Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2012, 11:00
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паратрофии у детей на грудном вскармливании

Уважаемые коллеги, эндокринологи, педиатры. Прошу совета - сам не разобрался.

...Сами по себе паратрофии (избыток веса) у детей на ГВ - не пугают. С постулатом "на грудном молоке ожирения не бывает" знаком. И согласен, в принципе. И дети такие не редкость, и по опыту (в том числе своего ребенка) знаю, что в детское ожирение оно потом не вытекает. Прибавки веса останавливаются в 8-12-15 мес и дальше дети года два прибавляют только в росте, становясь стройными и обычными. И в подавляющем большинстве случаев, можно смело успокоить маму и убедить, что вес нормализуется сам с возрастом.

Вопроса, собственно, два

1) есть ли предел такой норме? Когда пора занервничать? Вот сегодня ко мне приходил 5 мес ребенок весом в 10 000гр. Шарпей еще тот. Бедро в обхвате - 2 моих ладони, весь в складку. Да, у него нормальное здоровье и НПР (не считая отставание в переворотах и проч, связанное с банальной высокой тяжестью тела). Но десять килограмм это сурово, чесслово. Это уже - можно волноваться, или еще ждем? Сколько ждем и когда волноваться?

2) Допустим ли метод прерывания ГВ по этим показаниям? Когда других показаний нет, но чтобы контролировать и ограничивать количество съедаемого - можно ли в каких-то случаях лишить ребенка ГВ (или перевести на сцеженное молоко)?

Ребенок, который был на приеме сегодня, переведен мной на овощное пюре (введен 1 прикорм) с 4х месяцев, именно из этих соображений - уменьшить количество молока. За последний месяц прибавил 800 гр (не 1,5-2 кг, и это уже успехи).

Почитал Нельсона - ничего не нашел, вскользь три слова. В других источниках - вижу только детское ожирение, но о нем пишут после года, а чаще - после 2х. А вот именно эта ситуация, дети 1х месяцев на ГВ, прибавляющие по 2 и больше кг в месяц - это где-то описано? Возможно, я не так формулирую запрос на английском...

Если можно - поделитесь ссылками, плз - где почитать. И соображениями/опытом. Спасибо.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2012, 13:23
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скользкая тема. Сразу напишу, что дискутировать по этому поводу не буду. Могу в личку выслать свой литобзор 2-3-летней давности по программированию ожирения. Недавно в пабмеде встречала свежий англоязычный обзор на эту тему.

С официальной точки зрения, это не проблема. Вернее сказать, что никто не знает, проблема ли это, т.к. клинические исследования не проводились.
Вопрос о профилактике ожирения методом грудного вскармливания - чисто статистический. У большинства риск ожирения ниже (т.е. не исключен). При естественном вскармливании до 6 мес это подтверждено многими авторами, есть данные об эффекте до 9 мес, а дальше - абсолютное плато.
Пару лет назад интересовалась исследованиями в этой области (ограничение грудного вскармливания как программирование пищевого поведения), нашла две работы на грызунах и бабуинах (работы выполнены более 20 лет назад). Насколько помню, сначала ограничивали объем грудного вскармливания, а через какой-то период переставали ограничивать. Особи, привыкшие потреблять меньше, так и не увеличивали объем потребления и имели меньшую массу. Однако результаты этих работ нигде не нашли серьезного отражения.

Моя личная позиция по этому вопросу более жесткая. Реально видела крайне различные исходы. Знаю всего одного худого взрослого, который в детстве был гигантом (но это скорее исключение). У большинства потом развивается реальное ожирение. Это может быть и редкая генетическая патология (моногенные формы ожирения дебютируют именно так), и банальное морбидное ожирение (и в детстве, а у некоторых в пубертате или в молодом возрасте, поэтому педиатры таких пациентов могут не видеть). Мой опыт здесь, конечно, не показатель, т.к. худые к нам не ходят
Родителям в таких случаях чаще говорю о возможной задержке моторного развития (таким детям тяжелее сесть, поползти, встать...), от чего, кстати, ожирение прогрессирует. Рекомендую вводить несладкий прикорм.
Но по личному материнскому опыту могу сказать, что как тощенького ребенка невозможно заставить поглотить больший объем пищи (иначе вырвет), так и толстенького ограничить в объеме сложно. Единственная возможность манипуляций - изменение калорийности. А с грудным молоком этого не сделаешь.
Кстати, по калорийности искусственного вскармливания серьезные работы с отдаленным катамнезом есть только по недоношенным. А это уже совсем другая история.

Комментарии к сообщению:
SundayMorning одобрил(а): спасибо,интересно
qwerty одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а): как всегда - блеск !
ОльгаШа одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2012, 14:37
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, именно такого комментария я и ждал. Осторожного ответа от человека, который видел и отрицательные примеры исходов таких случаев.

Потому что стоит поднять эту тему на РМС или с коллегами вживую - всегда слышу одно и то же: истории об уже нормализовавших вес детях, с анамнезом младенческой паратрофии.
Но интереснее не это (хотя такие истории внушают надежду и являются хорошим ответом матери). Интересны принципиальные рекомендации. Потому что после драки кулаками не машут.

У кого-то было также, и им повезло - хорошо. Но я здесь и сейчас должен что-то на основании чего-то гарантировать конкретной матери. И рекомендации дать. И ребенку не навредить излишне долгим пассивным наблюдением, да и самому потом виноватым не остаться.

...Получил Ваши документы на почту, дома прочту вечером. Огромное спасибо. Возможно, найду в них искомое. Но в первую очередь хотелось бы видеть именно рекомендуемую тактику, назначения и минимальный объем обследований, чтобы снизить риск "проглядеть".

Комментарии к сообщению:
alisa_v одобрил(а): официальную тактику см. в консенсусе
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2012, 19:41
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Одна мама "полненького" 4-мес ребенка спросила, можно ли разбавлять молоко кипяченой водой.. Якобы, снизить калорийность.. как по мне, очень логично и гениально просто. я не возразил, с поправкой, что "маме бывает видней". (а маме троих детей видней втройне, двое первых набирали "аккуратней"). Ребенка больше не видел, не мой участок.. но и не интересовался.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2012, 19:43
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какое молоко? Сцеженное грудное? Эта мама изначально кормила сцеженным молоком, или решила в 4 мес?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2012, 00:18
Yurkellis Yurkellis вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2011
Город: Хацапетовка.ua
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 66 раз(а) за 62 сообщений
Yurkellis этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Решила кормить сцеженным.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2012, 22:40
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делюсь опытом личным: все мои три мальчика (на ГВ первые 6мес., далее прикормы по возрасту) в первые 5-6мес. "перебирали" вес в 2 раза. А потом, с началом поворотов и ползания, начали набирать по меньше. И к году имели стандартные 10кг. Сейчас старший (7лет) и маленький (1,5года) стройные подтянутые живчики-сангвиники, а средний - флегматик и выглядит пухленьким, однако вес его тоже в норме. Думаю, на ГВ так резво растут, потому что гр.молоко очень хорошо усваивается, да и мало энергозатрат на "переваривание" гр.молока.

Комментарии к сообщению:
alisa_v одобрил(а): личный опыт можно продемонстрировать на мамском форуме, а не во врачебной дискуссии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.