Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2007, 13:18
Kitty Kitty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 10
Kitty *
ВСД

Добрый день!

У меня вегето-сосудистая дистония (судя по всему , т.к. ставили и астено невротический синдром, и невроз, и т.д., ну, в общем, как я понимаю, это близкие понятия).
Впервые это все появилось приблизительно дет в 10, тогда, как я помню, были просто приступы одышки, нехватки воздуха. Со слов мамы, ходили к гомеопатам, к психотрапевту, я точно ничего не помню, но, в общем, все как-то само по себе прошло.
Потом эта вся фигня случилась шесть лет назад, когда я поступила в универ. Собственно, я думаю, симптомы ВСД появились за год до этого - стала дико болеть голова, иногда все лицо, таскалась по врачам, делали УЗИ сердца, сосудов головного мозга, КТ, ЭЭГ, РЭГ, по результатом этого всего нашли спазм сосудов.
Кололи церебролизин (по-моему так, название может быть не совсем точно), витмины В1, В6. Вроде боли прошли, но на фоне церебролизина стала кружиться голова. Потом вроде и это прошло. Я все это связываю стем, что в 10-11 кл. перешла в другую школу, в лицейский класс (медицинский), сильно грузили химией с биологией, к тому же я очень ответственная по натуре, и на тот момент у меня не было даже здорового пофигизма
Когда поступала в универ, сильно переволновалась по моим ощущения, и после этого полгода учебы были опять сильные приступы одышки.
Потом перед замечательным женским празником 8 Марта возвращались мы с мамой из гостей поздно вечером, у меня случился такой приступ нехватки воздуха, что пришлась вызывать Скорую прямо на улице , они вкололи, по-моему, димедрол, в общем пришла я домой, а на следующий день с утра тоже самое, вызвали частную скорую, они запихали каких-то гомеопатических шариков (по-моему, с женьшенем, поставили капельницу и посоветовали пить по 0,5 феназепама перед месячными).
Потом наверное через неделю положили в больницу, где делали капельницы, феназепам давали, В12, В1, В6, взяли анализ крови, вот в общем-то потом выписали. Потом я съездила в шикарный санаторий у моря на недельку, и потащилась в универ.
Из-за этой лабуды я похудела с 50 до 45 кг., до сих пор больше 46 - 46,5 не могу набрать вес.
Про то, как я потом бегала по врачам, писать, наверное, не стоит, чтобы вас зря не загружать, нормального врача (психотерапевта) нашла года два назад, перед этим оббегала кучу невропатологов, гомеопатов, клиник всякой биорезонансной терапии и прочей хренотени (сейчас мне смешно), среди врачей даже пара истеричек попались, которые орали, что таблетки пить нельзя, а надо лечиться гомеопатией и фигней типа какого-то лохотронского прибора непонятного назначения
Медикаментозное лечение напишу вкратце: назначали пирацетам, витамины, реланиум, ксанакс, атаракс, клонезепам, вадокордин, негрустин, персил.
Реально при ПА помогает только феназепам (0.5, редко требуется 0.1, иноггда даже 0.25 хватает), частично помогает ново-пассит, пробовала тенотен, пила около 3 месяцев, эффект вроде есть, естественно, для сняти приступов он не подходит, еще отвар ромашки с медом и молоком, но от него спать тянет.
Сейчас по назначению психотерапевта принимаю рекситин (по 0.5 таблетки, дозу не помню), уже более 3 месяцев.

Вывод. Эффект от всего проведенного лечения, конечно же, есть, но все равно периодически как шарахает, и начинаю пить феназепам (на каждый день, но через день-два), и так до полугода. Потом перерыв, потом опять. Врач сказала, что можно при приступах, а если они у меня через день? Дело в том, что я работаю, и кроме феназепама никакие другие лекарства из уже испробованных мне не подходят, они нормально не снимают приступ, но зато вызывают сонливость и голова плохо соображает. Не могу же я спать на клавиатуре и 2 часа ждать, пока все пройдет? К тому же тут есть психологический момент: нужно снять приступ, когда он еще в зачаточном состоянии, так сказать, чтобы окружащие ничего не подозревали.
К тому же я не хочу, несмотря на такое свое состояние, сидеть дома, сжавшись в комочек от страха. Я делаю то, что раньше, когда это все только началось, не могла себе опзволить, точнее, представить - хожу в кино, езжу в отпуск через полстраны, летаю на самолетах, занимаюсь в фитнес-клубе, хожу гулять по вечерам, в лифтах езжу и т.д., и признаюсь себе, что без таблеток я бы не смогла жить полноценной жизнью, так, как обычные люди. Хотя без надобности не принимаю, жду до последнего.
В общем, извините за столь длинный рассказ (я думаю, для врачей-психотерапевтов это привычное дело).
Сейчас жалобы таковы: ощущение нехватки воздуха (возникает как в районе легких, так и в горле, на уровне примерно щитовидки, ощущение кома в горле, из-за которого кажется, что трудно глотать, ощущение опухания, отекания что ли горла, головокружения, руки трясутся, страх, тахикардия, чувство замирания сердца, страх заболет всякими болезнями.
Щитовидка сейчас в норме (лет 10 назад были повышены гормоны, пила L-тироксин).
Кроме этого: дискинезия желчевыводящих путей, возомотрный ринит (возник на фоне всд, я полагаю), на ЭКГ - синусовая тахикардия, кариес постоянно (если это имеет какое-то значение).

Прокомментируйте, пожалуйста, это все.
У себя в Калининграде я нашла одного толкового врача, но хотелось бы услышать еще какое-нибудь мнение на этоот счет. И что мне делать с феназепамом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2007, 14:07
Kitty Kitty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 10
Kitty *
ВСД

Забыла написать: в далеком-предалеком детстве была нейроинфекция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2007, 00:04
Mr_Dakota Mr_Dakota вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2007
Город: Moscow
Сообщений: 2
Mr_Dakota *
Я не врач, но позволю себе влезть "поперёд батьки"=)
Диагноза ВСД не существует. Не надо заниматься самопостановкой диагноза. Точный диагноз должен поставить врач, и назначить соответственное лечение. Уточните так же у врача длительность приема транквелизаторов и всех выписанных лекарств.

ЗЫ. Синусовая тахикардия......постоянно??? Что говорит кардиолог?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2007, 00:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,438
Поблагодарили 33,251 раз(а) за 31,600 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Месячные обильные? Трудно глотать все или только твердое? Какой рост Ваш?
Что еще из сообщения 2 Вы могли бы у себя отметить? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

Общий анализ крови полностью и когда был выполнен?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2007, 16:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему рассказу, то лечение, которое Вы получаете - недостаточно. Рексетин - назначен правильно, но дозировка низкая. Минимум - необходимо 20 мг, это целая таблетка. Иногда даже необходима большая дозировка. Именно поэтому панические атаки продолжаются, и так часто приходится пить феназепам. Если феназепам дает побочный эффект в виде сонливости, попросибте Вашего варча заменить его на более современные препараты - алпразолам или клоназепам. У них эти побочн. эффекты бывают крайне редко. Но это препараты не для курсового лечения панического расстройства в Вашем случае, а именно для купирования ПА.
И, конечно, продолжайте психотерапию.
НАсчет "пирацетама, витаминов, валокордина, негрустина, персила" - это неэффективные препараты при этом расстройстве.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
shum одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2007, 00:03
Kitty Kitty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 10
Kitty *
Цитата:
Сообщение от Anthioh
Судя по Вашему рассказу, то лечение, которое Вы получаете - недостаточно. Рексетин - назначен правильно, но дозировка низкая. Минимум - необходимо 20 мг, это целая таблетка. Иногда даже необходима большая дозировка.
Надо обязательно по этому поводу советоваться с моим лечащим врачом, или можно сейчас попробовать принимать по 20 мг? (просто я к ней на прием смогу попасть не раньше чем через месяц).

Цитата:
Сообщение от Anthioh
Если феназепам дает побочный эффект в виде сонливости, попросибте Вашего варча заменить его на более современные препараты - алпразолам или клоназепам. У них эти побочн. эффекты бывают крайне редко.
Этот вопрос меня как раз не волнует. Лично у меня, как ни странно, побочных эффектов от феназепама не наблюдается, наоборот, иногда даже работоспособность повышается . А вот клоназепам мне назначали (невролог, причем именно курсом 2 месяца), а от него как раз и были эффекты

Большое спасибо за внимание к моей проблеме!
ЗЫ. Еще можно вопрос задать? Правда ли, что препараты с фенобарбиталом (валокордин, валосердин) действуют на ЦНС намного хуже, чем тот же феназепам, и в плане привыкания тоже?

to Dr.Vad:
Вам тоже спасибо за внимание.
Кровь я сдавала года два назад, все было в норме (результатов у меня все равно сейчас нет), попробую на неделе сдать.
На остальные вопросы могу ответить.
Месячные средние, не сказать чтобы сильно обильные.
Ощущение трудности глотания бывает иногда (не обязательно вог время приступов), скоре твердую пищу, но иногда возникает ощущение, что и вода с трудом проглатывается.
Рост 165, вес 45.
Еще из перечисленных Вами симпотомов:
слабость, повышенная утомляемость (иногда);
дневная сонливость;
зябкость рук и ног;
сухость кожи;
ломкость и исчерченность ногтей;
кариес;

to Mr_Dakota:
Если Вы не врач, почему Вы лезете тогда поперек? Во-первых, диагноз мне поставил врач. Во-вторых, не имею привычки принимать лекарства как попало, и с чего Вы это взяли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2007, 00:15
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Mr_Dakota,
Постарайтесь больше себе не позвролять лезть "поперёд батьки"
В консультативных разделах консультируют врачи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2007, 00:36
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Kitty
Пройдите пожалуйста тесты - http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2
И результаты Выложите здесь.

Цитата:
Надо обязательно по этому поводу советоваться с моим лечащим врачом, или можно сейчас попробовать принимать по 20 мг? (просто я к ней на прием смогу попасть не раньше чем через месяц).
Советоваться с врачом лечащим врачом надо , особенно по поводу медикаментов!

Цитата:
Правда ли, что препараты с фенобарбиталом (валокордин, валосердин) действуют на ЦНС намного хуже, чем тот же феназепам, и в плане привыкания тоже?
Вопрос Ваш, Kitty, очень хороший. И было бы здорово, если бы в РФ, в которой пользуют фенозепам и люди активно без показаний потребляют валокордин и валосердин как "лекарство от нервов", кто-либо потрудился провести грамотное исследование на эту тему.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2007, 04:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,438
Поблагодарили 33,251 раз(а) за 31,600 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
месячные можно посчитать по ссылке: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Скорее всего есть вероятность что железодефицит все же присутствует, нужно для уточнения сделать ферритин, ОЖСС, железо в биох. анализе крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2007, 11:07
Kitty Kitty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 10
Kitty *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Здравствуйте Kitty
Пройдите пожалуйста тесты - http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2
И результаты Выложите здесь.
1. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - Степень выраженности депрессии: 9 баллов
2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
3. Опросник для выявления панических атак - Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4. Шкала эмоциональной возбудимости - Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
5. Индивидуально-типологический опросник -
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 7
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 4

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.05.2007, 00:42
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
нормального врача (психотерапевта) нашла года два назад

Сейчас по назначению психотерапевта принимаю рекситин (по 0.5 таблетки, дозу не помню), уже более 3 месяцев

(просто я к ней на прием смогу попасть не раньше чем через месяц).
Kitty, Вы много лет страдаете от очень неприятных ощущений и переживаний. При этом лишь три месяца назад стали получать адекватное лечение. Тем ни менее симптом неоднократно уходил и возвращался. Учитывая, что Вы связываете неоднократное возникновение симптома с сильными переживаниями различных событий в жизни, проходите (или проходили) ли Вы наряду с медикаментозным лечением психотерапию? И еще: "нормальный" психотерапевт два года назад что Вам назначил?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.05.2007, 18:04
Kitty Kitty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 10
Kitty *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
И еще: "нормальный" психотерапевт два года назад что Вам назначил?
Вообще-то она не особенно любит сразу назначать таблетки, поэтому назначала пустырник, новопассит, тенотен (кстати, эффект от них какой-никой, но есть положительный), витамины (нейромультиклмплекс) ну и во время приступов феназепам. И еще посоветовала на танец живота пойти Очень, кстати, помогает.
А этой зимой, похоже, у меня сезонное обострение, поэтому вот пью рексетин.
Мне эта врач понравилась в том плане, что у нее нет установки (как у многих других, не принимайте это на свой счет, врачи тоже разные бывают ) закормить таблетками.
Ладно, убегаю с работы, на остальную часть вопроса отвечу попозже.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.05.2007, 20:15
Kitty Kitty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 10
Kitty *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Kitty, Вы много лет страдаете от очень неприятных ощущений и переживаний. При этом лишь три месяца назад стали получать адекватное лечение. Тем ни менее симптом неоднократно уходил и возвращался. Учитывая, что Вы связываете неоднократное возникновение симптома с сильными переживаниями различных событий в жизни, проходите (или проходили) ли Вы наряду с медикаментозным лечением психотерапию?
Собственно говоря, думаю, что нет. Просто моя врач вообще очень приятный человек, поэтому, когда случаются, так сказать, обострения, я к ней иду не только за рецептом на феназепамчик , но просто мне нравится с ней общаться и сразу настроение поднимается, причем говорим обо всем, не только о моем состоянии. Может, это и называется психотерапия?
Я вот думаю, все равно есть же какая-то причина таких состояний, как ВСД? Ну, какая-нибудь вирусная инфекция (герпес, например) или еще что-нибудь? Бывают такие случаи, что это все только от "нервов" (то есть, по большому счету, от черт характера или, точнее, личности)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2007, 00:51
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Kitty, ВСД - нет такой болезни в мире. Это как Вы выразились - "от нервов", то есть относится к психическим расстройствам.

Психические расстройства ни пустырником, ни новопасситом, ни тенотеном, ни тем более витаминоми не лечится.

Описание Ваше отношений с врачом врятли можно назвать психотерапией - скорее просто доброжелательными, дружескими отношениями. По человечески - это здорово, да и Вам становится легче.
Но в плане лечения: два года Вы были без адекватной медикаментозной терапии, да и в плане психотерапии возник "психологический костыль".

А от чего лечит Вас психотерапевт - диагноз какой?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.05.2007, 14:05
Kitty Kitty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 10
Kitty *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Kitty, ВСД - нет такой болезни в мире. Это как Вы выразились - "от нервов", то есть относится к психическим расстройствам.
Я понимаю, что нет такой болезни Допустим, что это синдром, состояние, а не болезнь. Но ведь должна же быть какая-то соматическая причина (исключая собственно органическое поражение ЦНС, т.к. нарушения при ВСД носят фукциональный характер)?

Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Описание Ваше отношений с врачом врятли можно назвать психотерапией - скорее просто доброжелательными, дружескими отношениями. По человечески - это здорово, да и Вам становится легче.
Но в плане лечения: два года Вы были без адекватной медикаментозной терапии, да и в плане психотерапии возник "психологический костыль".
Не два, я четыре
Честно говоря, я как-то себе не совсем представляю, что такое собственно психотерапия? Если у меня есть какие-то черты, которые, так сказать, усугубляют это состояние, то я их стараюсь свести к разумному минимуму, только вот от излишней впечатлительности избавиться не могу.

Цитата:
Сообщение от Lyubimova
А от чего лечит Вас психотерапевт - диагноз какой?
Она сказала, что это невроз. И еще что у меня мозг очень чутко реагирует на всякие изменения (точно не скажу, это с ее слов - например колебания каких-нибудь геомагнитных полей, в атмосфере чего-нибудь, космические излучения... м-дя, коряво я выразилась Что мозг как большая антенна )
Многие врачи (неврологи в основном), с которыми мне пришлось иметь дело, говорили, что это последствия нейроинфекции, перенесенной в детстве). Вот этот момент меня интересует, кстати. Вы бы не могли пояснить, каким образом это связано?

ЗЫ. Я Вас еще не утомила своими вопросами? А то я человек любознательный, мне не просто интересно получить рецептик от врача, а разобраться, что к чему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.