Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2018, 11:58
kar999 kar999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2016
Город: Череповец
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
kar999 *
AFib. Прокомментируйте, пожалуйста.

Добрый день.

38 лет/176 см/70 кг/M
110/70
Не курю, алкоголь употребляю (иногда могу пить через день по бутылке красного вина, крепкий практически не пью, очень редко, по большим праздникам могу выпить литра три пива).

На днях произошел пароксизм мерцательной аритмии. Он в моей биографии не первый, происходят со странной регулярностью раз в четыре года - в 2009, 2013, 2018. Обычно в начале осени - в 2009 и 2013 в конце сентября, сейчас я нахожусь в южном полушарии, поэтому тоже в начале осени. Все три раза с пароксизмом просыпался.
Подозреваю, что был пароксизм и в сентябре 2005, но тогда я не придал ему особого значения и в больницу, в отличии от трех последующих случаев, не обращался.
в 2009, 2013 купировали медикаментозно (потребовалось пара дней), последний раз электричеством (попробовали медикаментозно - за 4 часа не получилось, на следующий день сделали током). Все три раза делали обследования - ничего особенного не находили. В последний раз (2018) сделали УЗИ - клапана в порядке, сказали, что сердце умеренно увеличено, но клинически не значимо (я езжу на велосипеде почти каждый день или через день, не профессионально, но, навскидку, километров по 30-50, за последние пару лет похудел почти на 30 кг - такое обьяснение врачам показалось удовлетворительным). После электрической кардиоверсии сказали четыре недели пить антикоагулянты.

После пароксизма в 2009 постоянно обследуюсь, в крови небольшое повышение холестерина (даже не самих значений, а соотношений), кроме этого все в норме.
Уровень толерантности к физическим нагрузкам не как у американских пожарных, но достаточно высокий.

Хотел бы спросить насчет того, как скоро можно возвращаться к велосипеду и можно ли что-то сказать о моей ситуации в отношении прогноза на будущее. Для меня это очень важно, так как я большую половину года провожу в путешествиях.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2018, 16:51
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все сведения об анализах, ЭхоКГ и проч. следует выложить в оригиналах.
Пересказ не годится. ("умеренно увеличено...?" холестерин и т.д. - это слова)
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2018, 03:28
kar999 kar999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2016
Город: Череповец
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
kar999 *
Спасибо за ответ.
К сожалению, результаты эхокг остались в emergency room.
Могу только указать холестерин по последним тестам.

Total Chol. 5.2 (< 5.6) mmol/L
HDL 1.3 (>1.0) mmol/L
LDL 3.3 (<2.5) mmol/L
non-HDL 3.9 (<3.9) mmol/L
Triglyceride 1.3 (<2.0) mmol/L
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2018, 09:02
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Липиды неоптимальные, но к мерцательной аритмии они отношения не имеют в любом случае.
А вот размеры сердца имеют и прямое.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2018, 13:46
kar999 kar999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2016
Город: Череповец
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
kar999 *
Я попробую достать результаты ЭХОкг.
Но пока актуальный вопрос для меня - когда после кардиоверсии можно вернуться к велосипеду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2018, 20:32
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размеры...
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2018, 15:39
kar999 kar999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2016
Город: Череповец
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
kar999 *
Еще такой вопрос. Принимаю apixaban как антикоагулянт - две таблетки по 5 мг каждый день. Можно ли пить с ним алкоголь? В аптеке сказали, что основной вред, который может принести употребление с ним алкоголя - это повышенная травмоопасность. В таких количествах я не пью - не больше бутылки вина за раз. В инструкции к препарату тоже ничего про алкоголь не сказано.

И, немножко странный вопрос, но можно ли есть ананасы, ведь они известны тем, что могут порезать язык. В инструкции упомянуты грейпфруты, не понятно что не так с ними.

На фоне приема таблеток случайно порезал палец разбив стакан, какой-то особенной кровоточивости не заметил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2018, 16:17
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не более 2 дринков в день, 1 дринк соответствует 142 мл вина. Алкоголь сам по себе триггер фибрилляции предсердий. Грейпфрут нельзя, так как он ингибирует CYP3A4, через который метаболизируется апиксабан и почти половина всех лекарственных средств.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2018, 16:27
kar999 kar999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2016
Город: Череповец
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
kar999 *
Спасибо. Буду придерживаться.
И исключительно для общей эрудиции. А почему алкоголь ограничен двумя дринками? Слова фармацевта о травмоопасности мне показались странными, слышал, что алкоголь сам по себе разжижает кровь - может дело в этом?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2018, 21:58
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так указано в европейской памятке по данному препарату для пациента. В российских упаковках такого вкладыша не бывает, есть только врачебный. Думаю, базируется на стандартно допустимых дринках для кардиологических пациентов.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2018, 16:32
kar999 kar999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2016
Город: Череповец
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
kar999 *
Вот еще есть вопрос по препарату.
Мне прописали пить его четыре недели, а на прием к кардиологу через шесть недель. Как быть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2018, 19:36
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По формальным соображениям требуется прием не менее 21 дня. Дальнейшая потребность в препарате определяется по некой формальной шкале, а также и в зависимости от наличия за период после кардиоверсии очередных эпизодов аритмии.
Вам допустимо принимать вплоть до визита к врачу.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2018, 10:42
kar999 kar999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2016
Город: Череповец
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
kar999 *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
По формальным соображениям требуется прием не менее 21 дня. Дальнейшая потребность в препарате определяется по некой формальной шкале, а также и в зависимости от наличия за период после кардиоверсии очередных эпизодов аритмии.
Вам допустимо принимать вплоть до визита к врачу.
Спасибо.
Моя проблема в том, что мне нужно будет получать рецепт на препарат, просто так мне его не продадут.
Каково Ваше мнение по поводу прекращения приема после предписанных 4 недель? При условии отсутствия новых пароксизмов, конечно.

И еще такой вопрос. После предыдущих пароксизмов мне в первый раз прописали варфарин (заодно и бета-блокаторы, но там были не совсем компетентные врачи, потом мне все это отменили), во второй раз после восстановления медикаментозно не прописали ничего, сказав, что по инструкции антикоагулянты в возрасте до сорока лет при отсутствии факторов риска не принимают. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

Прошу прощения за такие подробные вопросы, но на прием к кардиологу я пойду не русскоязычному и хочется тщательно подготовиться, чтобы и его понять, и спросить все, что нужно, ничего не упустить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.04.2018, 19:04
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если все едино препарат не достать, так само собой - прекращайте .
Если брать шкалу - то насколько нам известно, учитывая неполный характер обследования - пока обязательности в постоянном приеме антикоагулянтов нет.
21 день после кардиоверсии обязательно все равно.

Интересно - а как Вы судите - насколько там очные врачи компетентные/либо не...
Кстати по шкале возраст принятия решения начинается с 64 лет, а не с 40...(это если "чисто возраст", не беря прочие факторы)...
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2018, 04:21
kar999 kar999 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2016
Город: Череповец
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
kar999 *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Интересно - а как Вы судите - насколько там очные врачи компетентные/либо не...
Это было в России.
Не хочу никого обвинять, но и результаты тестов (того же ЭХОкг), и формулировки и обьяснения, и назначения препаратов показались мне подозрительными, а потом показались подозрительными еще десятку врачей в разных странах.
Если хотите - могу описать подробно.
Например, всех удивляло, на основании чего мне прописали бета-блокаторы, в результате приема которых у меня был пульс в районе сорока и давление 80 на 40. Далее были прописаны два дорогих препарата, которые опять же другие специалисты признали "пустышками". Про формулировки в описании ЭХОкг несколько других специалистов так же сказали, что они некорректны.
Это было 10 лет назад и подробности вспомнить сложно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.