто не спрашивает РАньше надо было думать, а теперь я себе не принадлежу )))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2005, 04:49
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу я тут депресии - вижу усталость, недосып, быт, однообразие, проблемы у мужа, а если еще и свекровь....

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.05.2005, 10:24
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый bill! Неужели всё то, что вы перечислили (усталость, недосып, быт, однообразие, проблемы у мужа, а если еще и свекровь.... ) не может вызвать депрессию? Особенно если это всё сразу и навсегда. Да ещё на фоне послеродовой хронической усталости?
Не подумайте, что я доказываю наявность у всех молодых мам депрессии . Скорее наоборот.
И ещё один вопрос. Пускай это не депрессия, а просто ужасная усталость на фоне которой возникают другие неприятные явления (раздражительность, злость, вялость..и т.д.) С этим как бороться, если отдохнуть невозможно. Ведь муж да и свекровь (или мама) на все жалобы ,как правило, говорят " не ты первая не ты последняя". И женщина остается с этими проблемами один на один. Может быть я сгустила краски?
Что касается лично меня. Я думаю вынести свою проблему отдельной темой. Только с силами соберусь.
Скажу лишь, что в моём случае, скорее всего, именно запущенная усталость сделала чёрное дело.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.05.2005, 19:58
T.Morgunova T.Morgunova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 24
T.Morgunova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеT.Morgunova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Беременные женщины склонны к слезам, это нормально. Никто не удивляется, что беременная рыдает, как Шурик из известного фильма, всхлипывая "птичку жалко".
После родов женская слезливость тоже встречается с пониманием: мамаша кормит, гормоны играют, отчего бы не поплакать?"



И тем не менее, если после родов помимо слезливости появились еще какие-либо жалобы (как, например, слабость, утомляемость, вялость, зябкость и т.д.), то не лишним будет посмотреть уровень ТТГ. Цель этого - исключить послеродовые нарушения функции щитовидной железы.

Т.Моргунова

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.05.2005, 06:25
Мария И. Мария И. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 10
Мария И. *
Цитата:
Сообщение от bill
Не вижу я тут депресии - вижу усталость, недосып, быт, однообразие, проблемы у мужа, а если еще и свекровь....

Здорово, что не видите депрессии
То есть, можно надеяться, что детка подрастет, наладится у мамы ночной сон - и слезки капать перестанут?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.