Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2009, 01:13
kotavi kotavi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 4
kotavi *
Как показать специалисту?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать в случае, если болен (бог знает, чем именно, но с психикой явно нехорошо) родственник, который, хотя и осознает, что его проблемы не решить без обращения к специалисту, сам пойти "не может". Не потому, что неходячий - просто каждый раз, как возникает необходимость подняться и выйти из дома по некому делу, организм отказывается повиноваться.

Конкретный симптомов указать не могу, ибо происходит это не со мной, разве что, пожалуй, рвота может быть упомянута. Человеку 54 года. Проблемы с алкоголем. Последние, пожалуй, полгода из дома почти не выходит, последние два месяца - не выходит совсем (разве что до ближайшего магазина - доехать до работы то ли не хочет, то ли не может себя заставить). Работа - преподаватель в вузе - насколько мне известно, любима.

Очевидно, что требуется помошь, но не совсем ясно, как ее можно организовать. Сильно сомневаюсь, что попытка привезти силком в неврологический диспансер будет успешна - кроме всего прочего, в молодости имел место негативный опыт общения с психиатрией.

Спасибо.
--
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2009, 02:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кем Вам приходится этот человек? Есть ли у него родственники? Хочет ли он сам решить свою проблему, т.е. просит ли о помощи?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2009, 10:14
kotavi kotavi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 4
kotavi *
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Кем Вам приходится этот человек? Есть ли у него родственники? Хочет ли он сам решить свою проблему, т.е. просит ли о помощи?
Отцом. Ближе с точки зрения родства уже и некуда. Его родителей уже нет в живых. С женой в разводе.

Скажем так, если долго и осторожно разговаривать, то он соглашается, что помощь ему не помешала бы. Просить - не просит. Но одно дело - разговор, совершенно другое - действие. И я уже не раз наблюдала ситуацию, когда пообещав что-то сделать накануне, в итоге - отказывается, ссылаясь на плохое самочувствие. Если это поможет, могу проиллюстрировать совсем уж некрасивым случаем - два месяца назад у него умер отец - и он отказался ехать на прощание, хотя напряжения физического это не потребовало бы.

Я забыла уточнить - живем мы в Питере.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2009, 05:11
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что за проблемы с алкоголем? Запои?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2009, 11:51
kotavi kotavi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 4
kotavi *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
А что за проблемы с алкоголем? Запои?
Боюсь, я не слишком хорошо разбираюсь в запоях - мне трудно ответить на данный вопрос. Чтобы неделями не просыхая - нет, такого нет. Но если человек пьет коньяк с утра, при этом находясь в состоянии, когда его тошнит, ему дурно, он периодически начинает дышать, как рыба без воды, он не может ходить - мне кажется, это проблема. Алкоголь в этом компоте выглядит лишним.

Выпито может быть немного, но красок в картину добавляет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2009, 12:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С отцом Вы вместе живете? Какие у Вас с ним отношения? Есть ли у Вашего отца друг, которого он может услышать?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2009, 10:10
kotavi kotavi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 4
kotavi *
Отец живет один. Отношения неплохие.
Судя по Вашему вопросу о друге, Вы полагаете, что основная проблема - необходимость человека в чем-то убедить. Проблема как раз не в этом. Как я уже писала, убедить можно, и понимание, что помощь нужна, есть. Грубо говоря, нет возможности до этой помощи дойти.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2009, 14:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гора не идет к Магомету , может Магомета привести?
Пригласите врача на дом, такой вариант же возможен.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.