Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2005, 13:23
Ateh Ateh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Ateh *
моя история невроза... как справиться с собой?

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей.
Мне 24. В школе всегда была отличницей, учеба давалась легко, разные контрольные-проверочные писались с лету и на "ура". Но где-то с класса 9-го на контрольных и экзаменах начала нервничать. Точнее, страх, что, мол, не сдам. И чем дальше, тем больше. От первоначальной легкой нервозности к дискомфорту в животе (синдром "невроза кишечника") и внутренней панике. Причем потом начинала нервничать уже из-за этого. Как назло, меня еще и посылали на различные олимпиады. Как ни странно, страхи были практически беспричинны - на олимпиадах места минимум в первой тройке, экзамены на 4-5. Т.е. я понимала, что нервозность была именно из-за повышеных требований к себе ("Как же я, вся такая отличница, могу быть не первой!"), но внушить себе, что нужно расслабиться и, грубо говоря, наплевать на результат, не получалось. Но школа еще были цветочки. Главный срыв произошел при поступлении в Университет. Благо, подавала заявления в несколько (сами понимаете - поступила), но в одном на письменном экзамене так разнервничалась (просто "колотило", постоянные спазмы в животе, "внутреннее дрожание"), что просто не смогла сосредоточиться на задании. С этого и продолжилось в "усиленном" варианте-постоянное то самое "внутреннее дрожание", неуверенность в себе, нервозность при большом скоплении людей. С утра, еще в постели, сильное серцебиение, страх опоздать, не сделать чего-то... хотя как только вставала и начинала собираться на занятия - немного успокаивалась. Поступила и училась я в др.городе - маме ничего не говорила. Так продолжалось 3 года, измучилась ужасно - сессии-то тоже сдавала на отлично, валерьянку пила ложками. Потом рассказала маме, решила, что надо уже что-то решать с таким положением вещей, в своем городе сходила к психиатру. "Новопассит", естественно, никакой реакции не дал. Выписали более сильное успокоительное - то же. Кололи в вену курс "успокоительных" - ничего! Помог только амитроптилин (видимо, врач уже решилась на крайние меры). Пропила курс, чувствовала наконец себя нормальным человеком! Сказка! Но как только стала сокращать прием до 1/2 таблетки - все вернулось. Не знаю, что бы я делала дальше-снова курс таблеток, возможная зависимость-но... я влюбилась! Это для меня перевернуло восприятие мира, и это постоянное состояние "дрожания" и неуверенности в себе прошло! Тот "эмоциональный шок" буквально заставил меня смотреть на мир иначе. Правда сейчас все равно, при событиях, когда присутствует момент "проверки", "экзамена" меня (пусть даже совершенно незначительной), до них начинается то "внутреннее дрожание" и (ненавижу их) спазмы в животе. Все это только мешает, а присутствует независимо от того, насколько я готова к "проверке".
Как можно преодолеть себя? Я же понимаю, что беспокойство беспочвенно. Мне бы очень не хотелось принимать что-либо типа амитроптилина, неужели нет сил собственного организма, воли?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2005, 13:35
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, лекарственная терапия может быть Вам полезна в части борьбы с симптомами. Амитриптилин не единственное возможное средство.
Но главное в Вашей ситуации на мой взгляд - психотерапия. Конкретно - научение совладанию со стрессом.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2005, 13:37
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сколько времени Вы принимали амитриптилин?

Психотерапия необходима в любом случае - согласен с др Аминазинкой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2005, 13:54
Ateh Ateh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Ateh *
Цитата:
Сообщение от kobik
А сколько времени Вы принимали амитриптилин?
Это было года 3,5 назад... Но курс был следующий: начиная с 1/4 таблетки - 1 неделя (кажется ), потом 1/2 (тот же период), затем по 1 таблетке, потом по 2-е и обратно по убывающей, также по неделе (если не ошибаюсь). Больше с того времени ничего сильнее валерианки и настойки пиона не пила.
Больше всего мне не нравится сейчас, что я -нормальный адекватный человек - вдруг превращаюсь в "комок нервов" из-за совершенно незаслуживающей такого напряжения (возможной!) ситуации.

А "психотерапия" что включает в себя? Почему-то возникают ассоциации с американскими фильмами, когда пациент лежит на кушетке и рассказывает врачу о всех своих страхах и фобиях с "младых ногтей"... Где можно пройти курс? Есть ли подобное в обычной поликлинике или нужно обращаться в какие-то специальные заведения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2005, 05:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы вспоминаете из американских фильмов, скорее всего психоанализ. И кушетка там есть и длинные рассказы. В жизни психотерапия куда более разнообразна. В России психотерапевт - это врач с сертификатами по психиатрии и психотерапии. Психотерапевтами могут себя называть и психологи, имеющие соответствующую подготовку, хотя бридически они таковыми не являются.
Как найти психотерапевта?
Для начала в любом поисковике набрать "психотерапевт г.Санкт - Петербург", Вы получите список, в том числе и личные страницы, если таковые есть. Дальше почитайте, оцените. Что Вам понравится. Потом сходите в офис, осмотритесь, поговорите с персоналом. Познакомьтесь со специалистом. Если все комфортно (это главное слово) - начинайте работать. Сразу имейте в виду, скорее всего придется запрлатить. Все, что стоит меньше 400-500 рублей за час работы на сегодня в России внушает подозрения.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2005, 09:16
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение скажу, что все же не стоит отбрасывать и лекарственную терапию. Амитриптилин Вам помог когда-то, но Вы принимали его недостаточно долго и получили только частичную ремиссию. Думаю стоит повторить курс параллельно с психотерапией, но в небольших дозировках.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2005, 11:49
Ateh Ateh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Ateh *
Спасибо вам большое за поддержку!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.