Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2006, 15:59
Drunya Drunya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 12
Drunya *
Деформация позвонков

Рентгенологического раздела форума не нашел, поэтому решил поместить вопрос сюда. Никто не встречался с такой деформацией тел позвонков при остеохондродисплазиях? Если встречались, то как вы ее называли? Я нашел несколько вариантов, но как-то мне они не того.
Изображения
Тип файла: jpg Ovoid vertebrae.jpg (16.6 Кб, 111 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2006, 22:49
Comancherro Comancherro вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 22.09.2006
Город: Рязань
Сообщений: 7
Comancherro *
Какой возраст ребёнка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2006, 23:25
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Drunya, не совсем понятен Ваш вопрос. Вам нужна консультация по поводу пациента или Вы не можете разобраться в терминологии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2006, 18:18
Drunya Drunya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 12
Drunya *
Нет-нет, Nancy, вопрос исключительно терминологический. Я переводчик, мой пациент абстрактен, в данном случае это описание недавно выделенной X-сцепленной альфа-талассемии, сочетающейся с умственной отсталостью. Среди рентгенологических изменений есть и деформация тел позвонков, примерно такая, как показана на фотографии. В многотомном руководстве по рентгенологии, в разделе по спондилоэпифизарным (или спондилометафизарным, уже не помню) дисплазиям мельком оговаривалось что-то подобное (я потом приведу выдержку, если захотите), но очень размыто. Вот я и думаю - вдруг, кто-нибудь из врачей: педиатров, рентгенологов, генетиков - встречался с таким симптомом и знает, как он называется?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2006, 00:29
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то,такая форма позвонков встречается при мукополисахаридозах, но название там незамысловатое - biconvex vertebral bodies, двояковыпуклые позвонки. Если бы Вы могли найти выдержку или ссылку, я была бы Вам очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2006, 19:28
Drunya Drunya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 12
Drunya *
Цитата:
Сообщение от Nancy
Если бы Вы могли найти выдержку или ссылку, я была бы Вам очень благодарна!
В "Клинической рентгенорадиологии" (М., Медицина, 1984г, том 3, стр. 58) в разделе "Спондилоэпиметафизарные дисплазии" пишут: "Тела позвонков у детей до 5-6 лет приобретают округлую форму, в грудном отделе отчетливо уменьшена их высота, контуры их неправильные, волнистые, с вдавлениями, узурами и дефектами в области углов".

Мне казалось, что вот эта "округлая форма" - как раз и есть описание того, что в моем случае по-английски называлось "ovoid vertebral bodies". При этом "округлая форма" мне страшно не нравилась, потому что непонятно, откуда мы смотрим. Если сбоку на рентгенограмму, тогда да, а если спереди или там сверху на позвонок? Ваш вариант с двояковыпуклыми гораздо симпатичнее. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2006, 22:32
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно благодарить
Вы правы по поводу овоидной формы. Хотя обычно изменения формы позвонков трактуют именно по боковым снимкам.
И Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2006, 07:23
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ovoid - яцеобразный, яйцевидный.
Если позвонок раздут во все стороны, а не только вверх и вниз, то м.б. действительно его назвать "яйцевидным"?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2006, 00:42
Drunya Drunya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 12
Drunya *
Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov
Ovoid - яцеобразный, яйцевидный.
Если позвонок раздут во все стороны, а не только вверх и вниз, то м.б. действительно его назвать "яйцевидным"?
Беда в том, что из краткого описания я никак не могу знать, как именно раздут позвонок. Поэтому я бросился отыскивать описания рентгенограмм, на подписи к которым было бы обозначено ovoid vertebrae. Результат поиска - вывешенная рентгенограмма.

Английский ovoid, кстати, часто описывает плоскую фигуру - овал, один конец которого шире другого. Яйцо, нарисованное на бумаге Поэтому из этого слова вовсе не следует объемность фигуры.

В англоязычной рентгенологической литературе прилагательное ovoid применительно к позвонкам - не редкость, а у нас яйцеобразный или яйцевидный позвонок - эт-та уже нонсенс. Нет, я думаю, все проще
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2006, 08:54
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Drunya
Беда в том, что из краткого описания я никак не могу знать, как именно раздут позвонок. Поэтому я бросился отыскивать описания рентгенограмм, на подписи к которым было бы обозначено ovoid vertebrae. Результат поиска - вывешенная рентгенограмма.
В Инете я не нашёл картинок по словам "ovoid vertebra" и "ovoid vertebrae".
Даю картинку из старой книги.
Вот подпись к рисунку:
Figs. 1001 and 1002. 1 1/3 year old. Extended vertebral arch malformations. Aplasia of the sacral arch. Spina bifida with swollen vertebral line of root arches. Isolated spinal processes behind suspended myelomeningocystocele in S-l. The occurrence of malformations of vertebral arches, together with dysplasia of the neural tubes in this region of the shoulder skeleton, may indicate that these malformations originated at the same time in the early fetal period. De Cuveland reports an undeveloped system of spinal processes that remained isolated. One must distinguish between the very rare diastematomyelia (diplomyelis) and this condition. It is characterized by a bone spur which develops at the expense of a vertebra and sticks out in the vertebral canal (Lefebvre et al., Chambers).

Цитата:
Сообщение от Drunya
Английский ovoid, кстати, часто описывает плоскую фигуру - овал, один конец которого шире другого. Яйцо, нарисованное на бумаге Поэтому из этого слова вовсе не следует объемность фигуры.
Интересно.

Цитата:
Сообщение от Drunya
В англоязычной рентгенологической литературе прилагательное ovoid применительно к позвонкам - не редкость, а у нас яйцеобразный или яйцевидный позвонок - эт-та уже нонсенс. Нет, я думаю, все проще
Наверное, Вы правы.
Изображения
Тип файла: jpg 1001&1002.jpg (31.4 Кб, 51 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.