Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2021, 12:02
Jkmuf121730 Jkmuf121730 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2014
Город: Европейская провинциия
Сообщений: 16
Jkmuf121730 *
Есть ли глаукома?

Добрый день.
Прошу помощи в постановке правильного диагноза.
Женщина, 46 лет, вес 70 кг. Всю жизнь на правом глазу миопия. Последний раз ставили -1,5 OD и +1 OS.
В роду ни у кого не было глаукомы.
Ежегодно проверяю зрение. В этом году почувствовала ощущение какой-то слизи в правом глазу, которая проходила при моргании. Обратилась к окулисту, которой не понравилось глазное дно OD. По ее рекомендации сделала ОКТ и периметрию. На ОКТ все нормально, по периметрии расширение слепого пятна. Помчалась по окулистам. ВГД пневмотометром колебалось в разные дни: OD 21, 19, 21. OS 22, 20, 22. Перемеряли по Маклакову: OD 17, OS 18. В заключении: Косое вхождение ДНЗ с обеих сторон. Отмечается усиление ДНЗ О темпорально. В OD немного больше участок перипапилярной атрофии с темпоральной стороны. Легкое деколорирование ДНЗ. Смещение сосуд. пучк. к носу.
Никаких лекарств не назначено. По поводу расширения слепого пятна сказано, что это соответствует моей миопии. Что касается деколорирования, атрофии, смещения сосуд.пучка (ов) (???), тоже ничего не сказано. Рекомендовано наблюдение, контроль ВГД, повторение периметрии и ОКТ раз в год ( хотите, в полгода).
Причем я была на приеме у нескольких офтальмологов города.
Меня очень смущает глазное дно ОD. Ведь это может быть начальная стадия глаукомы. Давление, на мой взгляд, высокое (по пневмотометру). Непонятно, почему не назначено лечение.
Прошу рекомендаций врачей форума.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210430_113953.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.26 Мб
ID:	218810  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210430_113918.jpg
Просмотров: 48
Размер:	1.12 Мб
ID:	218809  
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.