Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2005, 23:26
Lyudmila S. Lyudmila S. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 8
Lyudmila S. *
Exclamation Ощущения в ноге и руке

Уважаемый доктор, буду очень благодарна, если поможете советом.
У моей дочери (12 лет) постоянно ощущается потягивание в правой ноге от колена до ступни и в правой руке от локтевого сгиба до кисти. Ощущения усиливаются перед сном в лежачем положении, это мешает ей засыпать. Обращались к невроголу, даже к нескольким, внешний осмотр не выявил никаких отклонений. Потом сделали ЭМГ - результаты в норме, сдали биохим. анализ крови - также все в норме. Принимаем Неуробекс, прокололи 5 уколов Траумеля - никаких изменений. Дочь периодически пьет витамины, круглый год ест свежие фрукты, сухофрукты каждый день, ходит в бассейн, правда есть небольшое нарушение осанки. Я просто не знаю, к кому нам еще обратиться. В интернете нашла информацию о "синдроме бесспокойный ног", очень похоже на нашу ситуацию, но никто из врачей, у которых мы побывали, про это не сказал. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2005, 23:46
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятно, что за потягивание. Попробуйте описать подробнее - что за ощущения, на что похожи, вся конечность или какая-то поверхность, когда появились, чем провоцируются, как распространяются, от чего проходят, что при осмотре (из карты), что еще беспокоит (в любой области)...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2005, 16:09
Lyudmila S. Lyudmila S. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 8
Lyudmila S. *
Спасибо огромное, что откликнулись!
Дело в том, что дочь и сама не может точно объяснить, что она чувствует, я не раз спрашивала ее. Только что снова расспросила. Знаете, как бывает, когда ногу отлежишь или отсидишь, встаешь, по ноге как-будто миллион мурашек бегает, и покалывает. Так вот то мгновение ПЕРЕД мурашками дочь и описывает, как похожее на свои ощущения. Распространяется это только от колена до ступни правой ноги, не по поверхности, а как бы внутри, опять же, со слов ребенка. То же самое и в правой руке, от локтя до кисти, только слабее.
Еще она говорит, что, когда ложится, ощущения усиливаются и тогда похоже, как-будто натянута мышца, из-за этого долго не может заснуть. В сидячем положении больше ощущается около самой ступни, чем на голени.
Однажды, после горячей ванны, в руке все прошло где-то на несколько дней, в ноге - нет.
Когда это началось, дочь не может вспомнить, говорит, могла не обращать внимания, если беспокоило не сильно. Но я помню, что впервые пожаловалась она года полтора назад. Мы ехали на машине в дальнюю поездку часов 5, дочь сидела и спала на заднем сидении. В конце поездки сказала, что ногу отсидела, наверное, так оно и было, потому что вскоре все прошло. Потом спустя некоторое время, неделя или больше, снова появилось, и вот уже год, как не проходит. Только весной было улучшение, когда отвезли ее в деревню на неделю, она сама заметила. Я подумала, что может быть, оттого, что целыми днями была в движении и на свежем воздухе. Но в другое время, как-то на целый день ушли с ней гулять по городу, а к концу дня дочь устала и сказала, что с ногой стало хуже. Вот такие противоречивые ощущения.
По поводу других жалоб… Еще у нее пролапс митрального клапана и немного пониженное давление, это по наследству от меня. Как-то было, после того, как взяли анализ крови натощак, дочь упала в обморок. Иногда голова болит в висках, я заметила, это бывает по утрам, когда переспит, дольше обычного или после контрольной в школе. Она у нас вообще ребенок ранимый, очень восприимчивый. За учебу очень переживает, она отличница в классе, но мы ее никогда не ругали за оценки и не заставляли учиться. Что еще…В грудном возрасте переболела вместе со мной корью, но обошлось без осложнений. Ветрянкой болела в саду. Вот вроде и все. Вот дословные выписки из осмотров врачей, простите, если не корректно переписала, очень неразборчивые почерки:

Из осмотра невролога-ортопеда: «Д-з: нейропатия н/берц. нерва?»

Из осмотра невролога, к.м.н., доцента: «локальная гипалгезия в области правой ноги (зона S1-корешка). Диагноз нуждается в уточнении.»

В прикрепленном файле посмотрите, пожалуйста, еще одну выписку и рез-ты ЭНМГ (пришлось сосканировать из-за неразборчивости).
Изображения
Тип файла: gif Выписка.gif (17.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg ЭНМГ_результат.jpg (43.8 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2005, 17:55
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я посмотрел тему и выписки. Собственно, на ЭНМГ предварительный диагноз не потдвержден, а скорее исключен. Я так думаю, что ребенка нужно показать детскому психиатру - в этом возрасте очень часты расстройства психического плана выражающиеся через телесные проявления, очень часто - неврологические. Некоторые моменты в Вашем рассказе косвенно указывают на возможность подобного расстройства.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2005, 19:31
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с kobik. Но для начала все же хотелось бы увидеть подробное описание неврологического статуса (в выписке очень кратко), если оно есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2005, 23:09
Lyudmila S. Lyudmila S. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 8
Lyudmila S. *
Спасибо Вам большое за ответы!
Еще раз внимательно пересмотрела все записи, к сожалению, про невростатус больше ничего нет. Но я точно помню, что после внешнего осмотра ответ каждого из врачей был один и тот же: все в норме.
К психиатру мы, конечно же, сходим. Вот только я не очень верю в реальную помощь этих специалистов. Все, что касается психики, на мой взгляд, так относительно, неточно и противоречиво... Я просто не представляю, как они могут помочь в нашем случае.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2005, 23:16
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людмила, это стереотип и страх. Образ психиатра из массовой прессы и реальная работа - совершенно не одно и то же. Поищите специалиста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2005, 12:29
Lyudmila S. Lyudmila S. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 8
Lyudmila S. *
Большое Вам спасибо еще раз за Ваше участие. Мы постараемся найти психиатра, вот только насчет хорошего - даже не знаю... мне сложно определить это. Скорей всего придется выслушать нескольких специалистов... Если позволите, я поделюсь с Вами результатами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.