Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2012, 00:11
white00 white00 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
white00 *
Question Ребенок 2 месяца. Сыпь на лице, груди, мелкоточечная не обильная

Я работаю участковым педиатром. Ко мне на проф прием пришел ребенок, возраст 2 мес 4 дн., за два месяца прибавил в весе 1800г. вырос на 5см, жалоб мама не предъявляла. При осмотре:ребенок активен, тургор тканей в норме, имеется сыпь на лице, груди, сыпь мелкоточечная не обильная. При опросе мама пила компот(заготовки на зиму из сбора ягод), цельное молоко в чай, рыба вар. судак. Зев розовый, носовое дыхание не затрудненно, родничок не выбухает. В ОАК от 17.04.2012. (данные я не записала, может быть погрешность)
Лц-14,5, Э-13, П-1, СОЭ-6. Я отправила повторить анализ, первый делали не в нашей лаборатории. ОАК-от 19.04.2012. Лц-16,4, Э-8, П-1, Лф-56, Ся-42, СОЭ-8.
В 1мес ребенок осмотрен неврологом, хирургом-здоров.
Я понимаю анализы не точные, завтра все перепишу и дополню, если не хватает данных осмотра добавлю. Вопрос в следующем с чем связать такой лейкоцитоз, какова должна быть моя дальнейшая тактика? Анализы и историю показала заведующей, ответ следующий виферон, антибиотик в/м и консультации лор, инфекционист,а разбираться будем потом. Ув. врачи если меня надо отправить учиться, заранее согласна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2012, 06:22
svd1 svd1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
svd1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsvd1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsvd1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Количество лейкоцитов для этого возраста нормальное. (норма для этого возраста 6,0-17,5) Высыпаний на коже, скорее всего аллергическое, этим можно объяснить увеличение эозинофилов . Все остальные показатели , в пределах возрастной нормы.

Комментарии к сообщению:
SundayMorning одобрил(а): Количество лейкоцитов для этого возраста нормальное
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2012, 13:26
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А с какой целью кровь-то сдавали??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2012, 18:10
white00 white00 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
white00 *
Спасибо за ответы. Кровь сдали по направлению другого врача, думаю просто к 3 мес выдали направление, а мама сдала раньше. Жалоб у мамы нет, даже на сыпь. С моей стороны привлекала внимание именно сыпь в остальном ребенок совершенно здоров, позже увидела анализ и немного испугалась, сейчас разобралась, еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2012, 08:32
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая коллега, ну даже как-то неудобно делать такие замечания врачу, но прочтите правила создания топика: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73514 .

Вспомните студенческие истории болезни и опишите случай так, чтобы можно было хоть что-то понять. Приложите фото сыпи, или если возможности совершенно нет - опишите ее по всем канонам дерматологии.

Из Вашего поста даже нельзя понять - что именно Вас встревожило.
1) лейкоциты? Вам про них уже ответили.
Ознакомьтесь с этим топиком, там есть много интересного для педиатров: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=206799
и конкретно - с этим постом: http://forums.rusmedserv.com/showpos...3&postcount=42
2) Вес? Вы не указали на каком вскармливании ребенок, но судя по разговорам о маминой диете - это ГВ или СВ. Это нормальные прибавки для ГВ.
3) Сыпь? Ее бы, конечно, посмотреть хотя бы на фото. Но по локализации, возрасту, маминому "жалоб нет" и Вашему скудному описанию - скорее всего это банальные младенческие угри, почитайте о о них тут: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=644

...Данных мало, и возможно у этого ребенка были и другие симптомы, которые увидела заведующая, но ребенка с отличными прибавками веса (один из основных показателей здоровья в этом возрасте) с отсутствием каких-либо жалоб у мамы, с нормальным анализом крови, без симптомов бактериального воспаления и без какой-либо диагностической гипотезы - "посадить" на антибиотики да еще и внутримышечные, это ... Я не знаю, как это назвать, так чтобы меня не забанили за нецензурщину. Как минимум - это бред.

...Не смущайтесь задавать глупых вопросов на форуме, не смущайтесь выглядеть непрофессиональной. Лучше глупые вопросы тут, чем бездарное и опасное лечение реальных детей.

Мы все учились и учимся друг у друга и по учебникам. И если Вы почитаете мои ранние вопросы на этом форуме - увидите, что они вовсе не блещут профессионализмом. Вливайтесь, читайте прикрепленные темы в разделе, читайте интересные Вам топики, ищите поиском по форуму ответы на аналогичные Вашим вопросы, задавайте те вопросы, на которые не смогли найти ответ в архивах форума. При желании и настойчивости, этот форум может сильно помочь Вам в профессиональном совершенствовании.

Комментарии к сообщению:
Time одобрил(а): Не смущайтесь задавать глупых вопросов на форуме, не смущайтесь выглядеть непрофессиональной.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2012, 16:16
white00 white00 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
white00 *
Сергей Александрович, со всем разобралась, большое спасибо. Пойду учиться.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.