Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2009, 12:05
Anatoly Anatoly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Anatoly *
Повторное стентирование

Два года назад мне имлантировали 2 Endeavor RX: 3.5 mm*12 mm в пмжа и 2,25 mm*30mm во 2 втк оа. Через 4 месяца поставили диагноз спастической стенокардии, которая могла явиться следствием стентирования. Все ЭКГ с нагрузкой в норме постоянно. Однако думаю, что ИБС вернулась. Я ее знаю уже 10 лет. Надо опять делать коронарку и т.д. Я хотел сделать КТ, чтобы избежать осложнений спастической ИБС. Появились новые томографы Сименс. Но мне объяснили, что один стент мелкий и его не увидеть. Что там может быть? Рестеноз, новый стеноз? На что надо ориентироваться с большой долей вероятности? Стенты я ставил за свои деньги. Теперь все сильно подорожало. Хотелось бы воспользоваться квотой , если понадобиться опять. Может быть кто-то посоветуете в организационном плане. Меня интересует последователь действий и практическое воплощение. У меня врожденно 1 почка и прочих болячек море. Возраст 53 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2009, 21:26
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помимо нагрузочных ЭКГ тестов есть и изотопные исследования, более точные, есть стресс-ЭхоКГ. Разумно сначала подтвердить ишемию, а потом делать КАГ. Вазоспастическую стенокардию можно и не спровоцировать, но нет гарантий того, что ее увидят при КАГ. Или что спазм коронаров в ответ на КАГ и виноват в Ваших бедах. КТ действительно не лучшим образом видит рестенозы в стентах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2009, 10:20
Anatoly Anatoly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Anatoly *
Доктор Паша делал мне сцинтиграфию в 600 койке. Через 4 месяца после стентирования. Обнаружили приходящую ишемию на очень большой нагрузке в другой КА. Ну я особо не боялся этого. Но осенью прошлого года и особенно в апреле этого прямо ходить не мог. Обострение. Одышка и дискомфорт в груди. Не острое состояние, но все же. И в покое было. Прямо дышать не могу. На даче корчую деревья и копаю. Все нормально. А особенно в плохую погоду ходить тяжело. 200 метров и закладывает в груди. Бросил пить метопролол вроде стало легче. От нибилета вообще сильные боли в груди были. Сейчас вообще без ББ обхожусь. Пил даже дигоксин. Вроде помогал, но через месяц глюки от него. Давление скачет. Но больше, чем 150/100 не бывает. 160 верхнее редчайший случай. Могу сбить до 110, но все кружится. С эфоксом вроде стало легче. Ну да сейчас жара и сосуды сами расширяютя. Коронарка все покажет. Всего 15 мин. А что делают при рестенозе. Балон? Новый стент?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2009, 17:00
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сильно сомнительно, что Ваши ощущения связаны с коронарными артериями, ибо без бета-блокаторов Вам стало лучше. Да и связь с физ. нагрузкой какая-то нечеткая. Надо идти к врачу очно. Возможно это связано с патологией дыхательной системы.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2009, 13:13
Anatoly Anatoly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Anatoly *
Наверное Вы правы. Сделал сегодня ЭКГ с нагрузкой и ЭХО. ЭКГ в норме, а вот ЭХО!
недостаточность МК 3 степени . Вот только интересно удастся ли консервировать или ...?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2009, 14:25
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anatoly Посмотреть сообщение
недостаточность МК 3 степени . Вот только интересно удастся ли консервировать или ...?
Если можно, покажите полностью заключение ЭХО.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2009, 17:04
Anatoly Anatoly вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Anatoly *
заключение эхо чуть позже. я в процессе
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.