Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2017, 13:09
abcdgefg abcdgefg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
abcdgefg *
Что делать с бесцельностью и безответственностью?

Добрый день!
Была бы очень признательна за возможность получить консультацию.
Мне 27 лет, замужем, грудной ребенок.

Беспокоит вот что.
1. Неспособность видеть и ставить цели, строить траекторию своей жизни. Вопрос, «где ты видишь себя через х лет» вызывает во мне ступор, в голове нет мыслей. Находит полная пустота, скованность. Мне очень нравится заниматься с ребенком, быть с ним, наблюдать за его развитием, я наконец чувствую себя полностью на своем месте (впервые в жизни!), но в то же время у меня нет понимания, что я должна делать, к чему я иду. То же в работе и других сферах (например, духовной). Постоянное чувство, что я и половины не делаю из того, что могла бы, что живу вполсилы. Но не могу понять, за что сейчас взяться, с чего начать. Почему эта книга, а не другая? Почему это занятие? и так далее.
2. Неспособность расставлять приоритеты.
3. Неспособность нести ответ, быть ответственной. Вопрос «чем ты занималась сегодня» звучит для меня как проверка, тест, придирка, первая реакция - екающее сердце.
4. Последнее трудно сформулировать, просто опишу ситуацию. В одной из бесед с мужем он сказал мне, что-то я как-то поверхностно говорю, предложил, как он выразился, говорить внутренним голосом, из глубины, из себя. Когда я попыталась это сделать, то испытала дикую боль в груди (показалось, она всегда так сильно болит, просто обычно я этого не чувствую) и расплакалась. Как будто что-то оплакивала. Подобное повторялось еще один раз, во второй раз как будто бы легче стало подступить к этой боли (думаю, благодаря поддержке мужа), но пока дальше этого не пошло. Возможно, назову это «неспособность по-настоящему обратиться к себе».

Резюмирую. Устала жить с чувством, что живу вполсилы, а как жить на полную силу, не понимаю, да и как будто бы сил нет. Устала жить бесцельно и безответственно, без мужества, дерзновения.

Спасибо!

С уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2017, 14:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете внутренний психологический конфликт. Какую-то душевную боль, пока неосознанную. Нужна разговорная психотерапия, чтобы Вы поняли, что у Вас болит и проработали этот конфликт.
Психотерапию проводят или врачи психотерапевты или психологи психотерапевты. В Москве много хороших специалистов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.